跳到主要內容區塊
進階搜尋
熱門關鍵字:
::: 首頁 > 常見問題Q&A

常見問題Q&A

常見問題Q&A
問題主旨

[身心障礙福利] 要如何預約復康巴士?

回覆內容 採電話預約方式辦理,預約方式及內容如下說明:
一、預約時段為早上08:30至12:30及下午13:30至17:30。
二、服務單位:伊甸社會福利基金會
三、預約電話:07-3601160、傳真電話07-3601175。
四、服務時間:每日上午6時發頭班車(抵達乘客預定地點)至晚上11時為末班車(抵達乘客預定地點)。服務對象:本市身心障礙者及行動不便者(未領有身心障礙手冊者需有醫生證明)。
五、承辦單位:本市交通局,連絡電話:07-2299803。
問題主旨

[身心障礙福利] 我是身心障礙者,停車是否有優惠?

回覆內容 一、設籍高雄市之身心障礙者申領有效期限內且加註車牌號碼之專用停車位識別證(黃卡)、懸掛本市籍專用車牌之汽車或經公路監理機關檢驗合格之特製機車均可享有本市公有收費停車場停車優惠,優惠內容如下:
(一)停放於路邊及路外平面停車場,計時格位當日前4小時免費,第5小時起全額收費;停放於計次、高費率格位及使用停車場月票者半價優惠。
(二)停放於路外立體及地下停車場,當次前4小時免費,第5小時起半價優惠。
(三)身心障礙者專用機車收費車格,免收取停車費。
(四)設籍本市之身心障礙者完成車輛停車優惠登記後,購買公有路外停車場月票,以半價計費。但每名身心障礙者以購買一張月票為限。
二、身心障礙者停車優惠事宜及停車場業務為市府交通局主管,相關詢問事宜可洽交通局停車管理中心。服務台電話:(07)2299836。
問題主旨

[單親及婦女福利] 請問申請坐月子到宅服務之資格及服務內容?

回覆內容 一、申請資格:
107年1月1日起申請人為實際居住本市之新生兒父母,並生育之子女於本市完成
出生登記或初設戶籍,且未請領高雄市政府發放生育津貼,並符合下列條件之一
者,生育第一名新生兒者免費80小時、第二名新生兒者免費160小時、第三名以
後新生兒者免費240小時之坐月子到宅服務,折合價值分別為新臺幣2萬、4萬、6
萬元:
1.新生兒出生當日,其父或母已設籍並實際居住本市滿一年。
2.未設籍本市之未婚婦女,新生兒經生父認領登記,生父於新生兒出生當日
已設籍並實際居住本市滿一年。
二、申請期限:應於新生兒出生日起2個月內提出申請。
三、服務內容:
新生兒照顧、產婦照顧、簡易家務服務及月子餐製作(食材另計)等服務。
問題主旨

[身心障礙福利] 如何申請借用無障礙之家場地?

回覆內容 一、申請對象:凡經政府立案之公私立機關(構)、學校、團體舉辦有關身心障礙福利活動,得申請借用禮堂、簡報室、游泳池等場地。
二、申請時間表件:申請使用者應於活動3日前填具申請書,檢附立案證明文件及活動計畫書,並繳納活動保證金。
三、使用時段:每日9至12時、14至17時、18至21時。
四、詳情請洽社會局無障礙之家(電:8151500轉108)。
問題主旨

[身心障礙福利] 高雄市有提供輔助器具租借或維修之服務嗎?應如何申請?

回覆內容 本市設有輔具資源中心提供輔具之租借、維修、諮詢等服務,如需服務可直接與本市輔具資源中心詢問。
1.南區輔具資源中心8416336(高雄市前鎮區翠亨北路392號)
(1)楠梓輔具服務站 3661130(高雄市楠梓區德民路172號)
2.北區輔具資源中心6226730#150(高雄市岡山區公園東路131號)
(1)鳳山輔具服務站7995678#2736(高雄市鳳山區光復路二段120號3樓)
(2)旗山輔具服務站6625695(高雄市旗山區中正路123號)
問題主旨

[身心障礙福利] 請問本市身心障礙市民搭乘捷運有何優惠?如何申請?

回覆內容 一、設籍本市領有身心障礙手冊或身心障礙證明者得辦理高雄捷運優惠記
名博愛卡(以下簡稱博愛卡)一張。辦理博愛卡者,其領有身心障礙手冊或身心障礙證明「必要陪伴者優惠措施」欄內註記國內大眾運輸工具者,得辦理博愛陪伴卡一張。同時符合辦理敬老卡或仁愛卡資格者,僅能擇一申請。
二、申請地點及應備文件:
1.在戶籍所在地區公所(社會課或社經課)或高雄捷運各捷運站服務
台皆可申請。
2.應備身份證(無身分證者可附戶口名簿)正本及影本1份、身心障
礙手冊正本及影本1份、2吋照片2張。
三、補助內容:
1.補助初次申辦高雄捷運優惠記名卡製卡費用。
2.身心障礙者持博愛卡搭乘高雄捷運享有半價優惠及市營公車船、民
營客運市區路段及無障礙計程車部分車資補貼共100段次免費。
3.身心障礙者之必要陪伴者1人持博陪卡緊隨博愛卡後使用,得享
有搭乘捷運半價及市營公車船、民營客運市區路段半價優惠,單獨
使用博愛陪伴卡者仍以全票計價。
四、承辦單位:身心障礙福利科承辦人員:許介銘,電話:(07)3368333
轉3945。
問題主旨

[身心障礙福利] 本市有手語翻譯服務嗎?如何申請手語翻譯服務?

回覆內容 本市設有「高雄市手語服務中心」,凡設籍且實際居住本市,領有身心障礙手冊,障礙類別屬聽語障或併聽語障之多重障礙者;或因業務需要與聽語障者接洽之本市府各公務機關、學校與社會福利團體等皆可申請手語翻譯服務。
聯絡資訊:
平安社會福利慈善事業基金會承辦
申請手語翻譯傳真:07-9697802
手語翻譯服務電話:07-9697800#19
夜間緊急服務專線:0956-778000
免付費專線:0800-222295
聯絡人員:歐素碧小姐
郵寄地址:高雄市三民區中華二路250號4樓
E-mail:dacc.org@msa.hinet.net
問題主旨

[身心障礙福利] 針對本巿身心障礙巿民,當其生活遭遇困難,無力解決時,貴單位可提供何種服務?有何專線提供通報或服務?

回覆內容 一、針對7歲至64歲,設籍或實際居住高雄市,且領有身心障礙手冊或證明,或經工具評估為疑似身心障礙者,若生活上遭遇單一或多重問題、且本身及其家庭無力解決或使用資源,提供生涯轉銜或個案管理服務,並依身心障礙者實際需求提供醫療及心理復健、權益爭取倡導服務、家庭支持服務、輔具服務、居住服務、經濟協助、機構照顧服務、工作協助、學校教育、其他等服務。
二、非上班時間可撥打通報專線:113,上班時間可撥打通報中心專線:07-813-9022,另如有家庭暴力或緊急保護事件請撥打113。
問題主旨

[身心障礙福利] 在報紙上看到你們辦的身心障礙福利宣導及體驗活動,感覺很有趣,請問可以申請嗎?條件為何?

回覆內容 無障礙之家推動「友善社區」身心障礙福利宣導及體驗活動,一年內預計辦理10場次,歡迎高雄市各社區、團體及校園等與活動課涂小姐電話聯繫,經了解溝通時段、場地、對象及期待的目的方式等情形後,回覆貴單位是否前往辦理。(聯絡電話:8151500轉109)
問題主旨

[身心障礙福利] 請問無障礙之家目前主要服務項目包括哪些?

回覆內容 本家服務項目主要是提供本市18至64歲領有本市身心障礙手冊者(智能障礙者及含智障之多能障礙者)住宿服務與日間照顧服務,另委託樂仁啟智中心辦理學齡前日間托育服務;並設立「通報暨個案管理中心」受理本市多重問題而無力解決之障礙者提供個案服務及轉銜服務。
回到頂端