回到頂端
進階搜尋
熱門關鍵字:
:::
::: 首頁 > 常見問題Q&A
常見問題Q&A
常見問題Q&A
問題主旨

[老人福利類] 本市針對獨居老人提供哪些服務?

回覆內容 為加強照顧獨居老人,使其免於孤寂與生活危難,特由本局長青中心結合慈善團體組成「長青社區關懷服務隊」,目前共有47個團體加入,分區里認養提供適切協助與照顧,使其享有尊敬、安全、溫馨之社區生活環境 一、 服務對象:實際居住本市年滿65歲(原住民55歲),未有子女同住本市且符合下列要件並經評估須關懷訪視者(一)獨自居住。(二)同住者無照顧能力。(三)夫妻二老同住。(四)其他須關懷服務者 二、服務內容:針對訪視所得資料評估老人之個別需求,並結合民間慈善團體視需要提供下列服務:(一)電話問安(二)關懷訪視 (三)陪同就醫(四)轉介相關單位依其需求提供餐食服務、居家護理、居家服務、居家環境修繕或安裝緊急通報系統、安置、轉介等服務。 三、通報方式:可撥打該中心免費通報專線0800-095-785;洽詢電話:7710055轉3322。
問題主旨

[老人福利類] 我父親一人獨居,身體狀況不佳,聽說可申請裝設緊急連線救援系統,不知如何申請?

回覆內容 可打專線3373376~7提出申請,經評估符合以下條件者即可免費安裝:
(一)設籍本市且實際獨居,年滿六十五歲以上。
(二)具中低收入或低收入戶身分。
(三)健康情況較差(符合失能標準)或特殊疾患。
問題主旨

[老人福利類] 如果要在高雄市設立老人安養護機構,辦理的程序及相關規定為何?

回覆內容 設立老人安養護機構應具備條件及申請辦法分述如下:
(一)用地應符合土地使用管制相關法令規定。依高雄市都市計畫委員會八十八年十月十二日第二四四次會議決議:
1、住宅區除獨幢且全幢均作為老人長期照護、養護、安養福利機構使用者許可設置外,若有獨立出入口、門廳、公共樓梯間或專用電梯間出入,且均作為老人機構使用者,得於地面以上樓層設置。另基於避難、防災、安全及附近居民交通需求考量,基地須面臨寬度十公尺(含)以上之都市計畫道路。
2、商業區必須符合下列規定之一,始准予許可設置。另基於避難、防災、安全及附近居民交通需求考量,基地須面臨寬度十公尺(含)以上之都市計畫道路。
(1)依據公寓大廈管理條例第二十九條或其規約規定,取得區分所有權人會議之決議同意設置者。
(2)其他具備專用電梯或獨立出入口者。

(二)建築物之設計、構造與設備,應符合建築法及其有關法令規定,並應具無障礙環境。依建築法第七十三條規定,建築物非經領得變更使用執照,不得變更其使用;而老人安養護機構之建築物使用分組係屬H-1組,故需變更使用執照為H-1組始可申請設立。

(三)消防安全設備、防火管理、防焰物品等消防安全事項應符合消防法及其有關法令規定。

(四)上述三點之條件均符合規定後,始可檢具立案申請書、設立計畫書、建築物各樓層平面圖、機構位置圖、財產清冊、建築物使用執照影本及使用權證明文件、投保公共意外責任險契約影本、履行營運之擔保證明資料影本、機構收費標準表及收容契約書等資料各一式八份向社會局老人福利科申請立案。

若有其他相關問題,請電洽社會局老人福利科(電話:3373377)。
問題主旨

[老人福利類] 若家中有長輩進住安養護機構,政府是否提供補助?

回覆內容 一、本市老人進住安養護機構之方式可分為公費和自費安置,低收入戶老人係由政府全額公費安置,中低收入(領有本市中低收入老人生活津貼6,000元者)且重度失能之老人入住政府立案且經最近一次評鑑為優甲等之老人長期照顧或護理之家,其養護費用由政府補助每月最高10,000元。
二、自費安置則由民眾依不同機構之收費標準自行負擔養護費用。

承辦單位:老人福利科
電話:3373376~8
問題主旨

[老人福利類] 若家中長輩欲進住安養護機構,申請方式為何?有無資格限制?

回覆內容 目前本市公立安養機構一家(本局仁愛之家位於高雄市燕巢區)、私立養護機構141家,申請方式及資格分述如下:
一、公費安養:
  本市低收入戶,年滿65歲以上老人(無傳染疾病群聚感染之虞者),具生理自理能力,得檢具戶籍謄本、體檢表、低收入戶證明及身分證影本向戶籍地區公所提出申請,符合資格者由本局仁愛之家收容安養。

二、公費養護:
  本市低收入戶,年滿65歲以上老人(罹患慢性疾病,長期癱瘓臥病在床,親友無法照顧者),符合資格者得檢具戶籍謄本、診斷證明書或身心障礙手冊影本及低收入戶證明向戶籍地區公所提出申請,符合資格者由區公所轉介至仁愛之家或本局轉介至合約立案老人養護中心、護理之家收容養護。

三、自費安養:
  本市年滿60歲以上老人(生活可自理、無傳染疾病群聚感染之虞者),惟申請已65歲以上者優先。檢具戶籍謄本、體檢表、保證書及身分證影本向本局仁愛之家提出申請(電:6152611)。

四、自費養護:
  本市年滿60歲以老人(罹患慢性疾病,長期癱瘓臥病在床,親友無法照顧者),逕向本市各立案老人養護機構提出申請。欲知立案老人養護機構名冊,可電洽本局老人福利科(電:3373377)。
問題主旨

[老人福利類] 仁愛之家自費安養之標準為何?

回覆內容 申請辦法:直接向本局仁愛之家申請,經派員訪視後,符合資格者,通知入家安養。 二、收費標準以每人每月計算:  (一)雙人房分3,550元(八坪,毋須保證金)、及7,250元(十六坪,另加保證金)二種價位。  (二)單人房為7,250 元(八坪,另加保證金)。 三、詳情請洽本局仁愛之家(電:6152611)。
問題主旨

[老人福利類] 仁愛之家提供老人哪些生活照顧?

回覆內容 本局仁愛之家提供之生活照顧如下: 一、食的方面  (一)每餐三菜一湯,米飯及麵食等主食無限量 供應。  (二)每二個月發給奶粉及麥片各一罐。  (三)各廳舍皆設置小廚房,以供家民自炊飲食。 二、衣的方面  (一)公費安養者每年夏服二套(每二年冬服一套)、衛生衣褲一套、內衣褲二套、皮鞋一雙及襪子一雙。  (二)各廳舍皆設置洗衣機,以供家民洗滌衣物。 三、住的方面  (一)每房進住一至二人,套房設計,附設浴室、廁所,並裝設扶手、止滑地板及無障礙設施。  (二)家民自行整理房間,每月定期舉辦整潔比賽,優良者並發給獎勵金。  (三)行動緩慢、身體不適及無法自行整理房間者,由監護工協助清理。 四、行的方面  (一)租用專車,每日載送家民往返市區購物、訪友及就醫等。  (二)提供行動不便家民輪椅及助行器代步。 五、育樂方面  (一)廣開各種社團及休閒活動,並配合長青學苑開設各樣進修及學習課程。  (二)每年辦理自強活動旅遊一至二次,並配合節日舉辦會餐活動。  (三)每二個月辦理擴大慶生會,公費家民另贈生日禮券;每週並定期播放電影、購物等。
問題主旨

[老人福利類] 仁愛之家提供老人哪些醫療保健服務?

回覆內容 本局仁愛之家提供之醫療保健如下: 一、家民門診時間:  (一)週四提供家醫門診服務。  (二)隔週提供精神科巡診服務。 二、建立完整醫療後送網絡,轉介急症家民至各大醫院。 三、備置救護車廿四小時緊急待命。 四、每年辦理全身健康檢查,定期個案追蹤。 五、每年辦理流感疫苗注射及機構感染管控教育訓練及演練。
問題主旨

[老人福利類] 老人特別照顧津貼之申領資格為何?補助金額為何?

回覆內容 一、被照顧者應符合下列規定:
(一)領有中低收入老人生活津貼者。
(二)未接受機構收容安置、未接受居家服務。未請看護(傭)者。
(三)未領有政府提供之日間照顧服務補助或其他照顧服務補助。
(四)失能程度經主管機關指定或委託之評估單位(人員)作日常生活活動功能量表評估為重度以上,且實際由家人照顧。
(五)實際居住在戶籍所在地。
二、照顧者應符合下列規定:
(一)年滿十六歲,未滿六十五歲,且無社會救助法第五條之三第一款至第三款、第六款及第七款規定之情事。
(二)屬下列規定之一者:
1、同為領取中低收入老人生活津貼應計算家庭總收入全家人口之成員。
2、出嫁之女兒或子為他人贅夫者及其配偶。
3、受照顧者二等親以內之直系血親卑親屬。
(三)未從事全時工作,且實際負責照顧受照顧者。(四)與受照顧者設籍及實際居住於同一直轄市。
三、向受照顧者戶籍所在地區公所提出申請。
四、符合申領資格者,發予照顧者每人每月5,000元照顧津貼。
問題主旨

[老人福利類] 特別照顧津貼如何申請?向何處申請?

回覆內容 一、申請文件及申請地點:
1、申請調查表(含切結書,切結書應由照顧者本人簽名或蓋章)-向區公所社會課索取。
2、照顧者與被照顧者設籍本市戶口名簿影本及國民身分證正、反面影本(正本查驗後退還,影本留存)。
3、具備下列文件之一:
(1)經本市衛生主管機關指定身心障礙鑑定醫療機構出具之罹患長期慢性病之診斷證明書(應附申請日前3個月內之診斷證明)。
(2)由公辦公營之公立醫院、經衛生署評鑑合格區域級以上之醫院及精神專科醫院所評估確定罹患特定病症項目之診斷證明書或已持有特定身心障礙項目之身心障礙手冊影本。
4、被照顧者之低收入或領有中低收入老人生活津貼核定證明,或由區公所逕為證明。
5、申請人匯款郵局存摺封面影本。
6、無工作切結書等其他必要之相關文件。
二、申請地點:申請特別照顧津貼者,應向受照顧者戶籍所在地區公所提出申請。
三、承辦單位:老人福利科,電話:3373376~8