回到頂端
進階搜尋
熱門關鍵字:
:::
::: 首頁 > 常見問題Q&A
常見問題Q&A
常見問題Q&A
問題主旨

[老人福利類] 請問要讀長青學苑或社區型長青學苑需要什麼條件?收費如何?

回覆內容 有關長青學苑或社區型長青學苑的入學資格如下:設籍本市年滿65歲的市民,就讀長青學苑或社區型長青學苑,全額免費,55-64歲酌收費用。承辦單位:長青中心服務課承辦人員:李兆豐電話:7710055轉3336 電子信箱:senior@kcg.gov.tw
問題主旨

[老人福利類] 請問居住苓雅區行動不便的老人,是否有人可以送餐?

回覆內容 有關餐食外送服務的申請資格如下:年滿65歲,設籍本市並居住於苓雅區獨居、臥病、行動不便、乏人照顧或身心障礙之長輩即可申請,周一至周六中午由志工提供餐食外送服務。承辦單位:長青中心服務課承辦人員:李兆豐電話:7710055轉3336 電子信箱:senior@kcg.gov.tw
問題主旨

[老人福利類] 請問行動式老人文康休閒巡迴的服務對象?其服務內容為何?

回覆內容 行動式老人文康休閒巡迴服務之服務對象為本市年滿55歲以上之社區長輩,其服務內容包括:
一、薪傳教學及展演服務:結合長青人力資源-傳承大使團社等長者才藝專長,提供適合長者學習之課程或展演服務。
二、基本健康服務:宣導身體保健、衛生保健及義診、測量血壓等服務。
三、市政宣導服務:適時結合本府各局處或搭配季節性進行市政及福利政策宣導等。
四、文康休閒服務:提供影片欣賞、歌唱、棋藝、書報雜誌、兒童益智積木借用等服務。
五、生活諮詢服務:提供生活福利服務諮詢及轉介服務等。
承辦單位:長青中心服務課承辦人員:王宏聖,電話:7710055轉3332;
電子信箱:senior@kcg.gov.tw。
問題主旨

[老人福利類] 請問要如何申請長青人力薪傳教學?申請資格為何?

回覆內容 1.有關長青人力薪傳教學的申請資格如下:各級學校機關、社會福利機構、社區發展協會、公益社會團體、公寓大樓管理委員會、安養護機構、社區型長青學苑、社區照顧關懷站、老人文康休閒巡迴服務車等單位均可申請。 2.申請方式及支付標準如下: (1)由申請單位於每年度2、4、6、8、10月時檢附公文及活動計畫書各乙份向本中心提出申請。 (2)每一教學活動開課人數至少應15人以上,講師鐘點費每小時以300元計,每案講師鐘點費最高支援金額4,800元,且最高支援時數16小時,惟每案需由申請單位至少自籌五分之一經費配合;另每單位最多支付2案。 承辦單位:長青中心服務課華 電話:7710055轉3335
問題主旨

[老人福利類] 請問長青中心是否提供停車位,供洽公民眾停放車輛?

回覆內容 該中心右前方四維路停車場,係為方便本市年滿60歲長輩前來本中心活動、上課、餐飲及洽公之用。設籍本市汽車車輛使用人年滿60歲以上,得憑本人駕駛執照及行車執照向本中心申請停車場柵欄遙控器乙枚,使用遙控器進出停車場,每戶擁有汽車者得申請乙只遙控器,不得重複申請。若有任何停車的問題請洽該中心行政課賴淵明先生,洽詢電話:7710055轉3318。
問題主旨

[老人福利類] 貴局長青中心的場地可外借其他機關或團體使用嗎?

回覆內容 該中心目前有演藝廳、會議廳及展覽廳提供外借服務,其相關細節如下:
一、場地簡介:
(一)演藝廳:該中心演藝廳為可容納884人之聚會講座場所,歡迎符合本中心場地租借原則下,大家愛護使用本場所,並善盡愛惜使用資源。本廳位於本中心9-11樓,9-10樓為階梯型配置入口以10樓大門進出為宜,另舞台出入口位於9樓,11樓觀眾席由11樓進出。
(二)會議廳:該中心會議廳位於該中心8樓,可容納132人使用,配置有桌上型會議系統、單槍投影機及寬頻網路,適合做為講座、在職訓練或會議之場地。
(三)展覽廳:該中心展覽廳計60坪,適合作為藝文作品、書法及珍藏作品之展覽空間。
(四)301室:該中心301室位於本中心3F,可容納約40人,配有單槍投影機及寬頻網路,適合小型會議使用。
二、租借方式:
(一)書面申請:至少於活動前15日備妥申請書 及活動企劃案,送該中心審核。
(二)線上申請:可上該中心網頁( http://w4.kcg.gov.tw/~seniorww/)申請。
三、若有相關問題可電洽該中心行政課周先生,電話7710055轉3342詢問。
問題主旨

[單親及婦女福利] 本市婦女成長教育活動是什麼?有那些班別可以參加?

回覆內容 一、為結合社會資源共同推動增進婦女權益,倡導性別平權意識,促進婦女成長與社會參與特別結合本市各立案婦女團體辦理本活動,進修課程包括:
 (一)社會變遷類。
 (二)社會參與類。
 (三)增進婦女權益類。
 (四)特殊境遇婦女成長類。
 (五)自我成長類
有興趣者請洽詢本局婦保科(電:3368333轉3862~3867)、婦女館(電:3979672) 或婦幼青少年活動中心(電:7466900)
問題主旨

[單親及婦女福利] 本市婦女館在那裡?有那些功能?

回覆內容 一、 為提供婦女知性成長空間,鼓勵婦女充實新知、自我成長、參與社會服務及公共事務,喚起女性意識、激發女性潛能、倡導性別平權促進婦女福利,於三民區九如一路七七七號設置婦女館。
二、 服務項目有:
 (一)辦理婦女各項成長及技藝研習活動。
 (二)提供婦女福利諮詢及就業服務。
(三)提供女性議題之圖書、史料、及服務資訊。
(四)推廣婦女志願服務工作。
(五)提供女性創作者舉辦藝術展、表演。
(六)出借場地、辦理婦女福利相關活動。
三、本館設施包括:演講廳、研習教室、女性圖書史料室、展示室、哺 乳室、視聽室、韻律室、技藝教室、電腦網路教室等空間設備,歡迎本市市民多加利用。
四、婦女館電話:3979672
問題主旨

[單親及婦女福利] 如何租借本市婦女館館內場地?

回覆內容 凡經政府立案公私立機關、學校及團體舉辦倡導性別平等、促進婦女成長或婦女生涯再造等活動,得依「高雄市社會福利服務場地使用管理規則」及收費標準填具申請表申請使用本館演講廳、視聽室、研習教室及韻律室等場地,請洽本局婦女館(電:3979672)
問題主旨

[單親及婦女福利] 如何申請進住單親家園?

回覆內容 一一、 申請對象:
一、設籍本市之單親家庭扶養十八歲以下子女,其全戶總收入平均每人每月未達最低生活費2.5倍,具下列情形之一者:
(一)夫妻一方死亡或離婚,負教養責任之一方,獨力照顧其生活者。
(二)未經認領之非婚生子女,其生母自行撫育,負擔其生活者。
(三)非婚生子女雖經生父認領,但僅由父或母之一方實際照顧者。
(四)夫妻一方失蹤經向警察機關報案且未經銷案達六個月者。
(五)夫妻一方被處一年以上之徒刑且在執行中者。
(六)夫妻一方以惡意遺棄他方在繼續狀態中者。
(七)單身收養者。
二、補助資格:
(一)申請人及其子女均無自用住宅。
(二)家庭總收入平均每人每月未達最低生活費用2.5倍。
(三)申請人及其子女存款平均每人未達三十五萬元。
(四)申請人或其子女能自理家庭生活。
(五)申請人及其子女無法定傳染病或經醫師診斷未患有酒癮、藥癮及精神疾病。申請人及其子女雖罹患精神疾病,若經醫師診斷證明病情穩定且不需住院治療,並經本局評估適合者,不在此限。
(六)申請人及子女無安全顧慮不需庇護。
(七)申請人及子女無不適合團體生活習性或偏差行為。
(八)申請人及子女願意接受輔導。
三、申請表件:
(一)租用申請書。
(二)最近三個月內全戶戶籍謄本。
(三)國稅局開立之最新年度各類所得資料及財產歸戶清單。
(四)最近三個月內區域醫院以上出具之健康檢查證明。
(五)其他相關證明文件。
四、服務單位及電話:高雄市單親家園(電話:7419271)