:::
::: 首頁 > 常見問題Q&A
常見問題Q&A
常見問題Q&A
問題主旨

[老人福利類] 兒女白天上班,年邁父母單獨在家,很不放心,該怎麼辦呢?

回覆內容 為協助老人安排日常生活,提供適當之休閒、體能、教育及社交服務活動,幫助家庭照顧老人,避免老人過早或不必要的機構化照顧,特辦理社區照顧關懷據點、日間託老及日間照顧服務,其服務對象及內容如下:
(一)社區照顧關懷據點
1、服務對象:本市年滿65歲以上市民且生活能自理者。
2、服務內容:關懷訪視、電話問安、餐飲服務及健康促進活動。
(二)日間託老服務
1、服務對象:本市年滿70歲以上市民且生活能自理者。
2、服務內容:文康、休閒、講座等。
3、收費標準:3個月為一期繳交600元或月繳200元。
(三)日間照顧服務
1、服務對象:設籍本市或子女設籍本市年滿60歲以上,經評估輕、中度失能或失智,生活稍能自理之長輩。
2、服務內容:復健、護理、機能回復運動、沐浴、餐點、午憩、文康休閒等。
3、收費標準:全月托為7,000元~10,701元(依每年度最低生活費用調整),交通及餐點費另計。
問題主旨

[老人福利類] 老人居家服務對象為何?服務項目為何?老人居家服務如何申請及向何處申請?

回覆內容 一、服務對象及資格限制為設籍且實際居住本市,因身心受損致日常生活功能需他人協助之居家65歲以上老人或領有身心障礙手冊者(日間照顧、家庭托顧除外),未聘僱看護(傭)、未領有政府提供之其他照顧費用補助者,並經本市長期照顧管理中心評估符合標準者。
二、服務內容包括:
(一)家務及日常生活照顧服務:清洗衣物、居家環境改善(以案主基本生活範圍為主)、家務及餐飲服務、陪同或代購生活必須用品、陪同就醫或聯絡醫療機構等。
(二)身體照顧服務:協助沐浴、穿換衣服、進食、服藥、翻身、拍背、簡易被動式肢體關節活動、移位及室內外走動、陪同散步、協助使用生活輔助器具等。
三、老人居家服務申請方式請向高雄市長期照顧管理中心申請,電話:4128080。
四、服務費每小時200元,一般戶補助70%,中低收入戶補助90%,低收入戶全額補助。
承辦單位:老人福利科
電話:3373376~8
問題主旨

[老人福利類] 每年重陽節本市舉辦那些慶祝活動呢?

回覆內容 一、為表達敬老之意,本市每年重陽節會辦理一系列敬老活動,如分區敬老活動、百歲人瑞慰問、重陽節慶祝大會,重陽節敬老禮金致贈等活動,其中敬老禮金致贈對象為設籍本市年滿65歲以上老人,致贈金額及方式為:
(一)65歲以上至79歲老人,每人1,000元,由各區公所里幹事親自送達或直接匯入帳戶。
(二)80歲以上至89歲老人,每人1,500元,由各區公所里幹事親自送達或直接匯入帳戶。  
(三)90歲以上至99歲老人,每人5,000元,由各區區長代表致贈或直接匯入帳戶。
(四)百歲人瑞,每人10,000元,由 市長或指派專人代表致贈。

二、另辦理各項活動如:
 (一)婚頌典禮。
 (二)槌球比賽。
 (三)麻將比賽。
 (四)老人創作展。
 (五)歌唱大賽等。

三、詳情請洽社會局老人福利科(電:3373376~7)或長青綜合服務中心(電:7710055轉3333)。
問題主旨

[老人福利類] 如果老人家想要進修或參加休閒活動,有什麼地方可提供?

回覆內容 本局為充實長者精神生活,提供多元化老人進修管道如下:
一、長青學苑課程
 (一)服務對象:
   1、四維長青學苑須年滿60歲以上市民。
   2、社區型長青學苑須年滿55歲以上市民。
   3、鳳山長青學苑須年滿55歲以上市民。

 (二)學制:每年1-2月招生,上課時間為3至6月、9至12月。

二、長青學苑銀華成長班:為短期自給自足班,每年開班3次,3至6月1期、7至8月1期、9至12月1期。

三、長青活力班
 (一)服務對象:本市年滿60歲以上市民。
 (二)學制:每年1-2月招生,上課時間為3-6月、9-12月,以運動休閒類課程為主。

四、長青中心單元課程講座:係不定期之單元課程、講座活動,每月推出健康講座、法律講座、心靈講座等課程,詳情請參閱本局長青綜合服務中心每月活動表。

五、公設民營老人活動中心進修課程目前計有前金區前金、鼓山區中鼓山及南鼓山、楠梓區宏昌、三民區民族、左營區左營、前鎮崗山仔中區、旗津區旗津等八座本局委託民間團體經營管理之老人活動中心,陸續推出各項銀髮族進修課程。

六、詳情請洽本局老人福利科(電:3373376),長青綜合服務中心(電:7710055轉3336)。
問題主旨

[老人福利類] 設籍高雄市的老人有沒有健保補助?

回覆內容 一、自105年1月1日起,凡設籍本市滿一年以上且最近一年在國內居住超過183天之年滿65歲以
上老人參加全民健康保險之市民,符合下列資格之一者:
(一)未滿70歲之老人,且符合中低收入老人生活津貼發給辦法第二條第一項之規定者。
(二)最近一年核定綜合所得稅稅率5%或查無報稅資料者。
(三)最近一年核定綜合所得稅稅率12%且領有身心障礙手冊者。
自符合資格之次月起,補助健保費自付額每人每月最高補助第六類地區人口(目前為749元)。

二、本項補助民眾無需提出申請,每月由民政局提供比對老人名冊資料,社會局提供補助資料送
中央健保署,經健保署比對全國投保人口後直接辦理減免。

三、惟為避免資料疏漏,凡符合補助資格而未獲補助者,請備妥以下資料,至戶籍所在地區公所
  或社會局老人福利科辦理。
  (一)繳費證明資料
  (二)身分證影本
  (三)存摺封面影本
  (四)印章
  (五)核退申請表及領據
追溯核退時間:自本局補辦補助當月起,得追溯核退應補助而未補助之健保自付額補助金額至二十四個月,申請人應自知悉之日起五年內辦理核退作業,逾期不予受理。
受理單位:戶籍所在地區公所或本局老人福利科。
應備文件:本人身分證影本或戶籍謄本正本(需詳載個人記事,正本繳交)、健保保險費自付額「每月」繳費明細證明或收據正本及存簿影本。

四、若因核定稅率或國內居住天數未滿183天不符合補助者,當在同一年度內變更核定稅率(跨年
  度由本局統一查調無須提出申請)或返國居住已超過183天,欲申請本市老人健保費自付額補
  助者,請備妥以下資料,至戶籍所在地區公所或社會局老人福利科辦理。
  (一)身分證影本
  (二)國稅局綜合所得稅核定通知書或入出國日期證明書(或護照影本)
  (三)健保自付額補助資格異動申請表

如有調整,依社會局公告為主。
承辦單位:老人福利科
電話:(07)337-3377
問題主旨

[老人福利類] 如果發現老人遭受虐待或遺棄,應如何處理?

回覆內容 一、若發現老人有被遺棄、疏忽、失依陷困、無人扶養或有其他需要保護服務者,上班時間請撥本市老人保護專線0800-095785或向社會局長青綜合服務中心(電話:7710055轉3321、3355)通報,或逕上關懷e起來網站(https://ecare.mohw.gov.tw/)線上通報。非上班時間請撥打113,緊急情況請撥打110。
二、若發現有老人受暴或受虐之情事,請通報社會局家庭暴力及性侵害防治中心(電話:5355920或傳真:3356203),亦可上關懷e起來網站(https://ecare.mohw.gov.tw/)線上通報。非上班時間請撥打113,緊急情況請撥打110。
三、若發現獨居老人,上班時間可向社會局長青綜合服務中心通報(電話:7710055轉3322、3351或0800-095785),亦可填寫獨居老人通報單傳真長青綜合服務中心(傳真:7719070),後續將派員訪視及提供關懷服務。
問題主旨

[老人福利類] 如果老人遇有遺產繼承等民法上的問題,社會局是否有提供諮詢管道?

回覆內容 回覆內容 本局因常有老人不諳法律致權益受損,特由長青中心開辦法律諮詢,提供服務如下:
一、服務時間:九十年起每月雙數週星期四上午九時至十一時三十分。
二、服務地點:長青綜合服務中心三樓。
三、服務對象:設籍本市六十歲以上市民。
四、服務內容:提供長輩各項法律問題之諮詢服務。
五、服務方式:
(一)由專業律師提供免費諮詢,服務概採預約登記申請。
1、申請服務請於三日前預約(電話、本人或委辦均可),現場報名不予受理,諮詢服務當日請出示身分證明文件。
2、按預約登記先後安排服務時間,未曾使用諮詢服務長者優先。
3、諮詢時間既經排定,如欲更動,請於三日前提前告知。
4、每人諮詢時間以不超過二十分鐘為原則,每次至少安排三人次(含)以上,不足三人次者,該次諮詢服務取消。
(二)詳情請洽長青綜合服務中心(電話:7710055轉3328、3321)。
問題主旨

[老人福利類] 本市針對獨居老人提供哪些服務?

回覆內容 為加強照顧獨居老人,使其免於孤寂與生活危難,特由本局長青中心結合慈善團體組成「長青社區關懷服務隊」,目前共有47個團體加入,分區里認養提供適切協助與照顧,使其享有尊敬、安全、溫馨之社區生活環境 一、 服務對象:實際居住本市年滿65歲(原住民55歲),未有子女同住本市且符合下列要件並經評估須關懷訪視者(一)獨自居住。(二)同住者無照顧能力。(三)夫妻二老同住。(四)其他須關懷服務者 二、服務內容:針對訪視所得資料評估老人之個別需求,並結合民間慈善團體視需要提供下列服務:(一)電話問安(二)關懷訪視 (三)陪同就醫(四)轉介相關單位依其需求提供餐食服務、居家護理、居家服務、居家環境修繕或安裝緊急通報系統、安置、轉介等服務。 三、通報方式:可撥打該中心免費通報專線0800-095-785;洽詢電話:7710055轉3322。
問題主旨

[老人福利類] 我父親一人獨居,身體狀況不佳,聽說可申請裝設緊急連線救援系統,不知如何申請?

回覆內容 可打專線3373376~7提出申請,經評估符合以下條件者即可免費安裝:
(一)設籍本市且實際獨居,年滿六十五歲以上。
(二)具中低收入或低收入戶身分。
(三)健康情況較差(符合失能標準)或特殊疾患。
問題主旨

[老人福利類] 如果要在高雄市設立老人安養護機構,辦理的程序及相關規定為何?

回覆內容 設立老人安養護機構應具備條件及申請辦法分述如下:
(一)用地應符合土地使用管制相關法令規定。依高雄市都市計畫委員會八十八年十月十二日第二四四次會議決議:
1、住宅區除獨幢且全幢均作為老人長期照護、養護、安養福利機構使用者許可設置外,若有獨立出入口、門廳、公共樓梯間或專用電梯間出入,且均作為老人機構使用者,得於地面以上樓層設置。另基於避難、防災、安全及附近居民交通需求考量,基地須面臨寬度十公尺(含)以上之都市計畫道路。
2、商業區必須符合下列規定之一,始准予許可設置。另基於避難、防災、安全及附近居民交通需求考量,基地須面臨寬度十公尺(含)以上之都市計畫道路。
(1)依據公寓大廈管理條例第二十九條或其規約規定,取得區分所有權人會議之決議同意設置者。
(2)其他具備專用電梯或獨立出入口者。

(二)建築物之設計、構造與設備,應符合建築法及其有關法令規定,並應具無障礙環境。依建築法第七十三條規定,建築物非經領得變更使用執照,不得變更其使用;而老人安養護機構之建築物使用分組係屬H-1組,故需變更使用執照為H-1組始可申請設立。

(三)消防安全設備、防火管理、防焰物品等消防安全事項應符合消防法及其有關法令規定。

(四)上述三點之條件均符合規定後,始可檢具立案申請書、設立計畫書、建築物各樓層平面圖、機構位置圖、財產清冊、建築物使用執照影本及使用權證明文件、投保公共意外責任險契約影本、履行營運之擔保證明資料影本、機構收費標準表及收容契約書等資料各一式八份向社會局老人福利科申請立案。

若有其他相關問題,請電洽社會局老人福利科(電話:3373377)。
共 54 筆 <123456>