跳到主要內容區塊
進階搜尋
熱門關鍵字:
::: 首頁 > 常見問題Q&A

常見問題Q&A

常見問題Q&A
問題主旨

[社區或人民團體類] 如何申請補發人民團體立案證書?

回覆內容 遺失人民團體立案證書,申請補發程序如下:
一、遺失人民團體立案證書應即登報作廢,並檢具報紙廣告及公文,函送本局人民團體科辦理。
二、若協會無原立案證書之相關影本,可洽詢本局人民團體科(337-3673),取得協會的原立案字號,以便登報作廢。
三、登報作廢之範例如下:「高雄市○○協會遺失高雄市人民團體立案證書高市社人團字第○○○○○號特此聲明作廢」。
四、申請補發立案證書公文之範例如下:「主旨:檢送原立案證書遺失作廢廣告,敬請貴局補發立案證書,請 查照。」
問題主旨

[社區或人民團體類] 人民團體個人會員資格之定義?

回覆內容 一、個人會員之積極資格需設籍或工作於本市,並年滿20歲有行為能力,依人民團體入會程序申請入會,並經理事會審查通過、繳納入會費及常年會費後,為個人會員。
二、若非設籍或工作於本市,僅得列為贊助會員,不得列為個人會員。而贊助會員之定義為「凡贊同本會宗旨,年滿20歲有行為能力,填具入會申請書,經理事會通過,並繳納入會費及常年會費後,為贊助會員」。
問題主旨

[社區或人民團體類] 人民團體會員大會是否可決議取消選舉人因不識字或身心障礙者得委託他人代書之規定?

回覆內容 人民團體選舉罷免辦法第9條:「人民團體之會員 (會員代表) 因故不能出席會員 (會員代表) 大會參加選舉或罷免時,得以書面委託各該團體之其他會員 (會員代表) 出席,並行使其權利」、第15條:「選舉人或罷免人因不識字或身體障礙致無法圈寫時,得請求監票員、會議推定之代書人或本人指定之人,依該選舉人或罷免人之意旨,代為圈寫。」均明文規定會員有關選舉應有之權益,因此會員大會之決議不得違反上開規定取消會員委託及請代書之權益。
問題主旨

[社區或人民團體類] 人民團體會員書面委託其他會員出席會員大會時,書面委託書是否須由雙方簽名並蓋章?

回覆內容 一、人民團體選舉罷免辦法第9條僅規定:「人民團體之會員 (會員代表) 因故不能出席會員 (會員代表) 大會參加選舉或罷免時,得以書面委託各該團體之其他會員 (會員代表) 出席」並未規定委託書之格式。該項委託係屬當事人雙方之契約行為,其「書面委託」應由委託人將委託代理之意思表示載明委託書並親自簽名或蓋章。

二、另按民法第3條略以:「依法律之規定,有使用文字之必要者,得不由本人自寫,但必須親自簽名。如有用印章代簽名者,其蓋章與簽名生同等之效力。」準上,不論「簽名」或「蓋印章」都發生同等法律效力。
問題主旨

[志願服務] 志工如何申領志願服務榮譽卡?

回覆內容 一、依據:內政部90.04.24台(90)內中社字第90747750號「志工申請志願服務榮譽卡作業規定」
二、申請資格:
(一)首次申請者:志工服務年資滿3年,並且服務時數達300小時以上者。
(二)換發者:志願服務榮譽卡使用期限為3年,使用期限屆滿前1個月,如志工仍持續服務中,舊卡所據之服務年資達3年且服務時數累計達300小時以上之申請標準,即可由所屬運用單位提前於原卡使用期限屆滿前1個月提出申請,單次申請3年內服務時數超過300小時以上,其3年所餘之未列計時數無法保留至下回申請使用。
三、申請及發放時間:每月1日至15日申請者,當月下旬發放榮譽卡;當月16日至31日申請者,次月上旬發放榮譽卡。
四、申請程序及相關規定:
(一)如為高雄市社會福利類志願服務團隊所屬志工,由該志願服務運用單位彙集申請資料,並填具『高雄市志願服務 人員申請「志願服務榮譽卡」名冊』、志願服務紀錄冊影本(請以A4紙影印勿裁切,並按名冊順序裝訂),備文送社會局申請。
(二)非社會福利類志願服務運用單位,應將志願服務榮譽卡申請資料送交該志願服務目的事業主管機關初審彙整後,備文送社會局申請。
◎相關問題請上高雄市社會局志工資源中心網站:http://www.kvc.org.tw/查詢或洽高雄市政府社會局社工科,電話:3373381
問題主旨

[兒少保護及福利] 請問要去哪裡找合格居家托育保母?

回覆內容 為解決家長托育需求,本市共設有六個居家托育服務中心提供托育人員(保母)托育媒合服務,分別由社團法人高雄市第一褓姆協會、美和科技大學、財團法人伊甸社會福利基金會及樹德科技大學等四個單位承辦,本市居家托育服務中心相關資訊,可至本局網頁首頁>托育福利>托育人員(保母)專業訓練及居家托育服務中心一覽表>高雄市居家托育服務中心查閱。
洽詢單位:本局兒童及少年福利科,電話:3373379-80
托育諮詢專線:3943322
問題主旨

[兒少保護及福利] 請問申請公共及準公共化托育費用補助資格為何?申請時應檢具哪些資料?

回覆內容 (一)申請資格
1.育有未滿2歲兒童。
2.本市列冊低收入戶、中低收入戶或兒童之父母(或監護人)經稅捐稽徵機關核定之最近一年之綜合所得總額合計未達申報標準或綜合所得稅稅率未達20%者。
3.未領取因照顧該名兒童之育嬰留職停薪津貼、育兒津貼或其他政府相同性質之補助。
4.兒童送托與政府簽訂合作契約之托嬰中心或居家托育人員照顧。
(二)托育補助金額
1.送托與政府簽訂合作契約之私立托嬰中心、居家托育人員者:每月補助6,000-10,000元
2.送托公共托嬰中心、社區公共托育家園者:每月補助3,000-7,000元
◎第3名以上子女,每月再加發1,000元。
(三)申請方式
檢附申請表、身分證明文件、托育契約書、郵局帳戶封面影本、家庭狀況證明文件等,向托育地點所屬之居家托育服務中心或立案托嬰中心提出申請。
洽詢單位:本局兒童及少年福利科、電話:3373379-80、托育諮詢專線:3943322
問題主旨

[兒少保護及福利] 請問進入公共托嬰中心之資格?可以收托2歲兒童嗎?

回覆內容 (一)依據本市公共托嬰中心招生作業原則,兒童申請收托時,須出生滿1個月且未滿2歲之兒童,且兒童出生後即設籍本市或於報名登記日及入托時向前推算已連續設籍本市滿6個月以上,及其父母(或法定代理人)之ㄧ方於報名登記日及入托時向前推算已連續設籍本市滿6個月以上。詳細資訊可至本局網頁(http://socbu.kcg.gov.tw/托育福利/公共托嬰中心及育兒資源中心/相關檔案下載)。
(二)依據中央訂頒之兒童及少年福利機構設置標準第2條第1項第1款規定:「托嬰中心指辦理未滿二歲兒童托育服務之機構。」及第5條第2項規定:「托嬰中心已收托之兒童達二歲,尚未依幼兒教育及照顧法規定進入幼兒園者,托嬰中心得繼續收托,其期間不得逾一年。」故兒童如已滿2歲不能再送托嬰中心。另托嬰中心之課程、教材、設備均以未滿2歲兒童發展需求規畫設計,為因應兒童發展需求,已進入托嬰中心之幼兒若即將滿2歲,每年3月1日及12月1日前將通知家長準備將兒童轉銜至幼兒園就讀,提供多元之入園資訊供家長參考。考量兒童發展需求,收托兒童至滿2歲後之幼兒園學期開學日止,家長應配合完成轉銜就讀並停托。洽詢單位:本局兒童及少年福利科,電話:3373379-80。
問題主旨

[兒少保護及福利] 擔任保母是否要登記?未登記而逕自收托會處罰嗎?

回覆內容 (一)依據兒童及少年福利與權益保障法規定,自103年12月1日起實施「居家式托育人員登記制」,只要在居家環境中收費照顧3親等外兒童之托育人員,不僅須符合托育人員法定資格,且應依「居家式托育服務提供者登記及管理辦法」規定向社會局辦理執業登記並納入管理,違法未登記私自收托幼兒,將處6,000元以上3萬元以下罰鍰。
(二)擔任居家式托育服務的合格托育人員必須年滿20歲並具備下列資格之一:
(1)取得保母人員技術士證。
(2)高級中等以上學校幼兒保育、家政、護理相關學程、科、系、所畢業。
(3)修畢托育(保母)人員專業訓練課程,並領有結業證書。
如尚不符合上述三項(證照、學歷、訓練)資格者,可以報名參加「托育人員專業訓練」課程,合格結業即符合托育人員資格。洽詢單位:本局兒童及少年福利科,電話:3373379-80
問題主旨

[兒少保護及福利] 請問欲申請設立私立托嬰中心,其程序為何?

回覆內容 依據兒童及少年福利與權益保障法第82條規定:私人或團體辦理兒童及少年福利機構,以向當地主管機關申請設立許可者為限,爰欲申請設立私立托嬰中心者必須經本局設立許可,其設立程序可自行至本局網頁參閱(http://socbu.kcg.gov.tw/ 托育福利/托育機構輔導與管理/托嬰中心資源區/高雄市私立托嬰中心立案手冊核定版1040629)。
洽詢單位:本局兒童及少年福利科,電話:3373379-80
回到頂端