跳到主要內容區塊
進階搜尋
熱門關鍵字:
::: 首頁 > 常見問題Q&A

常見問題Q&A

常見問題Q&A
問題主旨

[身心障礙福利] 針對本巿身心障礙巿民,當其生活遭遇困難,無力解決時,貴單位可提供何種服務?有何專線提供通報或服務?

回覆內容 一、針對7歲至64歲,設籍或實際居住高雄市,且領有身心障礙手冊或證明,或經工具評估為疑似身心障礙者,若生活上遭遇單一或多重問題、且本身及其家庭無力解決或使用資源,提供生涯轉銜或個案管理服務,並依身心障礙者實際需求提供醫療及心理復健、權益爭取倡導服務、家庭支持服務、輔具服務、居住服務、經濟協助、機構照顧服務、工作協助、學校教育、其他等服務。
二、非上班時間可撥打通報專線:113,上班時間可撥打通報中心專線:07-813-9022,另如有家庭暴力或緊急保護事件請撥打113。
問題主旨

[身心障礙福利] 在報紙上看到你們辦的身心障礙福利宣導及體驗活動,感覺很有趣,請問可以申請嗎?條件為何?

回覆內容 無障礙之家推動「友善社區」身心障礙福利宣導及體驗活動,一年內預計辦理10場次,歡迎高雄市各社區、團體及校園等與活動課涂小姐電話聯繫,經了解溝通時段、場地、對象及期待的目的方式等情形後,回覆貴單位是否前往辦理。(聯絡電話:8151500轉109)
問題主旨

[身心障礙福利] 請問無障礙之家目前主要服務項目包括哪些?

回覆內容 本家服務項目主要是提供本市18至64歲領有本市身心障礙手冊者(智能障礙者及含智障之多能障礙者)住宿服務與日間照顧服務,另委託樂仁啟智中心辦理學齡前日間托育服務;並設立「通報暨個案管理中心」受理本市多重問題而無力解決之障礙者提供個案服務及轉銜服務。
問題主旨

[身心障礙福利] 星期日,我在高雄市中華路某路口上遇見一位行乞的身心障礙者,非常可憐!應如何幫助他?

回覆內容 請直撥110,由110勤務中心受理通報窗口給予即時處理,如有遭不法集團利用控制,將依法偵辦。若有生活困難者將由本局評估予以必要協助。
問題主旨

[身心障礙福利] 我的孩子發育比別的孩子慢,可能有遲緩的現象,請問該向那個 單位求助?

回覆內容 6歲以下兒童,在認知、生理、語言溝通、心理社會發展或生活自理技能等方面如有異常情形,可洽本家兒童發展中心,安排兒童發展初步評估,該中心將結合資源,提供學童日間托育服務、時段性療育及指導家長照護技巧等。(服務電話:07-8151500轉216或217)
問題主旨

[身心障礙福利] 我家有位自閉兒,已經18歲了,高中畢業後沒有去工作也不知道要去哪裡?整天無所事事?該怎麼辦?

回覆內容 無障礙之家為照顧自高中畢業後沒有去職場工作的自閉症者自立生活的能力,成立自閉症日間服務中心,提供手工產品製作及紙盒、公文封裝訂等代工學習,除培養自閉症孩子作業能力外,增進人際互動及社會參與的機會,將來有機會轉介到勞動就業市場工作。(服務電話:07-8151500轉305)
問題主旨

[身心障礙福利] 家裡有智能障礙者,父母親已年邁,其他家屬也無法長期照顧,請問是否有機構可以安置?

回覆內容 本家為減輕家屬經濟負擔與照顧壓力,提供18歲以上重度或含智障之多重障礙者全日住宿生活照顧,增進身心障礙者生活自理訓練、醫療復健及社會適應能力的提升。(服務電話:07-8151500轉209)
問題主旨

[身心障礙福利] 我是社區民眾,在網路看見無障礙之家有復健服務,我可以就近至貴家做復健嗎?

回覆內容 無障礙之家為住宿型機構,依健保局規定本家接受復健醫療對象為:機構內之學員童、家民;若您有復健方面問題,可至社區醫院復健科或診所就醫。
問題主旨

[身心障礙福利] 一般民眾可否至身心障礙者口腔醫療保健中心看診?

回覆內容 口腔醫療保健中心是身心障礙朋友專屬牙醫門診,中心規劃整體無障礙空間、充裕支援協助人力及健全轉診制度,只要持身心障礙手冊與健保IC卡,即享有免掛號費及部分負擔優惠措施。
門診時間:星期三、四、五上午9時至12時,每單位診次3小時約診專線:8416108或8151503。
問題主旨

[身心障礙福利] 針對低收入戶身心障礙市民,無經濟能力購買輔具,有何其他替代方法?

回覆內容 由身心障礙本人或其代理人可至本市生活輔具租借維修暨回收中心,諮詢適用輔具項目,該中心對於低收入戶身障朋友免收租金。另外,亦可向社會局身心障礙福利科提出輔具器具費用補助申請。
回到頂端