回到頂端
進階搜尋
熱門關鍵字:
:::
::: 首頁 > 常見問題Q&A
常見問題Q&A
常見問題Q&A
問題主旨

[老人福利類] 請問仁愛之家的養護費用如何計算?

回覆內容 (一)公費養護老人:具備高雄市政府列冊類低收入戶資格者,其養護費由政府公費負擔。(二)自費養護老人:每人每月之養護費用18,000-22,000元,依養護之依賴照顧程度評估收費,另需繳交30000元保證金於退費時,將無息退還家屬。
問題主旨

[老人福利類] 請問仁愛之家醫療服務情形?

回覆內容 一、本家設置專業的護理人員,提供家民醫療保健及健康管理、緊急救護等服務。二、每週安排特約醫院提供家醫科駐診服務,並結合鄰近醫院提供身心科巡診服務,減少院民因外出就醫往返奔波醫院時間。三、設有復健及物理治療室,提供優質而便利的復健治療服務。四、不定期辦理健康促進活動及講座,每年定期安排老人健康檢查、胸部X光檢查、流感疫苗接種等服務。
問題主旨

[老人福利類] 請問仁愛之家是否提供緊急送醫協助?

回覆內容 本家設有救護車一部、司機三名,當家民發生緊急事故須外送診療,本家能在最短時間內送至特約醫院就醫,自費家民方面,本家會先協助送醫,並儘速通知家屬。
問題主旨

[老人福利類] 未成年者需要監護人,請問如果是意識不清的老人是否需設監護人?

回覆內容 (一)老人需要監護人的條件,在於老人家因精神喪失或精神耗弱,導致不能處理自己之事務。即老人依法受禁治產之宣告者,應設監護人。「不能處理自己的事務」除了指不能處理如訂立契約、管理財產之法律事務外,還包括不能處理維護自己身體健康之事務,例如因重度中風或因車禍等昏迷不醒而無意識之人、或經鑑定為重度失智症者。監護人選定後開始監護時, 監護人依戶籍法須向戶政機關做登記。 (二)禁治產人之監護人之順序:依序為配偶、父母、與禁治產人同居之祖母、家長、後死之父或母以遺囑指定之人;如不能依上面的順序是其監護人時,則由法院徵求親屬會議之意見來決定(民法1110、1111條)。
問題主旨

[老人福利類] 仁愛之家是否需要志工?如何申請加入志工?

回覆內容 (一)本家皆收容年滿60歲以上之老人,且部分長輩未有子女或少與子女連繫,須社會各界的關懷,惟本家位處偏遠,招募志工不易,實須有愛心、耐心社會大眾共同加入本家「綠葉蒔花天使團」志工行列,一起關心這群常被遺忘的長輩。 (二)向本家索取報名簡章、填寫報名表、親自或委託他人向本家報名、或洽承辦人許先生07-9151439。
問題主旨

[老人福利類] 我想捐款或捐物給仁愛之家的長者?請問如何辦理?

回覆內容 (一)採現金捐贈:可親送到本家服務中心總務組捐贈善款,收款後立即開立收據捐贈者。 (二)郵政劃撥捐贈。帳戶號碼41759492.戶名高雄市立仁愛之家。當收到郵局劃撥通知單之後;即依作業流程核章後,開立收據寄予捐贈者。
問題主旨

[老人福利類] 若我發現獨居老人需要協助,請問市政府可提供何種服務?

回覆內容 一、居住本市年滿65歲以上(原住民55歲),需他人協助關懷之獨居老人,本局長青中心結合慈善團體提供以下服務:(一)電話問安(二)關懷訪視 (三)陪同就醫(四)轉介相關單位依其需求提供餐食服務、居家護理、居家服務、居家環境修繕或安裝緊急通報系統、安置、轉介等服務。
二、通報方式:可撥打該中心免費通報專線0800-095-785;洽詢電話:7710055轉3322。
問題主旨

[老人福利類] 家中有輕度失能老人,本市是否有日間照顧服務?

回覆內容 本局設置10處失能老人日間照顧中心,其相關細節如下:
一、申請資格與內容
1.年滿65歲設籍並實際居住本市市民,向本市長期照顧管理中心提出申請,經評估為失能有日間照顧需求者。
2.提供護理、生活照顧、機能回復訓練、文康活動、餐點等服務。
3.托育費補助標準:
(1)一般老人:補助70%,自付30%。
(2)符合「中低收入老人生活津貼發給辦法」2.5倍或「身心障礙者生活托育養護費用補助辦法」者:補助90%,自付10%。
(3)「低收入戶」或符合「中低收入老人生活津貼發給辦法」1.5倍者:全額補助。
4.餐點費、交通費、洗澡費、衛教費另計。
二、本局設置10處失能老人日間照顧中心地址及聯絡方式:
1.長青日間照顧中心:委託財團法人高雄市郭吳麗珠社會福利慈善事業基金會,地址:高雄市苓雅區四為二路51號6樓,電話:711-2867。
2.北區銀髮家園附設日間照顧中心:委託社團法人台灣身心機能活化運動協會,地址:高雄市左營區翠華路601巷67號,電話:582-8511。
3.南區銀髮家園附設日間照顧中心:委託信義醫療財團法人高雄基督教醫院,地址:高雄市前鎮區中華五路981號,電話:536-6025。
4.崗山仔中區老人活動中心附設日間照顧中心:委託財團法人天主教社會慈善福利基金會,地址:高雄市前鎮區瑞孝街33號,電話:717-0958。
5.鳳山老人活動中心日間照顧中心:委託財團法人高雄市郭吳麗珠社會福利慈善事業基金會,地址:高雄市鳳山區光遠路222號,電話:799-7255。
6.五甲日間照顧中心:委託財團法人高雄市郭吳麗珠社會福利慈善事業基金會,地址:高雄市鳳山區福誠二街168號,電話:811-3255。
7.燕巢日間照顧中心:委託財團法人高雄市郭吳麗珠社會福利慈善事業基金會,地址:高雄市燕巢區中興路431號,電話:616-9885。
8.大寮日間照顧中心:委託一祥居家護理所,地址:高雄市大寮區中庄里光明路三段1257巷51號2樓,電話:701-8501。
9.國軍高雄總醫院左營分院日間照顧中心:委託國軍高雄總醫院左營分院附設民眾診療服務處,地址:高雄市左營區軍校路553號,電話:585-8420。
10.德如明月日間照顧中心:委託衛生福利部旗山醫院,地址:高雄市旗山區中學路60號,電話:661-3811#1173。
問題主旨

[老人福利類] 家有失智老人,本市有哪些服務可協助?

回覆內容 本局針對失智老人及其家屬提供以下服務:
一、安心手鍊製發
(一)服務對象:本人設籍本市並具有下列情形之一者:1.失智症者。2.智能障礙。3.精神疾病。4.或曾有走失者。(二)辦理方式:凡符合服務對象者皆可申請『安心手鍊』1條,手鍊上鑲有老人姓名及兩支聯絡電話,隨身配戴於老人手上,以防止老人走失。
(三)申請方式:備妥申請人及聯絡人身分證正反面影本、證明文件(如身心障礙手冊、醫師證明或其他證明書)向長青綜合服務中心提出申請;申請表格式可洽該中心索取或直接於網站線上申請。
(四)申請費用:符合服務對象者,首次申請完全免費;再次申請(手鍊遺失或毀損)或未具相關證明文件者,需自費申請(依廠商定價支付費用,並由廠商開立收據為憑)。
(五)手鍊領取方式:1.親自領取:以電話通知前來領取。2.郵寄方式:以掛號寄回(請附掛號回郵信封)。
(六)洽詢地點及專線:長青中心3樓教保課或撥打07-7710055-3351。
二、提供諮詢服務:針對失智家屬提供相關社會資源諮詢或轉介社會局委託信義醫院辦理之「失智老人諮詢服務專線」-07-3318597提供各項失智照護諮詢服務。
三、辦理失智症講座、研習:結合民間機構或資源,宣導有關失智症之認識、照顧技巧、復健、治療、活動設計、生活環境空間布置設計等,以瞭解並預防老人走失問題。
四、失蹤(失智)老人保護協尋服務:結合警政單位及失蹤老人協尋中心及社會媒體,協助失蹤老人通報、協尋服務。
五、日間照顧服務:委託財團法人天主教聖功醫院辦理日間照顧服務,地址:高雄市苓雅區建國一路352號,電話:223-8153。提供護理、復健、文康、生活照顧、諮詢、聯誼、餐點等服務。
問題主旨

[老人福利類] 申請老人安心手鍊

回覆內容 一、凡設籍本市市民,具失智、精神異常、智能障礙,或曾有走失等情形者,首次均可以公費方式申請,應備文件為申請人及聯絡人身分證正反面影本,另擇一檢附身心障礙手冊影本、醫院醫師診斷證明或警局受處理失蹤人口報案單;倘不符公費申請資格,亦可以自費方式申辦,每條180元。
二、您可攜帶上述應備文件及費用,親至本局長青綜合服務中心教保課(高雄市苓雅區四維二路51號3樓)申請,或至網頁(http://senior.kcg.gov.tw/)線上申請,並將應備資料及費用郵寄至本局長青綜合服務中心。