跳到主要內容區塊
進階搜尋
熱門關鍵字:
::: 首頁 > 常見問題Q&A

常見問題Q&A

常見問題Q&A
問題主旨

[老人福利類] 申請老人安心手鍊

回覆內容 一、凡設籍本市市民,具失智、精神異常、智能障礙,或曾有走失等情形者,首次均可以公費方式申請,應備文件為申請人及聯絡人身分證正反面影本,另擇一檢附身心障礙手冊影本、醫院醫師診斷證明或警局受處理失蹤人口報案單;倘不符公費申請資格,亦可以自費方式申辦,每條200元。
二、您可攜帶上述應備文件及費用,親至本局長青綜合服務中心教保課(高雄市苓雅區四維二路51號3樓)申請,或至網頁(http://senior.kcg.gov.tw/)線上申請,並將應備資料及費用郵寄至本局長青綜合服務中心。
問題主旨

[老人福利類] 請問要讀長青學苑需要什麼條件?收費如何?

回覆內容 長青學苑分為四維長青學苑及鳳山長青學苑,其服務對象及收費標準如下
一、服務對象:
(一)四維長青學苑苑本部(長青綜合服務中心內設):設籍本市年滿60歲以上市民。
(二)四維長青學苑社區課程:設籍本市年滿55歲以上市民。
(三)鳳山長青學苑苑本部(鳳山老人活動中心內設):設籍本市年滿55歲以上市民。
(四)鳳山長青學苑社區課程:設籍本市年滿55歲以上市民。

二、收費標準:
(一)設籍本市年滿65歲以上市民,2班次免費。
(二)設籍本市年滿55歲~64歲市民,需收取報名費。
(三)詳情依報名簡章為準確。
三、另四維長青學苑及鳳山長青學苑均有開自費班課程,報名期程及收費金額請依報名簡章為準。
承辦單位:長青綜合服務中心服務課,電話:7710055轉3331
問題主旨

[老人福利類] 請問居住苓雅區行動不便的老人,是否有人可以送餐?

回覆內容 有關餐食外送服務的申請資格如下:年滿65歲,設籍本市並居住於苓雅區獨居、臥病、行動不便、乏人照顧或身心障礙之長輩即可申請,周一至周六中午由志工提供餐食外送服務。承辦單位:長青中心服務課電話:7710055轉3336
問題主旨

[老人福利類] 請問行動式老人文康休閒巡迴的服務對象?其服務內容為何?

回覆內容 行動式老人文康休閒巡迴服務之服務對象為本市年滿55歲以上之社區長輩,其服務內容包括:
一、薪傳教學及展演服務:結合傳承大使才藝專長,提供適合長者學習之課程或展演服務。
二、基本健康服務:宣導身體保健、衛生保健及義診、測量血壓等服務。
三、市政宣導服務:適時結合本府各局處或搭配季節性進行市政及福利政策宣導等。
四、文康休閒服務:提供影片欣賞、歌唱、棋藝、書報雜誌、兒童益智積木借用等服務。
五、生活諮詢服務:提供生活福利服務諮詢及轉介服務等。
承辦單位:長青綜合服務中心服務課,電話:7710055轉3332
問題主旨

[老人福利類] 請問要如何申請傳承大使薪傳教學方案?申請資格為何?

回覆內容 一、長青中心為加強退休長者人力資源運用,特聘請年滿55歲以上具有特殊專才之長輩擔任傳承大使,並媒合至社區進行薪傳教學及展演。
二、申請對象:本市社會福利機構、社區發展協會、公益社會團體、公寓大樓管理委員會、社區照顧關懷據點等。
三、申請時間及案數:申請單位於每年度1、5、9月檢附公文及活動計畫書向長青中心提出,且每單位最多申請2案。
四、支援講師鐘點費:講師鐘點費每小時以300元計,每案課程最多20小時,由長青中心最高支援金額16小時鐘點費(即4,800元),申請單位至少自籌4小時鐘點費(即1,200元),且上課人數需15人以上。
承辦單位:長青綜合服務中心服務課,電話:7710055轉3335
問題主旨

[老人福利類] 請問長青中心是否提供停車位,供洽公民眾停放車輛?

回覆內容 該中心右前方四維路停車場,係為方便本市年滿60歲長輩前來本中心活動、上課、餐飲及洽公之用。設籍本市汽車車輛使用人年滿60歲以上,得憑本人駕駛執照及行車執照向本中心申請停車場柵欄遙控器乙枚,使用遙控器進出停車場,每戶擁有汽車者得申請乙只遙控器,不得重複申請。若有任何停車的問題請洽該中心行政課,洽詢電話:7710055轉3318。
問題主旨

[老人福利類] 貴局長青中心的場地可外借其他機關或團體使用嗎?

回覆內容 該中心目前有演藝廳、會議廳及展覽廳提供外借服務,其相關細節如下:
一、場地簡介:
(一)演藝廳:該中心演藝廳為可容納884人之聚會講座場所,歡迎符合本中心場地租借原則下,大家愛護使用本場所,並善盡愛惜使用資源。本廳位於本中心9-11樓,9-10樓為階梯型配置入口以10樓大門進出為宜,另舞台出入口位於9樓,11樓觀眾席由11樓進出。
(二)會議廳:該中心會議廳位於該中心8樓,可容納132人使用,配置有桌上型會議系統、單槍投影機及寬頻網路,適合做為講座、在職訓練或會議之場地。
(三)展覽廳:該中心展覽廳計60坪,適合作為藝文作品、書法及珍藏作品之展覽空間。
(四)301室:該中心301室位於本中心3F,可容納約40人,配有單槍投影機及寬頻網路,適合小型會議使用。
二、租借方式:
(一)線上申請:可上網頁申請。
三、若有相關問題可電洽中心行政課,電話7710055轉3341。
問題主旨

[單親及婦女福利] 本市婦女成長教育活動是什麼?有那些班別可以參加?

回覆內容 一、為結合社會資源共同推動增進婦女權益,倡導性別平權意識,促進婦女成長與社會參與特別結合本市各立案婦女團體辦理本活動,進修課程包括:
 (一)社會變遷類。
 (二)社會參與類。
 (三)增進婦女權益類。
 (四)特殊境遇婦女成長類。
 (五)自我成長類
有興趣者請洽詢本局婦保科(電:3368333轉3862~3867)、婦女館(電:3979672) 或婦幼青少年活動中心(電:7466900)
問題主旨

[單親及婦女福利] 本市婦女館在那裡?有那些功能?

回覆內容 一、 為提供婦女知性成長空間,鼓勵婦女充實新知、自我成長、參與社會服務及公共事務,喚起女性意識、激發女性潛能、倡導性別平權促進婦女福利,於三民區九如一路七七七號設置婦女館。
二、 服務項目有:
(一)提供女性休閒、喘息、交有連結之空間服務。
(二)辦理婦女各項成長及技藝研習活動。
(三)提供婦女福利諮詢服務。
(四)提供女性議題之圖書、史料及服務資訊。
(五)推廣婦女志願服務工作。
(六)提供女性創作者舉辦藝術展、表演。
(七)串連民間團體及組織,辦理婦女福利相關活動。
三、本館設施包括:演講廳、研習教室、女性史料室、展示室、哺乳室、視聽室、韻律教室、技藝教室、電腦網路教室等空間設備,歡迎本市市民多加利用。
四、婦女館電話:3979672
問題主旨

[單親及婦女福利] 如何租借本市婦女館館內場地?

回覆內容 凡經政府立案公私立機關、學校及團體舉辦倡導性別平等、促進婦女成長或婦女發展等活動,得依「高雄市社會福利服務場地使用管理規則」及收費標準填具申請表申請使用本館演講廳、視聽室、研習教室及韻律教室等場地,請洽本局婦女館(電:3979672)
回到頂端