跳到主要內容區塊
進階搜尋
熱門關鍵字:
::: 首頁 > 常見問題Q&A

常見問題Q&A

常見問題Q&A
問題主旨

[老人福利類] 若家中長輩欲進住安養護機構,申請方式為何?有無資格限制?

回覆內容 目前本市公立安養機構一家(本局仁愛之家位於高雄市燕巢區)、私立養護機構155家,申請方式及資格分述如下:
一、公費安養:
  本市低收入戶,年滿65歲以上老人(無傳染疾病群聚感染之虞者),具生理自理能力,得檢具新式戶口名簿影本或戶籍資料(戶內現住人口紀事不可省略)、體檢表、低收入戶證明及身分證影本向戶籍地區公所提出申請,符合資格者由本局仁愛之家收容安養。

二、公費養護:
  本市低收入戶,年滿65歲以上老人(罹患慢性疾病,長期癱瘓臥病在床,親友無法照顧者),符合資格者得檢具新式戶口名簿影本或戶籍資料(戶內現住人口紀事不可省略)、診斷證明書或身心障礙手冊影本及低收入戶證明向戶籍地區公所提出申請,符合資格者由區公所轉介至仁愛之家或本局轉介至合約立案老人養護中心、護理之家收容養護。

三、自費安養:
  本市年滿60歲以上老人(生活可自理、無傳染疾病群聚感染之虞者),惟申請已65歲以上者優先。檢具新式戶口名簿影本或戶籍資料(戶內現住人口紀事不可省略)、體檢表、保證書及身分證影本向本局仁愛之家提出申請(電:6152611)。

四、自費養護:
  本市年滿60歲以老人(罹患慢性疾病,長期癱瘓臥病在床,親友無法照顧者),逕向本市各立案老人養護機構提出申請。欲知立案老人養護機構名冊,可電洽本局老人福利科(電話:3368333轉2449)。
問題主旨

[老人福利類] 仁愛之家自費安養之標準為何?

回覆內容 申請辦法:直接向本局仁愛之家申請,經派員訪視後,符合資格者,通知入家安養。 二、收費標準以每人每月計算:  (一)雙人房分3,550元(八坪,毋須保證金)、及7,250元(十六坪,另加保證金)二種價位。  (二)單人房為7,250 元(八坪,另加保證金)。 三、詳情請洽本局仁愛之家(電:6152611)。
問題主旨

[老人福利類] 申領本項津貼之照顧者與被照顧者是否需有家屬關係?

回覆內容 照顧者與被照顧者依「中低收入老人生活津貼發給辦法」須屬下列情形之一者:
(一)同為領取中低收入老人生活津貼應計算家庭總收入全家人口之成員。
(二)出嫁之女兒或子為他人贅夫者及其配偶。
(三)受照顧者二親等以內之直系血親卑親屬。
問題主旨

[老人福利類] 請問是否有提供行動不便老人送餐服務?

回覆內容 一、為協助設籍本市55歲以上中低、低收入戶之獨居、臥病或行動不便原住民及設籍本市65歲以上中低、低收入戶之經長照中心評估符合失能且有餐食需求者,透由各送餐單位提供餐食服務,其中低收入戶及中低收入每餐補助30元,一般戶餐食須自費,目前由區公所及民間團體計49個單位,以結合自助餐店伙食或自設廚房供餐,提供送餐服務。
二、 現行餐食服務單位採送餐到家方式,提供週一至周五中餐服務。社會局補助每位低收入戶或中低收入戶老人每餐30元,一般老人則需全額自費。長輩如有送餐需求,可逕洽長照中心或社會局第老人福利科提出申請。
三、諮詢電話:(07)337-3377
問題主旨

[老人福利類] 請問家中長輩可就近至何處參與活動?

回覆內容 一、為使本市65歲以上長輩能就近於社區中獲得各項福利措施資訊及服務,本市於各區共設置59座老人活動中心(敬老亭),其中11座轉型為老人福利服務中心,由該區區公所委託民間團體經營管理,服務內容包括文康休閒活動、進修服務、送餐服務、關懷訪視、福利諮詢…等。
二、社會局另自94年起結合民間團體、社區發展協會、里辦公處等設立社區照顧關懷據點,提供長輩關懷訪視、電話問安、送餐服務和健康促進等各項可近性的社區照顧服務,以增進長輩社區參與感,目前本市已設置275個社區照顧關懷據點,並陸續增設中,有關各據點之服務範圍和內容可至社會局長青綜合服務中心網站查詢(網址:http://senior.kcg.gov.tw/tw_service_item_2-2-3.php),另請鼓勵家中長輩多多運用據點服務並參與各項活動。
老人活動中心
承辦單位:老人福利科
電話:(07)336-8333*2440

社區照顧關懷據點
承辦單位:長青中心教保課
電話:7710055轉3327
問題主旨

[老人福利類] 高雄市的老人搭乘捷運、公車、渡輪有沒有優惠?如何辦理?

回覆內容 一、設籍本市且年滿65歲以上(需於生日當天或逾65歲方可申辦)市民,洽戶籍所在地區公所或捷運車站、社會局老人福利科,辦理敬老卡享有免費搭乘民營公共車船與捷運半價優惠。
二、初次申請時於戶籍所在地區公所或社會局老人福利科申辦可立即領卡;如於各捷運站申辦,製卡時間約10天。(如遇假日及國定假日順延)
三、二次製卡時於戶籍所在地區公所或各捷運站、社會局老人福利科申辦,製卡時間約10天。(如遇假日及國定假日順延)
四、如係因遺失、損毀等人為因素需重新辦卡,請先洽一卡通票證公司客服電(07)791-2000掛失後,至戶籍所在地區公所及各捷運站、社會局老人福利科申請自費二次辦卡。
五、辦理二次製卡方式:
(一)向戶籍所在地區公所申請自費二次辦卡,辦卡費用為 115元。(卡片費用每
張100元及郵局劃撥手續費15元郵局收取)。劃撥帳號:42307808/戶名:
一卡通票證股份有限公司。
(二)各捷運站申請自費二次辦卡,辦卡費用為100元。
六、辦理地點:社會局老人福利科及戶籍所在地區公所社會(經)課或高雄捷運公司各捷運
車站。
七、應備文件:印章、身分證正反面影本各1份、半身兩吋照片1張
承辦單位:老人福利科
電話:(07)336-8333轉2442
問題主旨

[老人福利類] 請問銀髮族市民農園如何申請?

回覆內容 查本局為充實長者退休生活,於本市南區開闢1處銀髮族市民農園,供本市籍65歲以上長者體驗休閒農耕生活,有意報名之長者只要備身分證(及2吋照片1張)、填妥申請表,向承辦本案農園之機構報名即可(註:須繳交些許費用)。
本項農園耕作權利為一年,每年分區公告受理,有關南、北兩區資訊分述如下:
南區:臨前鎮區興化街,於興仁國中附近.,名額約40名,若報名人數超過,則公開抽籤決定。期為一年,該區係委託社團法人高雄市社區大學促進會管理經營。聯絡電話:07-2411360,黃專員。


承辦單位:老人福利科
電話:(07)336-8333轉2440
問題主旨

[老人福利類] 具備什麼條件的老人才可以入住仁愛之家?

回覆內容 1、公費安養需設籍高雄市且年滿65歲以上、生活能自理,符合本家健檢項目,無傳染疫病群聚感染之虞者。列冊有案之低收入戶。由社會局編列預算。 2、自費安養需設籍高雄市,年滿60歲以上,但65歲以上優先,生活能自理、符合本家健檢項目,需安置者為限。3、養護照顧:本家失能之公費家民及本市失能65歲以上之自費老人4、失智老人照顧:本家中度失智症之公費家民暨經市立醫院或教學、地區醫院身心內科、精神科、神經科診斷為中度失智以上(CDR2分以上)且具行動能力之本市65歲以上自費老人5.、雙老同住照顧服務對象:雙老即為65歲以上之老人,一位為失能長者,一位為日常生活能自理者。
問題主旨

[老人福利類] 要如何辦理這些入住仁愛之家程序?

回覆內容 1、公費:應先準備好新式戶口名簿影本或戶籍資料(戶內現住人口紀事不可省略)、精神鑑定與入家申請書、低收入戶證明、聯絡書及興趣調查表各一份,送至戶籍所在地之區公所社會課申請,再由區公所函送本家核辦。 2、自費:備妥自費入家申請書一份,契約書兩份,準備新式戶口名簿影本或戶籍資料(戶內現住人口紀事不可省略)、精神鑑定、入家申請書、保證書、興趣調查表各一份及自費家民契約書二份,然後親自到本家辦理,或下載表格填寫後,郵寄至本家辦理。以上如有任何問題,可以洽詢本家社工組,洽詢電話:(07)615-1439。
問題主旨

[老人福利類] 申請入仁愛之家獲准後,需準備哪些東西?

回覆內容 除了基本的生活日用品,例如:盥洗用具、個人用品等等,建議長輩可以先至本家參觀,對本家環境做一個基本的認識及熟悉,也可以到即將入住的廳舍先觀察環境,再決定應攜帶哪些物品入住。
回到頂端