:::
::: 首頁 > 常見問題Q&A
常見問題Q&A
常見問題Q&A
問題主旨

[兒少保護及福利] 何謂強制性親職教育?

回覆內容 一、強制性親職教育顧名思義是「強制性的」而非「自願性的」,若不參加將會被處以連續罰款,直至參加為止;依據為兒童及少年福利與權益保障法第102條規定,父母、監護人或其他實際照顧兒童及少年之人有第43條第1項第2款、第47條第2項、第48條第1項、第49條各款規定、第51條及第56條第1項各款情形之一者,應命其接受4小時以上50小時以下之親職教育輔導。」
二、詳情可洽社會局家庭暴力及性侵害防治中心(電:5355920)
問題主旨

[兒少保護及福利] 如何加入並成為「高雄市低收入戶第二代希望工程」結盟單位?

回覆內容 一、市府「低收入戶第二代希望工程」規劃理念在於試圖跳脫傳統,以經濟協助為主提供全方位「脫貧」協助,透過社會資源系統整合,讓低收入戶不再陷入貧窮循環困境,因此亟需社會各界大力協助。二、有關結盟贊助,請洽社會局社會救助科(電話: 3373374 傳真: 3315872)或E-mail至社會局局長信箱 (j120000@msl.kcg.gov.tw)
問題主旨

[兒少保護及福利] 請問弱勢家庭兒童及少年緊急生活扶助申請資格及所需文件?

回覆內容 有關弱勢家庭兒童及少年緊急生活扶助申請資格及方式如下:
一、申請資格:符合下列各款規定,且生活陷困者,父母、監護人、實際照顧兒童及少年之人得提出申請:
(一)兒童及少年未滿18歲。(二)設籍本市或實際居住本市之無戶(國)籍人口。(三)未接受公費收容安置。(四)兒童及少年其家庭有下列情形之一:父母一方失業、經判刑確定入獄、罹患重大傷病、精神疾病;父母離婚或一方死亡、失蹤;不堪家庭暴力或有其他因素出走;父母雙亡或兒童及少年遭遺棄;未滿18歲未婚懷孕或有未滿18歲之非婚生子女;其他經評估確有生活困難,需予經濟扶助者。(五)家庭總收入按全家人口平均分配,未超過高雄市最近一年每人每月最低生活費一點五倍、全家人口動產平均每人未超過新臺幣15萬元、全家人口不動產總值未超過新臺幣650萬元。 (六)未領取政府其他生活補助或領取補助每月未超過3,000元,經社工員評估納為高風險家庭關懷處遇服務對象且需要經濟協助者,得核予補助本扶助計畫與其他生活補助之差額。
二、申請方式:申請人應檢附申請表、切結書、最近3個月全戶戶籍謄本、全家人口(實際居住之直系血親、兒少之兄弟姐妹及兒少本人)最近一年度所得及財產證明文件、學生證正反面影本(年滿16歲須附)、申請人或扶助對象郵政存摺封面影本等其他相關文件,向兒少戶籍地區公所提出申請。
承辦單位:兒少科,電話:3368333轉2491~2494。
問題主旨

[兒少保護及福利] 托育人員專業訓練(即職前訓練)何時上課、開班?如何報考保母技術士證照?

回覆內容 一、如何報考保母技術士證照:
(一)報考資格:
1.高級中等以上學校幼兒保育、家政、護理相關科畢業
2.修畢「兒童及少年福利機構專業人員訓練實施計畫」之托育人員專業訓練課程,並領有主管機關發給之結業證書者。
(二)保母技術士檢定考試 :
1.由勞動部勞動力發展署技能檢定中心辦理考試發照
2.免費諮詢專線:0800-360-800 
二、要如何取得托育人員專業訓練課程之結業證書:
(一)課程規劃與辦理單位(含報名時間與地點):至本局網頁首頁>托育福利>托育人員(保母)專業訓練及居家托育服務中心一覽表>托育人員(保母)專業訓練課程查閱。
(二)自行向辦理單位報名。
承辦單位:兒童及少年福利科,電話:337-3379
問題主旨

[兒少保護及福利] 一、何謂「高風險家庭」?二、如何通報高風險?

回覆內容 回覆內容 壹、家庭中有下列情形之一,致影響兒少日常生活食衣住行育醫等照顧者功能者:
一、家庭成員關係紊亂或家庭衝突:如家中成人時常劇烈爭吵、無婚姻關係帶年幼子女與人同居、頻換同居人,或同居人有從事特種行業、藥酒癮、精神疾病、犯罪前科等。
二、家中兒童少年父母或主要照顧者從事特種行業或罹患精神疾病、酒癮藥癮並未就醫或未持續就醫。
三、家中成員曾有自殺傾向或自殺記錄者。
四、因貧困、單親、隔代教養、父母未婚或未成年生子等其他不利因素。
五、非自願性失業或重複失業者:負擔家計者遭裁員、資遣、強迫退休等。
六、負擔家計者死亡、出走、重病、入獄服刑等。
貳、通報辦法:
1.一般民眾:請撥婦幼保護專線113 高雄萬事通24小時專線 1999 社工科:334-4885
2.網絡單位:教育、衛生、民政、勞政、警政等單位:發現高風險家庭,請逕行上「關懷E起來」網站逕行通報(網址:https://ecare.mohw.gov.tw/)或填寫兒童少年保護及高風險家庭通報表後,傳真至社工科:3303628
問題主旨

[兒少保護及福利] 兒少餐食兌換券之服務對象及申請條件為何?

回覆內容 一、服務對象: 本市弱勢家庭,經社工員評估提供有需求之國中(小)之兒童及少年。二、服務內容: 由社會局印製兒少餐食兌換券,兒童及少年可持兌換券至指定之便利超商(或連鎖便當店)換取包括便當、速食、飯糰、麵包、自助區商品、泡麵等可供溫飽之食物。三、申請條件: 本市列案輔導中之高風險家庭內國中(小)之兒童、少年及兒童少年保個案,經社工員評估有需要,並向社工科提報需求名單。
問題主旨

[兒少保護及福利] 我的孩子已經3歲了,講話還是不清楚,我擔心他有語言遲緩的現象,請問哪裡可以提供協助?

回覆內容 如果擔心孩子有語言遲緩現象,建議您先找「兒童發展聯合評估中心」,請醫師檢查;也可以洽詢本中心委辦的「高雄市三民早期療通報及個管中心」,提供簡易評估及相關社福資源諮詢。
洽詢電話:3985011。
問題主旨

[兒少保護及福利] 我想收養孩子,必須符合什麽條件?請問有提供這方面的服務嗎?

回覆內容 1、為兒童最佳利益考量,合格收養人的條件,包括婚姻狀況、家庭環境、經濟狀況、收養動機、親職能力及健康情形等,且自101年5月30日起,孩子收出養,除了親屬之間或是夫妻之一方收養他方子女的收養外,都必須委託經政府許可的兒少安置機構或財團法人(簡稱收出養媒合服務者)代為辦理。
2、如有相關疑問或想了解更多訊息,可洽詢:本市兒童及少年收出養資源服務中心,電話:349-7885或逕洽本市收出養媒合服務者,兒童福利聯盟文教基金會,電話:350-1959 、勵馨基金會,電話:223-7995、高雄市私立小天使家園,電話375-7667。
問題主旨

[身心障礙福利] 家中有身心障礙者,但其家屬無法長期照護,是否有相關機構得以安置?

回覆內容 本市目前計有25家身心障礙福利機構,其中提供日間照顧及全日型住宿服務之機構如下:
一、日間照顧:
(一)提供6歲以下身心障礙者或發展遲緩兒童日間照顧或早期療育服務,包含無障礙之家、聖淵啟仁中心、博正兒童發展中心、身心障礙關懷中心、北區兒童發展中心、愛森兒童發展中心、高雄市身心障礙福利服務中心、鳳山區兒童早期療育發展中心、旗山區兒童早期療育發展中心、高雄市私立至德聽語中心。
(二)提供15歲以上身心障礙者日間照顧服務,包含無障礙之家、樂仁啟智中心、聖淵啟仁中心、社區照護中心-玫瑰園、新興啟能照護中心、左營啟能中心、尚禮社區照顧中心、大同社區照顧中心、脊髓捐傷者成功之家、星星兒的家、高雄市璞真元園、鹽埕身心障礙者社區照顧服務。
二、住宿機構:提供18歲以上身心障礙者全日型照顧服務,包含無障礙之家、樂仁啟智中心、紅十字育幼中心(慈暉園)、創世基金會鳳山市植物人安養院、大灣家園、髓喜家園、真善美養護家園、喜憨兒天鵝堡等;另紫羅蘭園僅提供夜間住宿服務。
問題主旨

[身心障礙福利] 我是身心障礙者家屬,由於長期照顧他,身心非常疲倦希望有人到我家幫忙,不知道有哪些服務內容或項目,如何申請?

回覆內容 你可以申請身心障礙者居家服務,對設籍且實際居住本市,年齡為64歲以下領有身心障礙手冊/證明,因身心受損致日常生活功能需他人協助之身心障礙者,經本局派員評估核定後,由照顧服務員到宅提供家務及日常生活照顧等服務。
1.49歲以下之身心障礙者:
高雄市政府社會局身心障礙福利科:3373387
2.50-64歲之身心障礙者:
高雄市政府衛生局長期照顧管理中心:7134000#1812-1829
需要者可向本局提出申請,收費方式,服務費每小時200元。