跳到主要內容區塊
進階搜尋
熱門關鍵字:
::: 首頁 > 常見問題Q&A

常見問題Q&A

常見問題Q&A
問題主旨

[老人福利類] 請問要如何申請長青人力薪傳教學?申請資格為何?

回覆內容 1.有關長青人力薪傳教學的申請資格如下:各級學校機關、社會福利機構、社區發展協會、公益社會團體、公寓大樓管理委員會、安養護機構、社區型長青學苑、社區照顧關懷站、老人文康休閒巡迴服務車等單位均可申請。 2.申請方式及支付標準如下: (1)由申請單位於每年度2、4、6、8、10月時檢附公文及活動計畫書各乙份向本中心提出申請。 (2)每一教學活動開課人數至少應15人以上,講師鐘點費每小時以300元計,每案講師鐘點費最高支援金額4,800元,且最高支援時數16小時,惟每案需由申請單位至少自籌五分之一經費配合;另每單位最多支付2案。 承辦單位:長青中心服務課華 電話:7710055轉3335
問題主旨

[老人福利類] 請問長青中心是否提供停車位,供洽公民眾停放車輛?

回覆內容 該中心右前方四維路停車場,係為方便本市年滿60歲長輩前來本中心活動、上課、餐飲及洽公之用。設籍本市汽車車輛使用人年滿60歲以上,得憑本人駕駛執照及行車執照向本中心申請停車場柵欄遙控器乙枚,使用遙控器進出停車場,每戶擁有汽車者得申請乙只遙控器,不得重複申請。若有任何停車的問題請洽該中心行政課賴淵明先生,洽詢電話:7710055轉3318。
問題主旨

[老人福利類] 貴局長青中心的場地可外借其他機關或團體使用嗎?

回覆內容 該中心目前有演藝廳、會議廳及展覽廳提供外借服務,其相關細節如下:
一、場地簡介:
(一)演藝廳:該中心演藝廳為可容納884人之聚會講座場所,歡迎符合本中心場地租借原則下,大家愛護使用本場所,並善盡愛惜使用資源。本廳位於本中心9-11樓,9-10樓為階梯型配置入口以10樓大門進出為宜,另舞台出入口位於9樓,11樓觀眾席由11樓進出。
(二)會議廳:該中心會議廳位於該中心8樓,可容納132人使用,配置有桌上型會議系統、單槍投影機及寬頻網路,適合做為講座、在職訓練或會議之場地。
(三)展覽廳:該中心展覽廳計60坪,適合作為藝文作品、書法及珍藏作品之展覽空間。
(四)301室:該中心301室位於本中心3F,可容納約40人,配有單槍投影機及寬頻網路,適合小型會議使用。
二、租借方式:
(一)書面申請:至少於活動前15日備妥申請書 及活動企劃案,送該中心審核。
(二)線上申請:可上該中心網頁( http://w4.kcg.gov.tw/~seniorww/)申請。
三、若有相關問題可電洽該中心行政課周先生,電話7710055轉3342詢問。
問題主旨

[單親及婦女福利] 本市婦女成長教育活動是什麼?有那些班別可以參加?

回覆內容 一、為結合社會資源共同推動增進婦女權益,倡導性別平權意識,促進婦女成長與社會參與特別結合本市各立案婦女團體辦理本活動,進修課程包括:
 (一)社會變遷類。
 (二)社會參與類。
 (三)增進婦女權益類。
 (四)特殊境遇婦女成長類。
 (五)自我成長類
有興趣者請洽詢本局婦保科(電:3368333轉3862~3867)、婦女館(電:3979672) 或婦幼青少年活動中心(電:7466900)
問題主旨

[單親及婦女福利] 本市婦女館在那裡?有那些功能?

回覆內容 一、 為提供婦女知性成長空間,鼓勵婦女充實新知、自我成長、參與社會服務及公共事務,喚起女性意識、激發女性潛能、倡導性別平權促進婦女福利,於三民區九如一路七七七號設置婦女館。
二、 服務項目有:
 (一)辦理婦女各項成長及技藝研習活動。
 (二)提供婦女福利諮詢及就業服務。
(三)提供女性議題之圖書、史料、及服務資訊。
(四)推廣婦女志願服務工作。
(五)提供女性創作者舉辦藝術展、表演。
(六)出借場地、辦理婦女福利相關活動。
三、本館設施包括:演講廳、研習教室、女性圖書史料室、展示室、哺 乳室、視聽室、韻律室、技藝教室、電腦網路教室等空間設備,歡迎本市市民多加利用。
四、婦女館電話:3979672
問題主旨

[單親及婦女福利] 如何租借本市婦女館館內場地?

回覆內容 凡經政府立案公私立機關、學校及團體舉辦倡導性別平等、促進婦女成長或婦女生涯再造等活動,得依「高雄市社會福利服務場地使用管理規則」及收費標準填具申請表申請使用本館演講廳、視聽室、研習教室及韻律室等場地,請洽本局婦女館(電:3979672)
問題主旨

[單親及婦女福利] 如何申請進住單親家園?

回覆內容 一、 申請對象:
設籍本市市民或居留地址登記於本市之非本國籍民眾,其全戶總收入平均每人每月未達最低生活費2.5倍,具下列情形之一者:
(一)配偶死亡。
(二)父母離婚,並由父或母之一方單獨行使或負擔對於子女之權利義務。
(三)非婚生子女未經生父認領。
(四)非婚生子女經生父認領,並由父或母之一方單獨行使或負擔對於子女之權利義務。
(五)配偶行蹤不明,經向警察機關報案協尋未獲達六個月以上。
(六)配偶受處有期徒刑或受拘束人身自由之保安處分一年以上,且在執行中。
(七)配偶惡意遺棄。但以一方提起請求同居之訴獲勝訴判決確定,或成立訴訟上和解,拒不 履行且在繼續狀態中者為限。
(八)單身收養子女。
(九)其他經主管機關核定之情事。
二、補助資格:
(一)申請人及其子女均無自用住宅。
(二)家庭總收入平均每人每月未達最低生活費用2.5倍。
(三)申請人及其子女存款平均每人未達三十五萬元。
(四)申請人或其子女能自理家庭生活。
(五)申請人及其子女經醫師診斷未患有酒癮、藥癮及精神疾病。惟申請人及其子女雖罹患精神疾病,若經醫師診斷證明病情穩定且不需住院治療,並經本局評估適合者,不在此限。
(六)申請人及子女無安全顧慮不需庇護。
(七)申請人及子女無不適合團體生活習性或偏差行為。
(八)申請人及子女願意接受輔導。
三、申請表件:
(一)租用申請書。
(二)全戶戶籍資料或居留證明。
(三)國稅局開立之最新年度各類所得資料及財產歸戶清單。
(四)最近三個月內區域醫院以上出具之健康檢查證明。
(五)其他相關證明文件。
四、服務單位及電話:
社會局婦女及保護服務科3303353
高雄市單親家園:
(一)【西區】左營單親家庭服務據點-翠華家園 5880013
(二)【中區】小港單親家庭服務據點-山明家園 8037227
(三)【南區】鳳山單親家庭服務據點-向陽家園 7191450
問題主旨

[單親及婦女福利] 請問特殊境遇家庭的認定及補助項目?

回覆內容 一、補助對象:
設籍並實際居住本市,家庭總收入按全家人口平均分配,每人每月未超過政府當年公布最低生活費二點五倍及臺灣地區平均每人每月消費支出一點五倍,全家存款(含投資)一口未超過120萬元,每增加1口人增加18萬元,全家土地公告現值及房屋未超過650萬元,並具有下列情形之一者:
(一) 六十五歲以下,其配偶死亡,或失蹤經向警察機關報案協尋未獲達六個月以上。
(二) 因配偶惡意遺棄或受配偶不堪同居之虐待,經判決離婚確定或已完成協議離婚登記。
(三) 家庭暴力受害。(家防中心受理及審核5355920)
(四) 未婚懷孕婦女,懷胎三個月以上至分娩二個月內。
(五) 因離婚、喪偶、未婚生子獨自扶養十八歲以下子女或獨自扶養十八歲以下父母無力扶養之孫子女,其無工作能力,或雖有工作能力,因遭遇重大傷病或照顧六歲以下子女致不能工作。
父母無力扶養係父母均因死亡、非自願失業且未領失業給付、重大傷病、服刑或失蹤等,致無力扶養子女。
(六) 配偶處一年以上之徒刑或受拘束人身自由之保安處分一年以上,且在執行中。
(七) 其他經評估因三個月內生活發生重大變故導致生活、經濟困難者,且其重大變故非因個人責任、債務、非因自願性失業等事由,罹患嚴重傷、病,必須三個月以上之治療或療養者,或照顧罹患嚴重傷、病,必須三個月以上之治療或療養之受扶養之直系血親卑親屬者。
二、補助項目:
(一)緊急生活扶助:按當年度低收入戶每人每月最低生活費用標準核發一至三個月。
(二)子女生活津貼:每名子女每月補助當年度最低工資十分之一。
(三)傷病醫療補助:每人每年最高補助12萬元。
1.本人及六歲以上未滿十八歲之子女或孫子女:自行負擔醫療費用超過新臺幣五萬元之部分,最高補助百分之七十。
2.未滿六歲之子女或孫子女:凡在健保特約之醫療院所接受門診、急診及住院診治者,依全民健康保險法第三十三條及第三十五條之規定應自行負擔之費用。
(四)兒童托育津貼:未滿6歲之子女就讀本市立案之私立托兒所或幼稚園者,每名每月補助新台幣1,500元。
(五)子女就讀高級中等以上學校學雜費減免:由社會局或區公所開立特殊境遇家庭身分證明,再由申請人持證明洽就讀學校申請學雜費減免。
三、受理審核單位:申請人戶籍所在地區公所社會課
四、審核或撥款單位:
1.緊急生活補助:社會局婦女及保護服務科複審撥款
(07-3303353、3368333#3862~ 3867)
2.子女生活津貼、兒童托育津貼、子女教育補助、傷病醫療補助:社會局兒童及少年福利科撥款(07-3368333#2451~2454)
問題主旨

[兒少保護及福利] 請問高雄市發展遲緩兒童通報及轉介中心提供那些服務?

回覆內容 一、發展遲緩之特殊兒童,係指認知發展、生理發展、語言及溝通發展、心理社會發展或生活自理技能等方面有異常之情形,而需要接受早期療育服務者。二、服務對象為設籍或居住本市O~六歲發展遲緩兒童。三、服務內容: (一)提供發展遲緩兒童通報及諮詢服務。 (二)提供發展遲緩兒童及其家庭個案管理服務。 (三)辦理專業教育訓練。 (四)辦理家長及親子成長活動。 (五)辦理早期療育宣導活動。四、辦理單位:高雄市三民兒童早期療育發展中心(博正兒童發展中心承辦)。五、聯絡電話:3985011。
問題主旨

[兒少保護及福利] 對於未滿十八歲逃學、逃家在外流浪、遊蕩或家庭發生重大變故失依、受虐之兒童少年,有否緊急安置等協助措施?

回覆內容 一、針對有上述情事之兒童少年,本市兒童少年少女關懷中心提供有住宿、生活照顧、危機調適、就學、法律、醫療等服務,庇護時間,以一個月為限,最長不超過三個月,情況特殊需繼續留住者得申請核准。
二、如需服務時可洽: 113或5355920
回到頂端