回到頂端
進階搜尋
熱門關鍵字:
:::
::: 首頁 > 常見問題Q&A
常見問題Q&A
常見問題Q&A
問題主旨

[老人福利類] 高雄市的老人搭乘捷運、公車、渡輪有沒有優惠?如何辦理?

回覆內容 設籍本市年滿65歲以上市民,可至戶籍地區公所或各捷運站辦理捷運優惠記名卡(敬老卡),每月可免費搭乘市營公共車船999次,使用額滿後自動補回至999次;另搭乘捷運享有半價優惠。
辦理地點:戶籍所在地區公所或各捷運站。
應備文件:身分證正反面影本2份、印章、2吋正面照片2張。
承辦單位:老人福利科
電話:(07)337-3377
問題主旨

[老人福利類] 請問銀髮族市民農園如何申請?

回覆內容 查本局為充實長者退休生活,分別於本市南、北兩區各開闢1處銀髮族市民農園,供本市籍65歲以上長者體驗休閒農耕生活,有意報名之長者只要備身分證(及2吋照片1張)、填妥申請表,向承辦本案農園之機構報名即可(註:須繳交些許費用)。
本項農園耕作權利為一年,每年分區公告受理,有關南、北兩區資訊分述如下:
1、南區:臨前鎮區興化街,於興仁國中附近.,名額約40名,若報名人數超過,則公開抽籤決定。期為一年,該區係委託高雄市有機農業發展促進協會管理經營。聯絡電話:0933-303018,高副總幹事。
2、北區:楠梓區援中路2巷(市立中山高中後側),名額為60名,該區係委託財團法人濟興長青基金會管理經營,聯絡電話:07-5518235,賴小姐。

承辦單位:老人福利科
電話:(07)337-3377
問題主旨

[老人福利類] 具備什麼條件的老人才可以入住仁愛之家?

回覆內容 1、公費安養需設籍高雄市且年滿65歲以上、生活能自理,符合本家健檢項目,無傳染疫病群聚感染之虞者。列冊有案之低收入戶。由社會局編列預算。 2、自費安養需設籍高雄市,年滿60歲以上,但65歲以上優先,生活能自理、符合本家健檢項目,需安置者為限。3、養護照顧:本家失能之公費家民及本市失能65歲以上之自費老人4、失智老人照顧(單元式照顧模式):本家中度失智症之公費家民暨經市立醫院或教學、地區醫院身心內科、精神科、神經科診斷為中度失智以上(CDR2分以上)且具行動能力之本市65歲以上自費老人5.、雙老同住照顧服務對象:雙老即為65歲以上之老人,一位為失能長者,一位為日常生活能自理者。
問題主旨

[老人福利類] 要如何辦理這些入住仁愛之家程序?

回覆內容 1、公費:應先準備好戶籍謄本影本一份或戶口名簿影本一份,到各公立或教學醫院醫院進行體檢,項目詳如本家身體檢查表(可由本家網站下載)、精神鑑定與入家申請書、低收入戶證明、聯絡書及興趣調查表各一份,送至戶籍所在地之區公所社會課申請,再由區公所函送本家核辦。 2、自費:備妥自費入家申請書一份,契約書兩份,準備戶籍謄本影本一份或戶口名簿影本一份,然後至公立或教學醫院進行體檢,項目詳如本家身體檢查表(可由本家網站下載)、精神鑑定、入家申請書、保證書、興趣調查表各一份及自費家民契約書二份,然後親自到本家辦理,或下載表格填寫後,郵寄至本家辦理。以上如有任何問題,可以洽詢本家社工組,洽詢電話:(07)615-1439。
問題主旨

[老人福利類] 申請入仁愛之家獲准後,需準備哪些東西?

回覆內容 除了基本的生活日用品,例如:盥洗用具、個人用品等等,建議長輩可以先至本家參觀,對本家環境做一個基本的認識及熟悉,也可以到即將入住的廳舍先觀察環境,再決定應攜帶哪些物品入住。
問題主旨

[老人福利類] 入住仁愛之家後,仍會持續發放低收入戶補助款嗎?

回覆內容 依規定申請公費安置,保留低收入戶資格,惟自次月起停發補助款,另由本家發放零用金。
問題主旨

[老人福利類] 入住仁愛之家後,可自由外出嗎?

回覆內容 入家後,可自由外出。但外出時,需要告知廳舍的工作人員,外出的地點與時間,以確保家民在外的安全問題;如要長期外出,則需要向廳舍的工作人員填寫請假單,獲准後即可外出。
問題主旨

[老人福利類] 若資格不符,如何找到適合的安養護機構呢?

回覆內容 倘若資格不符,本家協助介紹合適的安養護機構。
問題主旨

[老人福利類] 有關仁愛之家家民生活上的各種疑難雜症,可以向哪些單位諮詢?

回覆內容 本家設有監護工、輔導員等專業人員協助家民日常生活照顧事宜,並視家民需求適時提供相關福利諮詢、轉介等服務。
問題主旨

[老人福利類] 請問養護老人申請進住仁愛之家時,申請手續及應具備那些文件?

回覆內容 本家分公費與自費養護兩部分,申請手續及應具備文件如下:(一)公費老人:應先準備好戶籍謄本影本一份或戶口名簿影本一份,到各公立或教學醫院醫院進行體檢,項目詳如本家身體檢查表(可由本家網站下載)、精神鑑定與入家申請書、低收入戶證明、聯絡書及興趣調查表各一份,送至戶籍所在地之區公所社會課申請,再由區公所函送本家核辦。(二)自費老人:由本人或家屬或法定代理人填妥申請表格,並附戶口名簿影本、國民身分證影本以及公立或教學醫院身體檢查表(須符合本家體檢項目)備妥相關資料後逕向本家委託單位財團法人私立椰子園養護中心提出申請。