*
回到頂端
高雄市政府社會局Social Affairs Bureau of Kaohsiung City Government
:::
:::
相關服務專線

保護專線113
社會福利諮詢專線07-3344885
托育服務諮詢專線07-3943322
生命轉彎專線07-3226666
家庭關懷諮商專線07-5350885#2
高市男性關懷專線07-5350885#1

::: 首頁 > 常見問題Q&A
常見問題Q&A
常見問題Q&A
問題主旨

[社區或人民團體類] 財團法人高雄市社會福利慈善事業基金會如何成立?成立財團法人高雄市社會福利慈善事業基金會需要準備多少基金?

回覆內容 一、財團法人高雄市基金會區分宗教、文化、教育、社會福利等不同之目的事業類別,分屬高市府民政局、文化局、教育局、社會局等不同機關監督管理。
二、申請設立財團法人高雄市社會福利慈善事業基金會,請依申請設立流程辦理,並檢附下列資料 (一式四份) 逕向本局人民團體科(電:3368333轉3849-3861)申請:
  (一)捐助章程草案。
  (二)捐助財產清冊及其有關之證明文件。
  (三)董事名冊及其身分證影本。
  (四)捐助人名冊及承諾書。
  (五)願任董事或監察人同意書及其配偶與三等內親屬關係表及切結書。。
  (六)籌組會議紀錄、董事會會議記錄(含簽到表)。
  (七)會址使用之證明文件。
  (八)社福財團法人印信及董事簽名清冊。
  (九)年度業務計畫書、預算書及職員名冊。
  (十)其它經主管機關指定之相關文件。
上述資料參考範例可由社會局網頁>財團法人社會福利慈善事業基金會申請設立下載。
三、於高雄市成立財團法人高雄市社會福利慈善事業基金會者,服務對象以高雄市市民為主,基金壹仟萬元;全國性基金會在衛福部立案,基金參仟萬元。
問題主旨

[社會救助類] 低收入戶子女升學補習費是否有補助?如何申請?

回覆內容 一、申請資格與應備文件:
1.每年6月1日起開放申請,每年補助20人,額滿截止。
2.本市列冊低收入戶子女,就讀國中三年級、高中三年級或五專五年級因升學需要參與補習教育者。
3.參與「本局脫貧自立計畫」且經社工員評估有需求者。
4.三年內已接受本局或其他單位相同補助者,不得重複申請。
5.申請時請填寫申請表並檢具當年度繳費收據正本、上課證或點名單、學校成績單(智育成績70分以上),依申請先後順序核發補助,額滿為止,核定結果函復申請人。
6.接受補助者須於當年11月30日前完成20小時社區服務後,檢具相關證明文件至本局,俾憑撥款。
二、補助內容:每戶限補助1人、每人全年最高補助10,000元,核定結果將函復申請人。
三、承辦單位與聯繫方式:社會局社會救助科(07)3368333轉2458~2460
四、相關申請表單請至:首頁 >表單下載> 救助資料類>其他 項下下載。
問題主旨

[社會救助類] 低收入戶是否有補助電腦設備?如何申請?

回覆內容 一、申請資格與應備文件:
1.每年5月1日起開放申請,每年補助40人,額滿截止。
2.本市列冊低收入戶戶內之高中職以上在學學生因就學需要而有學習設備之需求者,補助項目如電腦、語言翻譯機、縫紉機及其他相關學習設備等。
3.五年內已接受本局或其他單位相同補助者,不得重複申請。
4.申請時請填寫申請表並檢具學生證正反面影本、一年內一吋照片一張及當年度購買設備之收據正本等相關證明文件,額滿為止,核定結果函復申請人。
5.接受補助者須於當年10月31日前完成社區服務,以社區服務方式換取學習設備補助,其時數以「補助現值÷103元÷2」換算成社區服務時數,並需繳交服務心得一篇,字數需達1,000字以上,檢具相關證明文件至本局,俾憑撥款。
二、補助內容:由本局與補助對象依其申請之設備各分擔1/2費用,每案補助上限為新臺幣12,000元(如為補助電腦則分為補助螢幕4,000元,補助主機8,000元),可按所需提出申請。
三、承辦單位與聯繫方式:社會局社會救助科(07)3368333轉2458~2460
四、相關申請表單請至:首頁 >表單下載> 救助資料類>其他 項下下載。
問題主旨

[社區或人民團體類] 1.社區發展協會選舉或罷免理事長常務理監事可由會員大會為之嗎 2.總幹事和常務監事可由夫妻分別擔任嗎?3.組織章程可修改或新增嗎?

回覆內容 一、社區發展協會選舉或罷免理事長、常務理監事是否可由會員大會為之疑義,依據人民團體法第27條之規定,會員大會可罷免理、監事,惟應經所有會員(會員代表)過半數出席,並經出席人數三分之二以上同意方可行之。理事長及常務理、監事本為理、監事互選產生,如經會員大會罷免理、監事資格,自無法繼續擔任理事長及常務理、監事職務。至理事長與常務理、監事之選舉,依據內政府84年3月7日台84內社字第8405168號函釋:「人民團體理事長選舉依人民團體法第17條規定係經該團體召開理事會,由理事就常務理事中或理事中選舉產生,非由會員於會員大會中選舉。」
二、有關總幹事和常務監事是否可由夫妻分別擔任之疑義,總幹事係屬協會之聘雇人員,依據社會團體工作人員管理辦法第5、第6條之規定,除不得由選任之職員(即理、監事)及不得聘任理事長之配偶及三親等內血、姻親外(但於該理事長接任前已聘僱者,不在此限),並無規定與常務監事之關係,故總幹事與常務監事分別由夫妻擔任尚無違法情事。
三、社區發展協會組織章程如不符時宜需修改或新增,同依人民團體法第27條之規定,於會員大會提案,並經出席人數三分之二以上同意,即可新增或修改,惟修改之內容,仍需符合政府相關法令之規範。
問題主旨

[社會救助類] 申請低收入戶之資格為何?如何申請?

回覆內容 一、有關申請低收入戶之資格如下:
(一)家庭總收入未超過全家最低生活費(每人每月不得超過11,890元)。
(二)存款(含有價證券及投資):全家4口以內(含4口),存款本金不超過30萬元 ;逾4口者,每增加1口得增加7.5萬元。
(三)不動產:全家人口之土地公告現值及房屋評定標準價格合計不超過320萬元。
(四)自有汽車乙輛,總排氣量未達2000c.c,且車齡超過4年以上者;以營生為主或特殊照顧需求者不受此限。
二、有關低收入戶申請方式如下:
(一)市民可檢具下列證件逕向戶籍所在地區公所(里辦公處)申請:
1.申請人身分證、印章。
2.全家戶口名簿影本或戶籍謄本。
3.國稅局出具全家所得暨財產證明文件及稅籍 資料清單。
4.高中以上學生證影本。
5.身心障礙手冊或證明影本。
6.醫院診斷證明書及其他相關資料。

(二)經區公所核定後函復申請人及里辦公處。

承辦單位:社會救助科
聯絡電話:3368333轉2458-2460、3373375
問題主旨

[社會救助類] 請問申請中低收入老人生活津貼資格為何?申請時須檢具哪些資料?

回覆內容 一、有關申請中低收入老人生活津貼應具下列資格:
(一)年滿65歲設籍並實際居住本市市民,且最近一年居住國內超過183日。
(二)未經政府公費收容安置者。
(三)凡未達最低生活費1.5倍(17,835元)者,每月核發7,200元,達最低生活費1.5倍以上(17,835元)且未超過台灣地區平均每月每人消費支出之1.5倍(28,161元),每月核發3,600元。
(四)家庭總收入應計算人口之所有存款本金及有價證券價值合計未超過一人時為新臺幣250萬元,每增加一人,增加新臺幣25萬元。
(五)全家人口之土地及房屋價值合計不得超過650萬元。

二、申請時須檢具下列資料,至所在地區公所社會(經)課申請:
(一)全家戶口名簿影本或戶籍謄本。
(二)國稅局出具之全家所得暨財產證明文件及稅籍資料清單。
(三)其他證明:醫院診斷證明書、學生證、身心障礙手冊或證明等

承辦單位:社會救助科
電話: 3373374,3373372網址:socbu.kcg.gov.tw
問題主旨

[社會救助類] 申請低收入戶,子女是否應列入計算?

回覆內容 一、依社會救助法之規定,所稱低收入戶,係指家庭總收入平均分配全家人口,每人每月在最低生活費以下(每人每月不超過11,890元),且家庭財產未超過中央、直轄市主管機關公告之當年度一定金額者。

二、社會救助法所稱「家庭」應計算人口之範圍,除申請人外,包括:
(一)配偶。
(二)一親等之直系血親。
(三)同一戶籍或共同生活之其他直系血親。
(四)前三款以外,認列綜合所得稅扶養親屬免稅額之納稅義務人。
問題主旨

[社會救助類] 請問符合低收入戶資格者,可獲補助金額為何?本市低收入戶各項補助何時發放?

回覆內容 有關符合低收入戶資格者,可獲補助金額及各項補助發放時間如下:

補助金額:
(一)第一類戶長及家屬每人每月11,890元。
(二)第二類每戶每月5,900元。
(三)第三類(春節、端午、中秋)每節每戶各2,000元。
(四)第一、二、三、四類春節慰問金,單身每戶2,000元,有眷每戶3,000元。


承辦單位:社會救助科
電話:3368333轉2458-2460、3373375
網址:socbu.kcg.gov.tw
問題主旨

[社會救助類] 請問申請身心障礙者生活補助資格為何?申請時須檢具哪些資料?

回覆內容 一、有關申請身心障礙者生活補助資格如下:
(一)設籍並實際居住本市領有本市身心障礙手冊或證明之市民。
(二)家庭總收入平均未超過台灣地區平均每人每月消費支出1.5倍(28,161元)。
(三)全家人口之存款(含投資)未超過一人時為新臺幣200萬元,每增加一人,增加新臺幣25萬元。
(四)全家人口之土地及房屋價值合計不得超過650萬元。
(五)未經政府公費收容安置者。
(六)未重複領有政府提供之其他補助或津貼者。

二、申請時須檢具下列資料,至所在地區公所社會(經)課申請:
(一)全家戶籍謄本。
(二)身心障礙手冊或證明正反面影本。
(三)國稅局出具之全家所得及財產證明文件(低收入戶免附)及稅籍資料清單。

承辦單位:社會救助科
電話: 3368333轉2442-2446、3373374;網址:socbu.kcg.gov.tw
問題主旨

[社會救助類] 請問發現街友時應如何協助?

回覆內容 有關街友係指流浪(落)街頭、孤苦無依或於公共場所棲宿、行乞,且無家可歸而必須安置、輔導者,當發現街友時請立即通知警察局處理街友身分調查事宜,並視其需求及意願協助護送至本市三民或鳳山街友服務中心接受後續輔導服務。若街友有疑似違法事件亦請通報警察局查辦。

承辦單位:社會救助科
聯絡電話:3368333轉2060-2062,
網址:socbu.kcg.gov.tw
共 181 筆 <12345678910>下十頁