:::
::: 首頁 > 常見問題Q&A
常見問題Q&A
常見問題Q&A
問題主旨

[社會救助類] 低收入戶子女升學補習費是否有補助?如何申請?

回覆內容 一、申請資格與應備文件:
1.預計每年6月1日起開放申請,補助名額依當年度公告,額滿截止。
2.本市列冊低收入戶子女,就讀國中三年級、高中三年級或五專五年級因升學需要參與補習教育者。
3.參與「本局脫貧自立計畫」且經社工員評估有需求者。
4.三年內已接受本局或其他單位相同補助者,不得重複申請。
5.申請時請填寫申請表並檢具當年度繳費收據正本、上課證或點名單、學校成績單(智育成績70分以上),依申請先後順序核發補助,額滿為止,核定結果函復申請人。
6.接受補助者須於當年11月30日前完成20小時社區服務後,檢具相關證明文件至本局,俾憑撥款。
二、補助內容:每戶限補助1人、每人全年最高補助10,000元,核定結果將函復申請人。
三、承辦單位與聯繫方式:社會局社會救助科(07)3368333轉2061
四、相關申請表單請至:首頁 >表單下載> 救助資料類>其他 項下下載。
問題主旨

[社會救助類] 低收入戶是否有補助電腦設備?如何申請?

回覆內容 一、申請資格與應備文件:
1.預計每年5月1日起開放申請,補助名額依當年度公告,額滿截止。
2.本市列冊低收入戶戶內之高中職以上在學學生因就學需要而有學習設備之需求者,補助項目如電腦、語言翻譯機、縫紉機及其他相關學習設備等。
3.五年內已接受本局或其他單位相同補助者,不得重複申請。
4.申請時請填寫申請表並檢具學生證正反面影本、一年內一吋照片一張及當年度購買設備之收據正本等相關證明文件,額滿為止,核定結果函復申請人。
5.接受補助者須於當年10月31日前完成社區服務,以社區服務方式換取學習設備補助,其時數以「補助現值÷115元÷2」換算成社區服務時數,並需繳交服務心得一篇,字數需達1,000字以上,檢具相關證明文件至本局,俾憑撥款。
二、補助內容:由本局與補助對象依其申請之設備各分擔1/2費用,每案補助上限為新臺幣12,000元(如為補助電腦則分為補助螢幕4,000元,補助主機8,000元),可按所需提出申請。
三、承辦單位與聯繫方式:社會局社會救助科(07)3368333轉2061
四、相關申請表單請至:首頁 >表單下載> 救助資料類>其他 項下下載。
問題主旨

[社會救助類] 申請低收入戶之資格為何?如何申請?

回覆內容 一、有關申請低收入戶之資格如下:
(一)家庭總收入未超過全家最低生活費(每人每月不得超過12,941元)。
(二)動產(含存款、有價值證券、財產交易、投資、中獎所得、車輛及其他一次性保險給付)額度:
每人7萬5,000元整。
(三)不動產:全家人口之土地公告現值及房屋評定標準價格合計不超過353萬元。
二、有關低收入戶申請方式如下:
(一)市民可檢具下列證件逕向戶籍所在地區公所(里辦公處)申請:
1.申請人身分證正本、印章。
2.相關佐證資料:高中以上學生證影本、身心障礙手冊或證明影本、醫院診斷證明書及車輛行照等相關資料。

(二)經區公所核定後函復申請人及里辦公處。

承辦單位:社會救助科
聯絡電話:3368333轉3374
問題主旨

[社會救助類] 請問申請中低收入老人生活津貼資格為何?申請時須檢具哪些資料?

回覆內容 一、有關申請中低收入老人生活津貼應具下列資格:
(一)年滿65歲設籍並實際居住本市市民,且最近一年居住國內超過183日。
(二)未經政府公費收容安置者。
(三)凡未達最低生活費1.5倍(19,412元)者,每月核發7,463元,達最低生活費1.5倍以上(19,412元)且未超過台灣地區平均每月每人消費支出之1.5倍(30,632元),每月核發3,731元。
(四)家庭總收入應計算人口之所有存款本金及有價證券價值合計未超過一人時為新臺幣250萬元,每增加一人,增加新臺幣25萬元。
(五)全家人口之土地及房屋價值合計不得超過650萬元。

二、申請時須檢具下列資料,至所在地區公所社會(經)課申請:
(一)申請人私章、身分證正本
(二)郵局存摺封面影本
(三)其他相關證明:醫院診斷證明書、學生證、身心障礙手冊或證明等

承辦單位:社會救助科
電話: 3373373
網址:socbu.kcg.gov.tw
問題主旨

[社會救助類] 申請低收入戶,子女是否應列入計算?

回覆內容 一、依社會救助法之規定,所稱低收入戶,係指家庭總收入平均分配全家人口,每人每月在最低生活費以下(每人每月不超過12,941元),且家庭財產未超過中央、直轄市主管機關公告之當年度一定金額者。

二、社會救助法所稱「家庭」應計算人口之範圍,除申請人外,包括:
(一)配偶。
(二)一親等之直系血親。
(三)同一戶籍或共同生活之其他直系血親。
(四)前三款以外,認列綜合所得稅扶養親屬免稅額之納稅義務人。
問題主旨

[社會救助類] 請問符合低收入戶資格者,可獲補助金額為何?本市低收入戶各項補助何時發放?

回覆內容 有關符合低收入戶資格者,可獲補助金額及各項補助發放情形,將由本局公告之,另各項補助於每月最後一個工作日發放,直接匯入申請人指定帳戶,補助金額如下:
一、第一、二、三類撥發家庭生活補助。
(一) 第一類列冊人口每人每月1萬2,324元
(二) 第二類每戶每月6,115元
(三) 第三類(春節、端午、中秋)每節每戶2,073元
二、第一、二、三、四類春節慰問金,單身每戶2,000元,有眷每戶3,000元。
三、子女生活扶助:第二、三、四類戶內未滿15歲者或15-18歲仍就讀國中者,
每人每月2,695元。
四、就學生活扶助:第二、三、四類戶內25歲以下子女就讀高中(職)以上學生,
每人每月6,115元。

承辦單位:社會救助科
電話:3368333轉3374
網址:socbu.kcg.gov.tw
問題主旨

[社會救助類] 請問申請身心障礙者生活補助資格為何?申請時須檢具哪些資料?

回覆內容 一、有關申請身心障礙者生活補助資格如下:
(一)設籍並實際居住本市領有本市身心障礙手冊或證明之市民。
(二)家庭總收入平均未超過台灣地區平均每人每月消費支出1.5倍(29,967元)。
(三)全家人口之存款(含投資)未超過一人時為新臺幣200萬元,每增加一人,增加新臺幣25萬元。
(四)全家人口之土地及房屋價值合計不得超過650萬元。
(五)未經政府公費收容安置者。
(六)未重複領有政府提供之其他補助或津貼者。
(七)最近一年居住國內超過一百八十三日。

二、申請時須檢具下列資料,至所在地區公所社會(經)課申請:
(一)申請表、申請人及委任人國民身分證正本、私章。
(二)郵局存摺封面影本。
(三)前二款以外之其他必要證明文件。如:學生證影本、退休俸(金)證明、在營服役證明等。

承辦單位:社會救助科
電話: 3368333轉2062;網址:socbu.kcg.gov.tw
問題主旨

[社會救助類] 請問發現街友時應如何協助?

回覆內容 有關街友係指經常性露宿街頭、公共場所或居無定所者。當發現街友時請通知警察局查調其身分,並視其需求及意願由警察局協助護送至本市街友服務中心接受安置輔導服務;若街友有疑似違法事件亦請通報警察局查辦;若街友有緊急就醫需求,請通報119送醫治療。另街友安置輔導或福利服務等相關事宜可逕洽本局社會救助科(07-3373373)、本市三民街友服務中心(07-3432263)或鳳山街友服務中心(07-7190895)。

1. 三民街友服務中心(惜緣居)
電話:07-3432263
地址:高雄市三民區天祥二路31號
2. 鳳山街友服務中心(慈心園)
電話:07-7190895
地址:高雄市鳳山區博愛路477巷18號
問題主旨

[社會救助類] 請問何謂天然災害?天然災害補助的資格要件如何?

回覆內容 一、指經中央氣象局發布豪雨特報或颱風警報,及風、震、火災造成之災害,皆屬天然災害範圍。
二、發生災害時,由區公所前往勘查,必要時得會同轄區里長、員警及相關單位,實地會勘受災戶數、人口、傷亡人數及房屋損失數目等,依據本市災害救助金核發辦法,因災致死、失蹤、重傷、住屋毀損、住屋遭土石流入侵達三十公分或面積達二分之一者、住屋屋內淹水達五十公分以上且有居住事實者、核發災害救助金。
三、承辦單位:
社會救助科、承辦人員:楊雯鳳,電話:336-8333轉2443~2445、網址:socbu.kcg.gov.tw
問題主旨

[社會救助類] 請問如何申請急難救助?

回覆內容 一、設籍本市市民,最近3個月內遭逢戶內人口死亡無力殮葬或因病住院、負家庭主要生計者因故無法工作、財產或帳戶因遭凍結等原因未能運用及其他重大變故等急難事由致生活陷困者,可備下列相關證明向戶籍所在地區公所申請急難救助:
(一)全家戶籍謄本、最近一年度之財稅資料 。
(二)三個月內急難事由致生活陷困之證明文件(如死亡證明、診斷證明書、喪葬或醫療費用證明、失業、失蹤等證明文件)

二、另外縣市民眾缺乏交通費返鄉或本市市民在外縣市獲得職業卻缺乏交通費前往報到,可至社會局社會救助科或高雄市政府警察局三民一分局長明派出所申請鐵公路等乘車換票證。

服務單位:本市各區公所社會(經)課,社會局社會救助科
聯絡電話:3368333轉2443-2447長明派出所:2355098
網址:socbu.kcg.gov.tw
共 13 筆 <12>