跳到主要內容區塊
進階搜尋
熱門關鍵字:
::: 首頁 > 常見問題Q&A

常見問題Q&A

常見問題Q&A
問題主旨

[身心障礙福利] 身心障礙者健康保險自付保費補助補助方式及標準為何?洽辦單位為何?

回覆內容 設籍本市滿一年以上且最近一年國內居住超過183天,參加全民健康保險的中、輕度身心障礙者:
1.64歲以下領有身心障礙手冊(或證明),除原本享有的1/2(中度)及1/4(輕度)法定健保補助外,經稅捐稽徵機關核定最近一年綜合所得稅稅率5%或其綜合所得總額合計未達申報標準者,另外自付額1/2及3/4由本市補助最高749元(全民健康保險法第六類第二目被保險人保費費率計算之健保費自付額)。
2.65歲以上領有身心障礙手冊(或證明),除原本享有的1/2(中度)及1/4(輕度)法定健保補助外,經稅捐稽徵機關核定最近一年綜合所得稅稅率12%者,另外自付額1/2及3/4由本市補助最高749元(全民健康保險法第六類第二目被保險人保費費率計算之健保費自付額)。
Q&A
一、新修訂的身障者健保費自付額補助何時開始實施,主要影響的對象是誰?
答:自105年1月起實施,64歲以下中、輕度身心障礙者(本人報稅或被報扶養)其申報所得稅稅率為12%者(即年淨所得為52萬1元以上;如以家庭年收入計1口約79萬元以上,2口約87萬元以上,3口約96萬元以上,4口約104萬元以上),不再補助,將會收到保費繳款單。
如果是65歲以上的中、輕度身心障礙者,申報所得稅率在20%者(即年淨所得為117萬1元以上;如以家庭年收入計1口約144萬元以上,2口約152萬元以上,3口約161萬元以上,4口約169萬元以上),也會收到保費繳款單。

二、如果申報所得稅率為5%的64歲以下身心障礙者或所得稅率為12%的65歲以上身心障礙者,會收到保費繳款單?
答:中度、輕度身障者,其全民健保保費自付額扣除法定補助外,如仍超過749元則會收到保費差價的繳款單;未達749元者,則由本市全額補助,不會收到繳款單。

三、上述須繳交的差額大約是多少呢?
答:因為每個人投保的類別不一,所須繳交的差額也會不一樣,惟原則計算如下:
輕度:原需繳保費-法定補助(原繳保費×1/4)-高雄市補助最高749元=應繳保費
中度:原需繳保費-法定補助(原繳保費×1/2)-高雄市補助最高749元=應繳保 費
四、如何申請身心障礙者健保費自付額補助?
答:符合補助資格者,社會局會每月報送健保署補助名冊,民眾無須提出申請。

五、如果我是重度、極重度的身心障礙者,健保費有補助嗎?
答:重度、極重度的身心障礙者由衛生福利部全額補助保費,民眾無須自繳保費。

(如有相關問題請洽社會局身心障礙福利科 示小姐電話:3368333-3944、3945)
問題主旨

[身心障礙福利] 申請任何一項輔具都要附診斷證明書嗎?

回覆內容 視申請者之身心障礙類別及輔助器具項目而有不同,請市民於提出申請前以電話確認是否需檢附診斷證明書(電話:3373390)。
問題主旨

[身心障礙福利] 何謂配合「三不一問」政策?

回覆內容 為使導盲犬能夠在工作時專心,保障視障朋友行路時的安全,我們需要你強力的支持,請和我們一起遵守「三不一問」原則,所謂三不即「不摸」、「不叫」、「不餵食」,一問就是主動親切的詢問視障者需求,並給予最的佳協助。
問題主旨

[身心障礙福利] 如果拒絕導盲犬、導盲幼犬進入商店,會被罰嗎?

回覆內容 1.按身權法第60條第1項、第2項規定不得拒絕視障者由合格導盲犬陪同、導盲犬專業訓練人員(含導盲犬寄養家庭)自由出入公共場所、公共建築物、營業場所(商店、餐廳、旅館等)、大眾工具及其他公共設施,且不得對導盲犬及導盲幼犬收取額外費用或附加其他出入條件。
2.身權法第100條規定:「違反...第六十條第二項規定者,應令限期改善,屆期未改善者,處新臺幣一萬元以上五萬元以下罰鍰,並得按次處罰。」
問題主旨

[身心障礙福利] 我們社區中有個精神病患走來走去,有時會打人且不肯就醫我們該怎麼辦?

回覆內容 依照精神衛生法第3條及第32條規定當疑似精神病患有傷害他人或自己或有傷害之虞,可洽請警察機關護送前往精神醫療機構診療,並立即通知當地衛生主管機構,至於後續問題,可由衛生局及社會局等相關單位協助處理。
承辦單位:衛生局心理衛生中心
電話:713-4000洽詢
問題主旨

[身心障礙福利] 請問社會局是否提供精神障礙者庇護性服務?

回覆內容 一、茶點小舖:設籍本市18歲以上領有輕、中度精神障礙者,提供病情穩定醫療告一段落無工作未接受健保給付可自行處理交通問題且監護人可以配合者,包含茶點販賣、環境清潔等工作訓練。該項服務係委託高雄市立聯合醫院(電話:5524147)辦理。
二、農場園藝:18歲以上領有輕、中度精神障礙手冊之市民,目前住在家中無工作未接受健保給付者可自行處理交通問題且監護人可以配合者,提供心理復健及休閒性農藝裁培訓練。該項服務委託社團法人高雄市肢體障礙協會(電話:5217120詹先生) 辦理。
問題主旨

[身心障礙福利] 我想申辦第4屆立即型公益彩券(即刮刮樂彩?)經銷商資格,應如何辦理?

回覆內容 有關申辦立即型公益彩券(即刮刮樂彩)經銷商資格須年滿20歲,有工作能力之身心障礙者(非植物人、失智症及智能障礙重度者、非學生)可檢附私章、身分證正本、身心障礙手冊正本親自至社會局身心障礙福利科(受理對象:身心障礙者)、婦女及保護服務科(受理對象:低收入戶單親)、原住民事務委員會(受理對象:原住民)及不分對象受理單位(岡山社會福利服務中心、彌陀社會福利服務中心、鳳山社會福利服務中心、旗山社會福利服務中心)申請經銷商工作能力証明審查,並備妥報名資料限時掛號逕寄至「台北郵政第56-10號信箱 中國信託商業銀行彩券中心」完成報名程序。經中國信託商業銀行彩券中心面試通過後再至指定分行申領經銷商執照。承辦單位及電話:身心障礙福利科:3373390、岡山社會福利服務中心:6228580、彌陀社會福利服務中心:6108805、鳳山社會福利服務中心:7904173、旗山社會福利服務中心:6617464。
問題主旨

[身心障礙福利] 販賣彩券會不會被取消低收入戶或中低收入戶之資格?

回覆內容 彩券所得,依規定列入年度所得稅課徵範圍,若達到一定金額,仍會影響低收入戶或中低收入戶之資格。
承辦單位:身心障礙福利科
承辦人員:江欣怡
電話:3373390
問題主旨

[身心障礙福利] 身心障礙者在外租房子或買房子是否可申請補助?

回覆內容 一、身心障礙者本人、配偶及其戶籍內直系親屬,因無自有住宅而在本市租賃合法房屋居住,且為列冊低收入戶或中低收入戶或家庭總收入平均未超過臺灣地區平均每人每月消費支出1.5倍者,可向本局身心障礙福利科(電話:3373390)或都發局住宅發展處(電話:3368333轉2649-2651)申請房屋租金補貼。
二、身心障礙者本人、配偶及其戶籍內直系親屬因無自有住宅購買位於本市之房子,且實際居住,可向社會局身心障礙福利科(電話:3373390)或都發局住宅發展處(電話:3368333轉2649-2651)申請購屋貸款利息補貼。
問題主旨

[身心障礙福利] 我的孩子有聽力障礙,已 20多歲,整天待在家中無所事事,外出找工作則到處碰壁,請問我該怎麼辦?

回覆內容 您可以到勞工局就業服務中心詢問,看有無適合您的孩子的職業訓練或請其為您的孩子做職業介紹或安排職業訓練。
回到頂端