跳到主要內容區塊
進階搜尋
熱門關鍵字:
::: 首頁 > 常見問題Q&A

常見問題Q&A

常見問題Q&A
問題主旨

[老人福利類] 若家中長輩欲進住安養護機構,申請方式為何?有無資格限制?

回覆內容 目前本市公立安養機構一家(本局仁愛之家位於高雄市燕巢區)、私立養護機構156家,申請方式及資格分述如下:
一、公費安養:
  本市低收入戶,年滿65歲以上老人(無傳染疾病群聚感染之虞者),具生理自理能力,得檢具新式戶口名簿影本或戶籍資料(戶內現住人口紀事不可省略)、體檢表、低收入戶證明及身分證影本向戶籍地區公所提出申請,符合資格者由本局仁愛之家收容安養。

二、公費養護:
  本市低收入戶,年滿65歲以上老人(罹患慢性疾病,長期癱瘓臥病在床,親友無法照顧者),符合資格者得檢具新式戶口名簿影本或戶籍資料(戶內現住人口紀事不可省略)、診斷證明書或身心障礙手冊影本及低收入戶證明向戶籍地區公所提出申請,符合資格者由區公所轉介至仁愛之家或本局轉介至合約立案老人養護中心、護理之家收容養護。

三、自費安養:
  本市年滿60歲以上老人(生活可自理、無傳染疾病群聚感染之虞者),惟申請已65歲以上者優先。檢具新式戶口名簿影本或戶籍資料(戶內現住人口紀事不可省略)、體檢表、保證書及身分證影本向本局仁愛之家提出申請(電:6152611)。

四、自費養護:
  本市年滿60歲以老人(罹患慢性疾病,長期癱瘓臥病在床,親友無法照顧者),逕向本市各立案老人養護機構提出申請。欲知立案老人養護機構名冊,可電洽本局老人福利科(電:3373377)。
問題主旨

[老人福利類] 仁愛之家自費安養之標準為何?

回覆內容 申請辦法:直接向本局仁愛之家申請,經派員訪視後,符合資格者,通知入家安養。 二、收費標準以每人每月計算:  (一)雙人房分3,550元(八坪,毋須保證金)、及7,250元(十六坪,另加保證金)二種價位。  (二)單人房為7,250 元(八坪,另加保證金)。 三、詳情請洽本局仁愛之家(電:6152611)。
問題主旨

[老人福利類] 仁愛之家提供老人哪些生活照顧?

回覆內容 本局仁愛之家提供之生活照顧如下: 一、食的方面(一)每餐四菜一湯、米飯及麵食等主食供應。(二)每三個月發放營養品。(三)各廳舍皆設置小廚房,以供家民自炊飲食。 二、衣的方面(一)公費安養者每年一次提供衣服、鞋子、襪子。(二)各廳舍皆設置洗衣機,以供家民洗滌衣物。 三、住的方面(一)每房進住一至二人,套房設計,附設浴室、廁所,並裝設扶手、止滑地板及無障礙設施。(二)家民自行整理房間,每月定期舉辦整潔比賽,優良者並發給獎勵金。(三)行動緩慢、身體不適及無法自行整理房間者,由照服員協助清理。 四、行的方面  (一)每週提供購物專車載送家民往返市區購物。(二)提供行動不便家民輪椅及助行器代步。 五、育樂方面(一)廣開各種社團及休閒活動,並配合長青學苑開設各樣進修及學習課程。  (二)每年辦理自強活動旅遊一至二次,並配合節日舉辦會餐活動。(三)每個月辦理慶生會,公費家民另贈生日禮券;每週定期播放電影等。
問題主旨

[老人福利類] 仁愛之家提供老人哪些醫療保健服務?

回覆內容 本局仁愛之家提供之醫療保健如下: 一、家民門診時間:  (一)週四提供家醫門診服務。  (二)隔週提供精神科巡診服務。 二、建立完整醫療後送網絡,轉介急症家民至醫院。 三、備置救護車廿四小時緊急待命。 四、每年辦理全身健康檢查,定期個案追蹤。 五、每年辦理流感疫苗注射及機構感染管控教育訓練及演練。
問題主旨

[老人福利類] 被照顧老人如持有政府核發之身心障礙手冊,是否仍需有指定醫院之罹患長期慢性病診斷證明?

回覆內容 被照顧老人已持有特定身心障礙項目之身心障礙手冊,得以身心障礙手冊影本證明免附長期慢性病之診斷書。
問題主旨

[老人福利類] 申領本項津貼之照顧者與被照顧者是否需有家屬關係?

回覆內容 照顧者與被照顧者依「中低收入老人生活津貼發給辦法」須屬下列情形之一者:
(一)同為領取中低收入老人生活津貼應計算家庭總收入全家人口之成員。
(二)出嫁之女兒或子為他人贅夫者及其配偶。
(三)受照顧者二親等以內之直系血親卑親屬。
問題主旨

[老人福利類] 請問是否有提供行動不便老人送餐服務?

回覆內容 一、為協助設籍本市55歲以上中低、低收入戶之獨居、臥病或行動不便原住民及設籍本市65歲以上中低、低收入戶之經長照中心評估符合失能且有餐食需求者,透由各送餐單位提供餐食服務,其中低收入戶及中低收入每餐補助30元,一般戶餐食須自費,目前由區公所及民間團體計49個單位,以結合自助餐店伙食或自設廚房供餐,提供送餐服務。
二、 現行餐食服務單位採送餐到家方式,提供週一至周五中餐服務。社會局補助每位低收入戶或中低收入戶老人每餐30元,一般老人則需全額自費。長輩如有送餐需求,可逕洽長照中心或社會局第老人福利科提出申請。
三、諮詢電話:(07)337-3377
問題主旨

[老人福利類] 請問家中長輩可就近至何處參與活動?

回覆內容 一、為使本市65歲以上長輩能就近於社區中獲得各項福利措施資訊及服務,本市於各區共設置29座老人活動中心(敬老亭),其中9座轉型為老人福利服務中心,由該區區公所委託民間團體經營管理,服務內容包括文康休閒活動、進修服務、送餐服務、關懷訪視、福利諮詢…等。
二、社會局另自94年起結合民間團體、社區發展協會、里辦公處等設立社區照顧關懷據點,提供長輩關懷訪視、電話問安、送餐服務和健康促進等各項可近性的社區照顧服務,以增進長輩社區參與感,目前本市已設置189個社區照顧關懷據點,並陸續增設中,有關各據點之服務範圍和內容可至社會局長青綜合服務中心網站查詢(網址:http://senior.kcg.gov.tw/tw_service_item_2-2-3.php),另請鼓勵家中長輩多多運用據點服務並參與各項活動。
老人活動中心
承辦單位:老人福利科
電話:(07)337-3377

社區照顧關懷據點
承辦單位:長青中心教保課
電話:7710055轉3327
問題主旨

[老人福利類] 高雄市的老人搭乘捷運、公車、渡輪有沒有優惠?如何辦理?

回覆內容 設籍本市年滿65歲以上市民,可至戶籍地區公所或各捷運站辦理捷運優惠記名卡(敬老卡),每月可免費搭乘市營公共車船999次,使用額滿後自動補回至999次;另搭乘捷運享有半價優惠。
辦理地點:戶籍所在地區公所或各捷運站。
應備文件:身分證正反面影本2份、印章、2吋正面照片2張。
承辦單位:老人福利科
電話:(07)337-3377
問題主旨

[老人福利類] 請問銀髮族市民農園如何申請?

回覆內容 查本局為充實長者退休生活,分別於本市南、北兩區各開闢1處銀髮族市民農園,供本市籍65歲以上長者體驗休閒農耕生活,有意報名之長者只要備身分證(及2吋照片1張)、填妥申請表,向承辦本案農園之機構報名即可(註:須繳交些許費用)。
本項農園耕作權利為一年,每年分區公告受理,有關南、北兩區資訊分述如下:
1、南區:臨前鎮區興化街,於興仁國中附近.,名額約40名,若報名人數超過,則公開抽籤決定。期為一年,該區係委託高雄市有機農業發展促進協會管理經營。聯絡電話:0933-303018,高副總幹事。
2、北區:楠梓區援中路2巷(市立中山高中後側),名額為60名,該區係委託財團法人濟興長青基金會管理經營,聯絡電話:07-5518235,賴小姐。

承辦單位:老人福利科
電話:(07)337-3377
回到頂端