回到頂端
進階搜尋
熱門關鍵字:
:::
::: 首頁 > 常見問題Q&A
常見問題Q&A
常見問題Q&A
問題主旨

[社會工作] 如何申請社會工作師執業執照

回覆內容 一、申請對象:
領有社會工作師證書並於本市執業者。
二、法規依據:
社會工作師法第十一條。
社會工作師法施行細則第六條。
三、應備文件:
〈若為影本皆請註明『與正本相符』,並蓋上私章〉
1.申請書。
2.執業執照費新台幣伍佰元匯票(抬頭:高雄市政府社會局)
3.身分證正反面影本及2吋照片3張。
4.社會工作師證書影本。
5.高雄市社會工作師公會會員證書影本。
6.擬執業機關〈構〉、團體出具之服務證明文件。
7.服務單位立案或法人登記證書影本〈服務證明文件為團體或私立機構者須開具〉。
★受理單位:高雄市政府社會局社工科(電話:07-3373069)
四、注意事項:
執業執照生效日期由本局收件掛號日起算,若證件不齊,將由本局發函通知限期補正,逾期不補正者檢還原件,另案申請。
五、罰則:
依社會工作師法第40條處新台幣一萬元以上五萬元以下之罰鍰,並限期改善;經三次處罰及限期改善,屆時仍未遵行者,處一個月以上一年以下停業處分。
問題主旨

[社會工作] 食物券之申請方式及條件為何?

回覆內容 一、申請條件:服務對象以本市弱勢家庭為主,透過社工員家訪評估,實屬經濟困難且能透過協助即能脫困之家戶,提供短期食物券或物資之補助,以減緩緊急性經濟壓力。
二、申請方式:請逕向高雄市慈善團體聯合總會(電話:322-6666;地址:高雄市三民區北平二街16號9樓)或高雄市社福慈善團體聯合會(電話:742-3617;地址:高雄市鳳山區光復路二段241號4樓)申請。
問題主旨

[社會工作] 兒少餐食兌換券之服務對象及申請條件為何?

回覆內容 一、服務對象:本市弱勢家庭,經社工員評估提供有需求之國中(小)之兒童及少年。
二、服務內容:由社會局印製兒少餐食兌換券,兒童及少年可持兌換券至指定之便利超商(或連鎖便當店)換取包括便當、速食、飯糰、麵包、自助區商品、泡麵等可供溫飽之食物。
三、申請條件:本市列案輔導中之高風險家庭內國中(小)之兒童、少年及兒童少年保個案,經社工員評估有需要,並向社工科提報需求名單。
問題主旨

[社會工作] 本市各社會福利服務中心之服務內容、服務時間及所在地為何?

回覆內容 社會福利服務中心提供以家庭為主軸之單一窗口多元服務,主要服務項目包含:
一、弱勢家庭服務:提供弱勢家庭、高風險家庭之訪視及個案服務,並連結相關社區服務資源與方案,為區域家庭提供完整服務
二、兒少疏忽案件、弱勢家庭子女生活補助案處遇
三、預防性宣導專案推廣服務:辦理預防性社會福利服務措施及相關福利法規宣導
四、諮詢服務功能:提供社會福利一般家庭諮詢服務
五、區域服務網絡建構:結合區域相關資源,建置資源網絡,並定期辦理區域聯繫會報,建立資源網絡與整合溝通平台
六、各中心地址、電話、服務時間如下:
1.左營社會福利服務中心
服務時間:週一~週六9:00-17:00 (週日休)
負責轄區:左營、楠梓
地址:左營區實踐路4號
電話:585-2250、585-5545

2.三民社會福利服務中心
服務時間:週二~週五9:00-21:00 週六、週日9:00-17:00 (週一休)
負責轄區:三民、前金、新興
地址:三民區大順二路468號7樓
電話:396-2334、396-2340

3.前鎮社會福利服務中心
服務時間:週一~週五9:00-21:00 週六9:00-17:00 (週日休)
負責轄區:前鎮、苓雅
地址:前鎮區康定街115號
電話:812-1470、812-1462

4.小港社會福利服務中心
服務時間:週一~週六9:00-17:00(週日休)
負責轄區:小港
地址:小港區博學路369號5樓
電話:801-6920、801-6921

5.鹽埕社會福利服務中心
服務時間:週二~週日9:00-17:30 (週一休)
負責轄區:鹽埕、鼓山
地址:鹽埕區大仁路179號4樓
電話:521-0235、521-0156

6.旗津社會福利服務中心
服務時間:週一~週五8:00-17:30
負責轄區:旗津
地址:旗津區旗津三路2號4樓
電話:571-1885、571-1816

7.仁武社會福利服務中心
服務時間:週一~週五8:00-17:30 (週六、日休)
負責轄區:仁武、大社、大樹
地址:仁武區水管路3段776號
電話:375-9595

8.鳳山社會福利服務中心
服務時間:週一~週五8:00-17:30 (週六、日休)
負責轄區:鳳山、鳥松
地址:鳳山區曹公路23號
電話:790-4173、790-4174

9.大寮社會福利服務中心
服務時間:週一~週五8:00-17:30 (週六、日休)
負責轄區:大寮、林園
地址:大寮區進學路129巷2-1號3樓
電號:781-3005

10.岡山社會福利服務中心
服務時間:週一9:00-17:00 週二~週五9:00-21:00 週六、週日9:00-17:00
負責轄區:岡山、路竹、橋頭、田寮、燕巢、阿蓮
地址:岡山區竹圍南街99號
電話:622-0733、622-5599

11.彌陀社會福利服務中心
服務時間:週一~週五8:00-17:30 (週六、日休)
負責轄區:永安、湖內、梓官、彌陀、茄萣
地址:彌陀區中華路1巷5弄2號
電話:610-8805、610-8812、610-8819

12.旗山社會福利服務中心
服務時間:週二~週五9:00-21:00 週六、週日9:00-17:00 (週一休)
負責轄區:旗山、美濃、內門、杉林
地址:旗山區中正路199號
電話:661-7464

13.六龜社會福利服務中心
服務時間:週一~週五8:00-17:30(週六、日休)
負責轄區:桃源、六龜、茂林
地址:六龜區光復路102號
電話:689-1031、689-1032

14.甲仙社會福利服務中心
服務時間:週一~週五8:00-17:30(週六、日休)
負責轄區:甲仙、那瑪夏
地址:甲仙區中正路65-1號
電話:675-1920、675-1921
問題主旨

[社會工作] 有關高雄市政府進用青少年服務員(以下簡稱少服員)的條件為何?

回覆內容 申請之對象以設籍且實際居住本市,並符合下列情形之一者
(一)應屆高中(職)畢業之低收入戶、中低收入戶或身心障礙者。
(二)應屆高中(職)畢業且符合高雄市單親家庭扶助辦法第五條審核標準之單親家庭子女。
(三)未滿二十歲之高中(職)中途輟學學生,經評估短期內無法復學者或本局輔導個案。
(四)應屆高中(職)畢業生。
前項適用對象以次序在前者為優先輔導對象。

申請方式:
請備妥以下資料至本府社會局社工科申請,聯絡電話:337-3381~3
1.身分證正反面影本1份
2.應屆畢業証書影本1份
3.二吋正面脫帽半身照片1張
4.全戶戶籍謄本(戶政申請)
5.財產及稅籍資料證明文件
6.低收、中低收入戶(有此證明不須檢附戶籍謄本及財稅資料)
7.身心障礙證明/手冊(本人)
問題主旨

[社會工作] 社會工作師停業.歇業.復業.變更行政區該如何報請備查

回覆內容 一、申請停業、歇業應備文件
(一)法源依據:社會工作師法第11條第1項、社會工作師法施行細則第7條。
(二)應備文件:
1.備查申請書。
2.執業執照正本(停業註記停業日期後發還;歇業註銷執業執照) 。
3.離職證明書影本或其他相關證明文件。
(三)注意事項:請於事實發生日起30日內以書面向本局提出申請,若證件不齊,將由本局發函通知限期補件,逾期不補正者,檢還原件,另案申請。
(四)罰則:依社會工作師法第40條處新台幣三千元以上一萬五千元以下之罰鍰,並限期改善;經三次處罰及限期改善,屆時仍未遵行者,處一個月以上一年以下停業處分。
二、申請復業
(一)法源依據:社會工作師法第11條第1項、社會工作師法施行細則第7條。
(二)應備文件:
1.備查申請書。
2.執業執照正本(註記復業日期後發還) 。
3.在職證明或其他相關證明文件,可茲證明從事社會工作師法第12條規定之工作。
(三)注意事項:請於事實發生日起30日內以書面向本局提出申請,若證件不齊,將由本局發函通知限期補件,逾期不補正者,檢還原件,另案申請。
(四)罰則:依社會工作師法第40條處新台幣三千元以上一萬五千元以下之罰鍰,並限期改善;經三次處罰及限期改善,屆時仍未遵行者,處一個月以上一年以下停業處分。
三、申請變更執業處所
(一)法源依據:社會工作師法第13條。
(二)應備文件:
1.申請書。
2.原任工作單位離職證明。
3.新任工作在職證明或其他相關證明文件,可茲證明從事社會工作師法12條規定之工作。
(三)罰則:依社會工作師法第40條處新台幣三千元以上一萬五千元以下之罰鍰,並限期改善;經三次處罰及限期改善,屆時仍未遵行者,處一個月以上一年以下停業處分。
四、申請變更執業行政區域
(一)法源依據:社會工作師法第11條第1項、社會工作師法施行細則第7條。
(二)應備文件:
1.備查申請書。
2.執業執照。
3.原任單位離職證明。
4.現任單位之工作證明。
(三)罰則:依社會工作師法第40條處新台幣三千元以上一萬五千元以下之罰鍰,並限期令其改善;經三次處罰及限期令其改善,屆時仍未遵行者,處一個月以上一年以下停業處分。

◎其他相關權利義務規定,請自行參閱社會工作師法及其施行細則,若有疑義之處,歡迎洽詢高雄市政府社會局社工科鍾小姐(07-3373069),謝謝!