跳到主要內容區塊
進階搜尋
熱門關鍵字:
::: 首頁 > 常見問題Q&A

常見問題Q&A

常見問題Q&A
問題主旨

[兒少保護及福利] 一、何謂「高風險家庭」?二、如何通報高風險?

回覆內容 回覆內容 壹、家庭中有下列情形之一,致影響兒少日常生活食衣住行育醫等照顧者功能者:
一、家庭成員關係紊亂或家庭衝突:如家中成人時常劇烈爭吵、無婚姻關係帶年幼子女與人同居、頻換同居人,或同居人有從事特種行業、藥酒癮、精神疾病、犯罪前科等。
二、家中兒童少年父母或主要照顧者從事特種行業或罹患精神疾病、酒癮藥癮並未就醫或未持續就醫。
三、家中成員曾有自殺傾向或自殺記錄者。
四、因貧困、單親、隔代教養、父母未婚或未成年生子等其他不利因素。
五、非自願性失業或重複失業者:負擔家計者遭裁員、資遣、強迫退休等。
六、負擔家計者死亡、出走、重病、入獄服刑等。
貳、通報辦法:
1.一般民眾:請撥婦幼保護專線113 高雄萬事通24小時專線 1999 社工科:334-4885
2.網絡單位:教育、衛生、民政、勞政、警政等單位:發現高風險家庭,請逕行上「關懷E起來」網站逕行通報(網址:https://ecare.mohw.gov.tw/)或填寫兒童少年保護及高風險家庭通報表後,傳真至社工科:3303628
問題主旨

[兒少保護及福利] 兒少餐食兌換券之服務對象及申請條件為何?

回覆內容 一、服務對象: 本市弱勢家庭,經社工員評估提供有需求之國中(小)之兒童及少年。二、服務內容: 由社會局印製兒少餐食兌換券,兒童及少年可持兌換券至指定之便利超商(或連鎖便當店)換取包括便當、速食、飯糰、麵包、自助區商品、泡麵等可供溫飽之食物。三、申請條件: 本市列案輔導中之高風險家庭內國中(小)之兒童、少年及兒童少年保個案,經社工員評估有需要,並向社工科提報需求名單。
問題主旨

[兒少保護及福利] 我的孩子已經3歲了,講話還是不清楚,我擔心他有語言遲緩的現象,請問哪裡可以提供協助?

回覆內容 如果擔心孩子有語言遲緩現象,建議您先找「兒童發展聯合評估中心」,請醫師檢查;也可以洽詢本中心委辦的「高雄市三民兒童早期療育發展中心」,提供簡易評估及相關社福資源諮詢。
洽詢電話:3985011。
問題主旨

[兒少保護及福利] 我想收養孩子,必須符合什麽條件?請問有提供這方面的服務嗎?

回覆內容 1、為兒童最佳利益考量,合格收養人的條件,包括婚姻狀況、家庭環境、經濟狀況、收養動機、親職能力及健康情形等,且自101年5月30日起,孩子收出養,除了親屬之間或是夫妻之一方收養他方子女的收養外,都必須委託經政府許可的兒少安置機構或財團法人(簡稱收出養媒合服務者)代為辦理。
2、如有相關疑問或想了解更多訊息,可洽詢:本市兒童及少年收出養資源服務中心,電話:349-7885或逕洽本市收出養媒合服務者,兒童福利聯盟文教基金會,電話:350-1959 、勵馨基金會,電話:223-7995、高雄市私立小天使家園,電話375-7667。
問題主旨

[身心障礙福利] 家中有身心障礙者,但其家屬無法長期照護,是否有相關機構得以安置?

回覆內容 本市目前計有25家身心障礙福利機構,其中提供日間照顧及全日型住宿服務之機構如下:
一、日間照顧:
(一)提供6歲以下身心障礙者或發展遲緩兒童日間照顧或早期療育服務,包含無障礙之家、聖淵啟仁中心、博正兒童發展中心、身心障礙關懷中心、北區兒童發展中心、愛森兒童發展中心、高雄市身心障礙福利服務中心、鳳山區兒童早期療育發展中心、旗山區兒童早期療育發展中心、高雄市私立至德聽語中心。
(二)提供15歲以上身心障礙者日間照顧服務,包含無障礙之家、樂仁啟智中心、聖淵啟仁中心、社區照護中心-玫瑰園、新興啟能照護中心、左營啟能中心、尚禮社區照顧中心、大同社區照顧中心、脊髓捐傷者成功之家、星星兒的家、高雄市璞真元園、鹽埕身心障礙者社區照顧服務。
二、住宿機構:提供18歲以上身心障礙者全日型照顧服務,包含無障礙之家、樂仁啟智中心、紅十字育幼中心(慈暉園)、創世基金會鳳山市植物人安養院、大灣家園、髓喜家園、真善美養護家園、喜憨兒天鵝堡等;另紫羅蘭園僅提供夜間住宿服務。
問題主旨

[身心障礙福利] 我是身心障礙者家屬,由於長期照顧他,身心非常疲倦希望有人到我家幫忙,不知道有哪些服務內容或項目,如何申請?

回覆內容 你可以申請身心障礙者居家服務,對設籍且實際居住本市,年齡為64歲以下領有身心障礙手冊/證明,因身心受損致日常生活功能需他人協助之身心障礙者,經本局派員評估核定後,由照顧服務員到宅提供家務及日常生活照顧等服務。
1.49歲以下之身心障礙者:
高雄市政府社會局身心障礙福利科:3373387
2.50-64歲之身心障礙者:
高雄市政府衛生局長期照顧管理中心:7134000#1812-1829
需要者可向本局提出申請,收費方式,服務費每小時200元。
問題主旨

[單親及婦女福利] 本市各新住民家庭服務中心之服務內容、服務時間及所在地為何?

回覆內容 一、 本市新住民家庭服務中心提供以家庭為主軸之單一窗口多元服務,主要服務項目包含:
(一) 諮詢及個案服務:電話關懷服務、家庭訪視、社會福利服務資源連結、轉介及法律諮詢等。
(二) 支持性服務:辦理親子團體、夫妻團體、家庭聯誼及婦女成長團體等。
(三) 婦女培力:培訓志願服務及通譯服務。
(四) 休閒聯誼:提供空間設施設備使用及多國語言文字相關書報雜誌閱讀等。
(五) 教育宣導:辦理社區及校園多元文化宣導。
二、 各中心地址、電話、服務時間如下:
(一) 高雄市新住民家庭服務中心
服務時間:週二至週日8:30~17:30(週一及國定假日休館)
服務地址:高雄市苓雅區凱旋二路5號
服務電話:(07)711-3133
(二) 鳳山新住民家庭服務中心
服務時間:週一至週五9:00~18:00(週六、日及國定假日休館)
服務地址:高雄市鳳山區大東二路100號
服務電話:(07)719-1450
(三) 岡山新住民家庭服務中心
服務時間:週一至週五09:00~17:30
服務地址:高雄市岡山區竹圍南街99號
服務電話:(07)623-2132
(四) 旗山新住民家庭服務中心
服務時間:週一至週五09:00~17:30
服務地址:高雄市旗山區湄洲里中正路199號
服務電話:(07)662-7984
問題主旨

[身心障礙福利] 我們家有一位智障小朋友,平常都是我在帶,但有時帶他出門很不方便, 社會局是否有相關服務可以提供?

回覆內容 一、為提供您臨時性及短期性之照顧需求,紓解家屬長期照顧壓力,增加照顧者社會參與之機會,本局特委託民間單位辦理提供臨時暨短期照顧服務,內容有到宅及定點服務,服務對象係設籍並實際居住本市,領有身心障礙手冊之中、重、極重度障礙者。
二、本局委託喜憨兒社會福利基金會(電話:7266096轉18、19)承辦,收費方式服務費一小時130元,一天1625元,交通費視實際需要,每案次收費100元;補助標準,低收入戶者全額補助,中低收入戶者補助90%,一般戶補助70%。
問題主旨

[身心障礙福利] 申請身心障礙者日間照顧及住宿式照顧費用補助需準備哪些資料?

回覆內容 應備表件:
1.申請書。
2、身心障礙手冊正反面影本。
3、認列綜合所得稅扶養親屬免稅額之納稅義務人等之戶籍謄本(戶政事務所申請)、軍公教人員最近2期月退金或月撫金存摺影本。
4、其他(說明:精障者需醫生證明:證明屬精神病患照顧體系權責建議表第5、6類症狀,申請護理之家安置者有管路留置者須檢附相關診斷證明書,家戶人口有15歲以上日間部學生須檢附學生證正反面影本)。
辦理單位:
(1)向戶籍所在地區公所社會(經)課申請
(2)向社會局身心障礙福利科申請(3373387轉3950)
問題主旨

[社會工作] 如何申請社會工作師執業執照

回覆內容 一、申請對象:
領有社會工作師證書並於本市執業者。
二、法規依據:
社會工作師法第十一條。
社會工作師法施行細則第六條。
三、應備文件:
〈若為影本皆請註明『與正本相符』,並蓋上私章〉
1.申請書。
2.執業執照費新台幣伍佰元匯票(抬頭:高雄市政府社會局)
3.身分證正反面影本及2吋照片3張。
4.社會工作師證書影本。
5.高雄市社會工作師公會會員證書影本。
6.擬執業機關〈構〉、團體出具之服務證明文件。
7.服務單位立案或法人登記證書影本〈服務證明文件為團體或私立機構者須開具〉。
★受理單位:高雄市政府社會局社工科(電話:07-3373069)
四、注意事項:
執業執照生效日期由本局收件掛號日起算,若證件不齊,將由本局發函通知限期補正,逾期不補正者檢還原件,另案申請。
五、罰則:
依社會工作師法第40條處新台幣一萬元以上五萬元以下之罰鍰,並限期改善;經三次處罰及限期改善,屆時仍未遵行者,處一個月以上一年以下停業處分。
回到頂端