回到頂端
進階搜尋
熱門關鍵字:
:::
::: 首頁 > 常見問題Q&A
常見問題Q&A
常見問題Q&A
問題主旨

[老人福利類] 誰是照顧津貼之請領者?被照顧老人如係自費進住養護中心或護理之家,其照顧者可否申領本項照顧津貼?

回覆內容 一、被照顧者應符合下列規定:
(一)領有中低收入老人生活津貼者。
(二)未接受機構收容安置、未接受居家服務。未請看護(傭)者。
(三)未領有政府提供之日間照顧服務補助或其他照顧服務補助。
(四)失能程度經主管機關指定或委託之評估單位(人員)作日常生活活動功能量表評估為重度以上,且實際由家人照顧。
(五)實際居住在戶籍所在地。
二、照顧者應符合下列規定:
(一)年滿十六歲,未滿六十五歲,且無社會救助法第五條之三第一款至第三款、第六款及第七款規定之情事。
(二)屬下列規定之一者:
1、同為領取中低收入老人生活津貼應計算家庭總收入全家人口之成員。
2、出嫁之女兒或子為他人贅夫者及其配偶。
3、受照顧者二等親以內之直系血親卑親屬。
(三)未從事全時工作,且實際負責照顧受照顧者。
(四)與受照顧者設籍及實際居住於同一直轄市。
三、請領中低收入老人特別照顧津貼之受照顧者應符合未接受機構收容安置、居家服務、未僱用看護(傭)、未領有政府提供之日間照顧服務補助或其他照顧服務補助。
問題主旨

[老人福利類] 被照顧老人如持有政府核發之身心障礙手冊,是否仍需有指定醫院之罹患長期慢性病診斷證明?

回覆內容 被照顧老人已持有特定身心障礙項目之身心障礙手冊,得以身心障礙手冊影本證明免附長期慢性病之診斷書。
問題主旨

[老人福利類] 核准申領中低收入老人特別照顧津貼後,如被照顧老人因重病住院申領政府補助住院看護費,可否再支領本項照顧津貼?

回覆內容 一、中低收入老人特別照顧津貼及重病住院看護費不得重覆申領,如被照顧老人嗣後因病住院,申領者可擇一領取照顧津貼或重病住院看護補助,如選擇申領看護補助者,申領者應主動通知撥款單位(社會局),則獲補助看護費之當月,不再撥付特別照顧津貼。 二、如未及告知而同時領取前述二項津貼及補助,則由撥款單位於邇後各月份之照顧津貼補助款扣繳。
問題主旨

[老人福利類] 申領本項津貼之照顧者與被照顧者是否需有家屬關係?

回覆內容 照顧者與被照顧者依「中低收入老人生活津貼發給辦法」須屬下列情形之一者:
(一)同為領取中低收入老人生活津貼應計算家庭總收入全家人口之成員。
(二)出嫁之女兒或子為他人贅夫者及其配偶。
(三)受照顧者二親等以內之直系血親卑親屬。
問題主旨

[老人福利類] 照顧者年滿六十五歲以上,可否申領中低收入老人特別照顧津貼?

回覆內容 照顧者需有工作能力而未就業,且年滿十六歲以上,六十五歲以下者,才可申領中低收入老人特別照顧津貼。
問題主旨

[老人福利類] 老年基本保證年金(舊稱:敬老福利生活津貼)如何申請?

回覆內容 老年基本保證年金(舊稱:敬老福利生活津貼)現由中央主管機關委託勞工保險局辦理,辦理方式請攜帶本人身分證、印章及匯款存簿洽行政院勞工委員會勞工保險局高雄市辦事處。請領資格:依國民年金法第三十一條規定,97年10月1日前年滿六十五歲國民,在國內設有戶籍,且於最近三年內每年居住超過一百八十三日,而無下列各款情事之一者得請領老年基本保證年金,每人每月新臺幣三千元至死亡為止:
1.經政府全額補助收容安置。
2.領取軍人退休俸(終身生活補助費)、政務人員、公教人員、公營事業人員月退休(職)金或一次退休(職、伍)金。但有下列情形之一者,不在此限:
(1) 軍人、政務人員、公教人員、公營事業人員領取一次退休(職、伍)金且未辦理政府優惠存款者,未領取公教人員保險養老給付或軍人保險退伍給付,或所領取公教人員保險養老給付、軍人保險退伍給付之總額,自年滿六十五歲當月起以新臺幣三千元按月累計達原領取總額。
(2) 原住民領取一次退休(職、伍)金。
3.領取社會福利津貼。
4.財稅機關提供保險人公告年度之個人綜合所得稅各類所得總額合計新臺幣五十萬元以上。
5.個人所有之土地及房屋價值合計新臺幣五百萬元以上。
6.入獄服刑、因案羈押或拘禁。
前項第五款土地之價值,以公告土地現值計算;房屋之價值,以評定標準價格計算。但有下列情形之一者,應扣除之:
1.土地之部分或全部被依法編為公共設施保留地,且因政府財務或其他不可歸責於地主之因素而尚未徵收及補償者。
2.屬個人所有之唯一房屋且實際居住者。但其土地公告現值及房屋評定標準價格合計得扣除額度以新臺幣四百萬元為限。
3.產生經濟效益之原住民保留地。
於本條中華民國一百年六月十三日修正之條文施行前,依第一項第二款第一目規定累計已達原領取總額者,不予補發老年基本保證年金。

勞工保險局總局:(02)23961266 勞工保險局高雄市辦事處:(07)7275115
問題主旨

[老人福利類] 請問是否有提供行動不便老人送餐服務?

回覆內容 一、為協助設籍本市55歲以上中低、低收入戶之獨居、臥病或行動不便原住民及設籍本市65歲以上中低、低收入戶之經長照中心評估符合失能且有餐食需求者,透由各送餐單位提供餐食服務,其中低收入戶及中低收入每餐補助30元,一般戶餐食須自費,目前由區公所及民間團體計49個單位,以結合自助餐店伙食或自設廚房供餐,提供送餐服務。
二、 現行餐食服務單位採送餐到家方式,提供週一至周五中餐服務。社會局補助每位低收入戶或中低收入戶老人每餐30元,一般老人則需全額自費。長輩如有送餐需求,可逕洽長照中心或社會局第老人福利科提出申請。
三、諮詢電話:(07)337-3377
問題主旨

[老人福利類] 請問家中長輩可就近至何處參與活動?

回覆內容 一、為使本市65歲以上長輩能就近於社區中獲得各項福利措施資訊及服務,本市於各區共設置29座老人活動中心(敬老亭),其中9座轉型為老人福利服務中心,由該區區公所委託民間團體經營管理,服務內容包括文康休閒活動、進修服務、送餐服務、關懷訪視、福利諮詢…等。
二、社會局另自94年起結合民間團體、社區發展協會、里辦公處等設立社區照顧關懷據點,提供長輩關懷訪視、電話問安、送餐服務和健康促進等各項可近性的社區照顧服務,以增進長輩社區參與感,目前本市已設置189個社區照顧關懷據點,並陸續增設中,有關各據點之服務範圍和內容可至社會局長青綜合服務中心網站查詢(網址:http://senior.kcg.gov.tw/tw_service_item_2-2-3.php),另請鼓勵家中長輩多多運用據點服務並參與各項活動。
老人活動中心
承辦單位:老人福利科
電話:(07)337-3377

社區照顧關懷據點
承辦單位:長青中心教保課
電話:7710055轉3327
問題主旨

[老人福利類] 老人居家無障礙環境改善及生活輔具申請資格限制為何?補助原則及應如何申請?

回覆內容 一、申請資格與內容
1.年滿65歲設籍並實際居住本市市民。
2.申請住宅修繕者,須非居住於公有宿舍或安置於老人福利機構或護理之家,且須為本市列冊中低、低收入戶、領有中低收入老人生活津貼或身心障礙者生活補助者,以戶為單位,低收入戶老人最高補助新臺幣3萬元;中低收入戶領有本市中低收入老人生活津貼或身心障礙生活補助者,最高補助新臺幣2萬元,向社會局老人福利科提出申請。
3.申請居家無障礙環境改善及生活輔具者,居家無障礙環境改善項目及生活輔具類別、最高補助金額、最低使用年限及補助對象等事項,依據內政部「失能老人接受長期照顧服務補助辦法─輔具購買及居家無障礙環境改善補助項目表」規定,自核定補助起十年內以新臺幣十萬元為限。同時領有身心障礙手冊者,得依身心障礙者輔具費用補助辦法申請補助,但輔具使用年限未達最低使用年限之相同項目不得重複申請,向長期照顧管理中心或社會局老人福利科提出申請。

二、服務單位
1.長期照顧管理中心,全國單一號碼:412-8080。
2.本市長期照顧管理中心,網址:http://khd.kcg.gov.tw/Main.aspx?sn=666。
◎中正站(鹽埕、鼓山、左營、楠梓、三民、新興、前金、苓雅、前鎮、旗津、小港區)電話:(07)713-4000-1811、傳真:(07)713-4973。
◎仁武站(鳳山、鳥松、仁武、大社區)電話:(07)373-2935、傳真:(07)373-2940。
◎大寮站(大寮、林園、大樹區)電話:(07)782-1292、傳真:(07)782-1295。
◎岡山站(岡山、橋頭、燕巢、田寮區)電話:(07)622-4718、傳真:(07)622-4351。
◎美濃站(旗山、甲仙、茂林、六龜、美濃、桃源、杉林、內門、那瑪夏區)電話:(07)682-2810、傳真:(07)682-2812。
◎永安站(彌陀、梓官、茄萣、永安、阿蓮、湖內、路竹區)電話:(07)691-0923、傳真:(07)691-2961。
3.社會局老人福利科:337-3376~8、337-3370。
問題主旨

[老人福利類] 如果本市老人符合健保補助資格,但是沒有補助到要怎麼辦?

回覆內容 一、自105年1月1日起,凡設籍本市滿一年以上且最近一年在國內居住超過183天之年滿65歲以
上老人參加全民健康保險之市民,符合下列資格之一者:
(一)未滿70歲之老人,且符合中低收入老人生活津貼發給辦法第二條第一項之規定者。
(二)最近一年核定綜合所得稅稅率5%或查無報稅資料者。
(三)最近一年核定綜合所得稅稅率12%且領有身心障礙手冊者。
自符合資格之次月起,補助健保費自付額每人每月最高補助第六類地區人口(目前為749元)。

二、本項補助民眾無需提出申請,每月由民政局提供比對老人名冊資料,社會局提供補助資料送
中央健保署,經健保署比對全國投保人口後直接辦理減免。

三、惟為避免資料疏漏,凡符合補助資格而未獲補助者,請備妥以下資料,至戶籍所在地區公所
  或社會局老人福利科辦理。
  (一)繳費證明資料
  (二)身分證影本
  (三)存摺封面影本
  (四)印章
  (五)核退申請表及領據
追溯核退時間:自本局補辦補助當月起,得追溯核退應補助而未補助之健保自付額補助金額至二十四個月,申請人應自知悉之日起五年內辦理核退作業,逾期不予受理。
受理單位:戶籍所在地區公所或本局老人福利科。
應備文件:本人身分證影本或戶籍謄本正本(需詳載個人記事,正本繳交)、健保保險費自付額「每月」繳費明細證明或收據正本及存簿影本。

四、若因核定稅率或國內居住天數未滿183天不符合補助者,當在同一年度內變更核定稅率(跨年
  度由本局統一查調無須提出申請)或返國居住已超過183天,欲申請本市老人健保費自付額補
  助者,請備妥以下資料,至戶籍所在地區公所或社會局老人福利科辦理。
  (一)身分證影本
  (二)國稅局綜合所得稅核定通知書或入出國日期證明書(或護照影本)
  (三)健保自付額補助資格異動申請表

如有調整,依社會局公告為主。
承辦單位:老人福利科
電話:(07)337-3377