跳到主要內容區塊
進階搜尋
熱門關鍵字:
::: 首頁 > 常見問題Q&A

常見問題Q&A

常見問題Q&A
問題主旨

[老人福利類] 請問仁愛之家是否提供緊急送醫協助?

回覆內容 本家備有救護車、司機,當家民發生緊急事故須外送診療,本家能在最短時間內送至醫院就醫,自費家民方面,本家會先協助送醫,並儘速通知家屬。
問題主旨

[老人福利類] 未成年者需要監護人,請問如果是意識不清的老人是否需設監護人?

回覆內容 (一)老人需要監護人的條件,在於老人家因精神喪失或精神耗弱,導致不能處理自己之事務。即老人依法受禁治產之宣告者,應設監護人。「不能處理自己的事務」除了指不能處理如訂立契約、管理財產之法律事務外,還包括不能處理維護自己身體健康之事務,例如因重度中風或因車禍等昏迷不醒而無意識之人、或經鑑定為重度失智症者。監護人選定後開始監護時, 監護人依戶籍法須向戶政機關做登記。 (二)禁治產人之監護人之順序:依序為配偶、父母、與禁治產人同居之祖母、家長、後死之父或母以遺囑指定之人;如不能依上面的順序是其監護人時,則由法院徵求親屬會議之意見來決定(民法1110、1111條)。
問題主旨

[老人福利類] 仁愛之家是否需要志工?如何申請加入志工?

回覆內容 (一)本家皆收容年滿60歲以上之老人,且部分長輩未有子女或少與子女連繫,須社會各界的關懷,惟本家位處偏遠,招募志工不易,實須有愛心、耐心社會大眾共同加入本家志工行列,一起關心這群常被遺忘的長輩。 (二)向本家索取報名簡章、填寫報名表、親自或委託他人向本家報名、或洽本家志工承辦人電話:07-6152611轉分機115。
問題主旨

[老人福利類] 我想捐款或捐物給仁愛之家的長者?請問如何辦理?

回覆內容 (一)採現金捐贈:可親送到本家服務中心總務組捐贈善款,收款後立即開立收據捐贈者。 (二)郵政劃撥捐贈。帳戶號碼41759492.戶名高雄市立仁愛之家。當收到郵局劃撥通知單之後;即依作業流程核章後,開立收據寄予捐贈者。
問題主旨

[老人福利類] 若我發現獨居老人需要協助,請問市政府可提供何種服務?

回覆內容 一、居住本市年滿65歲以上(原住民55歲),需他人協助關懷之獨居老人,本局長青中心結合慈善團體提供以下服務:(一)電話問安(二)關懷訪視 (三)陪同就醫(四)轉介相關單位依其需求提供餐食服務、居家護理、居家服務、居家環境修繕或安裝緊急通報系統、安置、轉介等服務。
二、通報方式:可撥打該中心免費通報專線0800-095-785;洽詢電話:7710055轉3322。
問題主旨

[老人福利類] 家有失智老人,本市有哪些服務可協助?

回覆內容 本局針對失智老人及其家屬提供以下服務:
一、安心手鍊製發
(一)服務對象:本人設籍本市並具有下列情形之一者:1.失智症者。2.智能障礙。3.精神疾病。4.或曾有走失者。(二)辦理方式:凡符合服務對象者皆可申請『安心手鍊』1條,手鍊上鑲有老人姓名及兩支聯絡電話,隨身配戴於老人手上,以防止老人走失。
(三)申請方式:備妥申請人及聯絡人身分證正反面影本、證明文件(如身心障礙手冊、醫師證明或其他證明書)向長青綜合服務中心提出申請;申請表格式可洽該中心索取或直接於網站線上申請。
(四)申請費用:符合服務對象者,首次申請完全免費;再次申請(手鍊遺失或毀損)或未具相關證明文件者,需自費申請(依廠商定價支付費用,並由廠商開立收據為憑)。
(五)手鍊領取方式:1.親自領取:以電話通知前來領取。2.郵寄方式:以掛號寄回(請附掛號回郵信封)。
(六)洽詢地點及專線:長青中心3樓教保課或撥打07-7710055-3351。
二、提供諮詢服務:針對失智家屬提供相關社會資源諮詢或轉介社會局委託信義醫院辦理之「失智老人諮詢服務專線」-07-3318597提供各項失智照護諮詢服務。
三、辦理失智症講座、研習:結合民間機構或資源,宣導有關失智症之認識、照顧技巧、復健、治療、活動設計、生活環境空間布置設計等,以瞭解並預防老人走失問題。
四、失蹤(失智)老人保護協尋服務:結合警政單位及失蹤老人協尋中心及社會媒體,協助失蹤老人通報、協尋服務。
五、日間照顧服務:委託財團法人天主教聖功醫院辦理日間照顧服務,地址:高雄市苓雅區建國一路352號,電話:223-8153。提供護理、復健、文康、生活照顧、諮詢、聯誼、餐點等服務。
問題主旨

[老人福利類] 申請老人安心手鍊

回覆內容 一、凡設籍本市市民,具失智、精神異常、智能障礙,或曾有走失等情形者,首次均可以公費方式申請,應備文件為申請人及聯絡人身分證正反面影本,另擇一檢附身心障礙手冊影本、醫院醫師診斷證明或警局受處理失蹤人口報案單;倘不符公費申請資格,亦可以自費方式申辦,每條200元。
二、您可攜帶上述應備文件及費用,親至本局長青綜合服務中心教保課(高雄市苓雅區四維二路51號3樓)申請,或至網頁(http://senior.kcg.gov.tw/)線上申請,並將應備資料及費用郵寄至本局長青綜合服務中心。
問題主旨

[老人福利類] 請問要讀長青學苑或社區型長青學苑需要什麼條件?收費如何?

回覆內容 有關長青學苑或社區型長青學苑的入學資格如下:設籍本市年滿65歲的市民,就讀長青學苑或社區型長青學苑,全額免費,55-64歲酌收費用。承辦單位:長青中心服務課承辦人員:李兆豐電話:7710055轉3336 電子信箱:senior@kcg.gov.tw
問題主旨

[老人福利類] 請問居住苓雅區行動不便的老人,是否有人可以送餐?

回覆內容 有關餐食外送服務的申請資格如下:年滿65歲,設籍本市並居住於苓雅區獨居、臥病、行動不便、乏人照顧或身心障礙之長輩即可申請,周一至周六中午由志工提供餐食外送服務。承辦單位:長青中心服務課承辦人員:李兆豐電話:7710055轉3336 電子信箱:senior@kcg.gov.tw
問題主旨

[老人福利類] 請問行動式老人文康休閒巡迴的服務對象?其服務內容為何?

回覆內容 行動式老人文康休閒巡迴服務之服務對象為本市年滿55歲以上之社區長輩,其服務內容包括:
一、薪傳教學及展演服務:結合長青人力資源-傳承大使團社等長者才藝專長,提供適合長者學習之課程或展演服務。
二、基本健康服務:宣導身體保健、衛生保健及義診、測量血壓等服務。
三、市政宣導服務:適時結合本府各局處或搭配季節性進行市政及福利政策宣導等。
四、文康休閒服務:提供影片欣賞、歌唱、棋藝、書報雜誌、兒童益智積木借用等服務。
五、生活諮詢服務:提供生活福利服務諮詢及轉介服務等。
承辦單位:長青中心服務課承辦人員:王宏聖,電話:7710055轉3332;
電子信箱:senior@kcg.gov.tw。
回到頂端