跳到主要內容區塊
進階搜尋
熱門關鍵字:
::: 首頁 > 常見問題Q&A

常見問題Q&A

常見問題Q&A
問題主旨

[社會救助類] 請問何謂天然災害?天然災害補助的資格要件如何?

回覆內容 一、指經中央氣象局發布豪雨特報或颱風警報,及風、震、火災造成之災害,皆屬天然災害範圍。
二、發生災害時,由區公所前往勘查,必要時得會同轄區里長、員警及相關單位,實地會勘受災戶數、人口、傷亡人數及房屋損失數目等,依據本市災害救助金核發辦法,因災致死、失蹤、重傷、住屋毀損、住屋遭土石流入侵達三十公分或面積達二分之一者、住屋屋內淹水達五十公分以上且有居住事實者、核發災害救助金。
三、承辦單位:
社會救助,電話:336-8333轉2062-2063、網址:socbu.kcg.gov.tw
問題主旨

[社會救助類] 請問如何申請急難救助?

回覆內容 一、設籍本市市民,最近3個月內遭逢戶內人口死亡無力殮葬或因病住院、負家庭主要生計者因故無法工作、財產或帳戶因遭凍結等原因未能運用及其他重大變故等急難事由致生活陷困者,可備下列相關證明向戶籍所在地區公所申請急難救助:
(一)申請調查表。
(二)申請人身分證正本、印章、郵局存簿封面影本。(委託他人代辦者,應填具委託書,並檢具受委託人之身分證正反面影本及印章)
(三)全家人口最近一年度所得及財產財稅資料及全戶戶籍資料。(可填委託書,請區公所代為查調)
(四)依審核狀況需提供其他證明文件:死亡證明、診斷證明書、非自願性失業證明、失蹤協尋證明、入營服役或替代役現役、入獄服刑、帳戶凍結以上等證明文件。
二、另外縣市民眾缺乏交通費返鄉或本市市民在外縣市獲得職業卻缺乏交通費前往報到,可至社會局社會救助科或高雄市政府警察局三民一分局長明派出所申請鐵公路等乘車換票證。

服務單位:本市各區公所社會(經)課,社會局社會救助科
聯絡電話:3368333轉2443-2447長明派出所:2355098
網址:socbu.kcg.gov.tw
問題主旨

[社會救助類] 請問如何申請急難紓困實施方案?

回覆內容 一、急難紓困實施方案的對象以最近3個月內負擔家庭主要生計者死亡、失蹤或罹患重傷病、失業或其他原因無法工作,致家庭生活陷入困境者為主,依據個案需要提供1至3萬元關懷救助金,或提供其他社會服務轉介。同一事由經救助後仍陷困境,最多得再予一次之救助。

二、遭逢上述急難的民眾本人或親人、鄰里、社區、學校、相關機關、機構、團體等,都可檢具相關申請書或通報表向里辦公處、區公所或市政府社會局等窗口申請救助或進行通報。受理窗口接獲通報後,即啟動訪視小組進行個案實地訪視,訪視小組的成員包括:區公所的召集人、里長或里幹事、以及立案社福機構或團體的代表。訪視小組依據認定基準表,評估個案急難事實與需求,並填具個案認定表,立即送區公所即時核定與撥款;相關個案如有其他需求,必要時得結合民間資源協助。

服務單位:本市各區公所社會(經)課、里辦公室、社會局救助科
電話:3368333轉2060~2062、3373372-5
網址:socbu.kcg.gov.tw
問題主旨

[老人福利類] 兒女白天上班,年邁父母單獨在家,很不放心,該怎麼辦呢?

回覆內容 為協助老人安排日常生活,提供適當之休閒、體能、教育及社交服務活動,幫助家庭照顧老人,避免老人過早或不必要的機構化照顧,特辦理社區照顧關懷據點、日間託老及日間照顧服務,其服務對象及內容如下:
(一)社區照顧關懷據點
1、服務對象:本市年滿65歲以上市民且生活能自理者。
2、服務內容:關懷訪視、電話問安、餐飲服務及健康促進活動。
(二)日間託老服務
1、服務對象:本市年滿70歲以上市民且生活能自理者。
2、服務內容:文康、休閒、講座等。
3、收費標準:3個月為一期繳交600元或月繳200元。
(三)日間照顧服務
1、服務對象:.設籍本市之65歲以上老人、55歲以上原住民、50歲以上失智症患者或身心障礙者,向本市長期照顧管理中心提出申請,經評估核定達失能,並依據長照需要等級,依序核予補助標準。
2、服務內容:復健、護理、機能回復運動、沐浴、餐點、午憩、文康休閒等。
3、收費標準:依長照給付標準。
問題主旨

[老人福利類] 每年重陽節本市舉辦那些慶祝活動呢?

回覆內容 一、為表達敬老之意,本市每年重陽節會辦理一系列敬老活動,如分區敬老活動、百歲人瑞慰問、重陽節慶祝大會,重陽節敬老禮金致贈等活動,其中敬老禮金致贈對象為設籍本市年滿65歲以上老人,致贈金額及方式為:
(一)65歲以上至79歲老人,每人1,000元,由各區公所里幹事親自送達或直接匯入帳戶。
(二)80歲以上至89歲老人,每人1,500元,由各區公所里幹事親自送達或直接匯入帳戶。  
(三)90歲以上至99歲老人,每人5,000元,由各區區長代表致贈或直接匯入帳戶。
(四)百歲人瑞,每人10,000元,由 市長或指派專人代表致贈。

二、另於重陽節期間規劃如銀髮婚頌禮讚、社區照顧關懷據點成果展、長青學苑成果展等活動,詳情依當年度活動海報為準。

三、詳情請洽社會局老人福利科(電:3368333轉2463)或長青綜合服務中心(電:7710055轉3333)。
問題主旨

[老人福利類] 如果老人家想要進修或參加休閒活動,有什麼地方可提供?

回覆內容 本局為充實長者精神生活,提供多元化老人進修管道如下:
一、長青學苑進修課程:
(一)四維長青學苑:提供苓雅區(含長青綜合服務中心)、三民區、新興區、前金區、小港區、前鎮區、鼓山區、鹽埕區、旗津區、左營區、楠梓區、岡山區、燕巢區、茄萣區、橋頭區、田寮區、梓官區、湖內區、路竹區、阿蓮區、永安區、彌陀區等22區多元高齡進修課程。
(二)鳳山長青學苑:提供鳳山區(含鳳山老人活動中心)、鳥松區、仁武區、大樹區、大社區、大寮區、林園區、旗山區、美濃區、內門區、甲仙區、杉林區、茂林區、六龜區、那瑪夏區、桃源區等16區多元高齡進修課程。
(三)服務對象:
1、四維長青學苑苑本部(長青綜合服務中心內設):設籍本市年滿60歲以上市民。
2、四維長青學苑社區課程:設籍本市年滿55歲以上市民。
3、鳳山長青學苑苑本部(鳳山老人活動中心內設):設籍本市年滿55歲以上市民。
4、鳳山長青學苑社區課程:設籍本市年滿55歲以上市民。


二、公設民營老人活動中心進修課程目前計有前金區前金、鼓山區中鼓山及南鼓山、楠梓區宏昌、三民區民族、左營區左營、前鎮崗山仔中區、旗津區旗津等八座本局委託民間團體經營管理之老人活動中心,陸續推出各項銀髮族進修課程。

三、詳情請洽本局老人福利科(電:3368333轉2440),長青綜合服務中心(電:7710055轉3336)。
問題主旨

[老人福利類] 如果發現老人遭受虐待或遺棄,應如何處理?

回覆內容 一、若發現老人有被遺棄、疏忽、失依陷困、無人扶養或有其他需要保護服務者,上班時間請撥本市老人保護專線0800-095785或向社會局長青綜合服務中心(電話:7710055轉3321、3355)通報,或逕上關懷e起來網站(https://ecare.mohw.gov.tw/)線上通報。非上班時間請撥打113,緊急情況請撥打110。
二、若發現有老人受暴或受虐之情事,請通報社會局家庭暴力及性侵害防治中心(電話:5355920或傳真:3356203),亦可上關懷e起來網站(https://ecare.mohw.gov.tw/)線上通報。非上班時間請撥打113,緊急情況請撥打110。
三、若發現獨居老人,上班時間可向社會局長青綜合服務中心通報(電話:7710055轉3322、3351或0800-095785),亦可填寫獨居老人通報單傳真長青綜合服務中心(傳真:7719070),後續將派員訪視及提供關懷服務。
問題主旨

[老人福利類] 如果老人遇有遺產繼承等民法上的問題,社會局是否有提供諮詢管道?

回覆內容 回覆內容 本局因常有老人不諳法律致權益受損,特由長青中心開辦法律諮詢,提供服務如下:
一、服務時間:每月雙數週星期四上午9時至11時30分。
二、服務地點:長青綜合服務中心三樓。
三、服務對象:設籍本市六十歲以上市民。
四、服務內容:提供長輩各項法律問題之諮詢服務。
五、服務方式:
(一)由專業律師提供免費諮詢,服務概採預約登記申請。
1、申請服務請於三日前預約(電話、本人或委辦均可),現場報名不予受理,諮詢服務當日請出示身分證明文件。
2、按預約登記先後安排服務時間,未曾使用諮詢服務長者優先。
3、諮詢時間既經排定,如欲更動,請於三日前提前告知。
4、每人諮詢時間以不超過二十分鐘為原則,每次至少安排三人次(含)以上,不足三人次者,該次諮詢服務取消。
(二)詳情請洽長青綜合服務中心(電話:7710055轉3328、3321)。
問題主旨

[老人福利類] 本市針對獨居老人提供哪些服務?

回覆內容 為加強照顧獨居老人,使其免於孤寂與生活危難,特由本局長青中心結合慈善團體組成「長青社區關懷服務隊」,目前共有53個團體加入,分區里認養提供適切協助與照顧,使其享有尊敬、安全、溫馨之社區生活環境 一、 服務對象:實際居住本市年滿65歲(原住民55歲),未有子女同住本市同一行政區且符合下列要件並經評估須關懷訪視者(一)獨自居住。(二)同住者無照顧能力。(三)夫妻二老同住。(四)其他須關懷服務者 二、服務內容:針對訪視所得資料評估老人之個別需求,並結合民間慈善團體視需要提供下列服務:(一)電話問安(二)關懷訪視 (三)陪同就醫(四)轉介相關單位依其需求提供餐食服務、居家護理、居家服務、居家環境修繕或安裝緊急通報系統、安置、轉介等服務。 三、通報方式:可撥打該中心免費通報專線0800-095-785;洽詢電話:7710055轉3325或3352。
問題主旨

[老人福利類] 如果要在高雄市設立老人安養護機構,辦理的程序及相關規定為何?

回覆內容 設立老人安養護機構應具備條件及申請辦法分述如下:
(一)用地應符合土地使用管制相關法令規定。
(二)建築物之設計、構造與設備,應符合建築法及其有關法令規定,並應具無障礙環境。
(三)消防安全設備、防火管理、防焰物品等消防安全事項應符合消防法及其有關法令規定。
(四)平面空間及軟硬體應符合老人福利法、老人福利機構設立標準、私立老人福利機構設立許可及管理辦法之相關規定。
(五)上述四點之條件均符合規定後,始可檢具立案申請書、設立計畫書、建築物各樓層平面圖、機構位置圖、財產清冊、建築物使用執照影本及使用權證明文件、投保公共意外責任險契約影本、履行營運之擔保證明資料影本、機構收費標準表及收容契約書等資料各一式五份向社會局老人福利科申請立案。
若有其他相關問題,請電洽社會局老人福利科(電話:3368333轉2449)。
回到頂端