:::
::: 首頁 > 常見問題Q&A
常見問題Q&A
常見問題Q&A
問題主旨

[身心障礙福利] 我想申辦第4屆立即型公益彩券(即刮刮樂彩?)經銷商資格,應如何辦理?

回覆內容 有關申辦立即型公益彩券(即刮刮樂彩)經銷商資格須年滿20歲,有工作能力之身心障礙者(非植物人、失智症及智能障礙重度者、非學生)可檢附私章、身分證正本、身心障礙手冊正本親自至社會局身心障礙福利科(受理對象:身心障礙者)、婦女及保護服務科(受理對象:低收入戶單親)、原住民事務委員會(受理對象:原住民)及不分對象受理單位(岡山社會福利服務中心、彌陀社會福利服務中心、鳳山社會福利服務中心、旗山社會福利服務中心)申請經銷商工作能力証明審查,並備妥報名資料限時掛號逕寄至「台北郵政第56-10號信箱 中國信託商業銀行彩券中心」完成報名程序。經中國信託商業銀行彩券中心面試通過後再至指定分行申領經銷商執照。承辦單位及電話:身心障礙福利科:3373390、岡山社會福利服務中心:6228580、彌陀社會福利服務中心:6108805、鳳山社會福利服務中心:7904173、旗山社會福利服務中心:6617464。
問題主旨

[身心障礙福利] 販賣彩券會不會被取消低收入戶或中低收入戶之資格?

回覆內容 彩券所得,依規定列入年度所得稅課徵範圍,若達到一定金額,仍會影響低收入戶或中低收入戶之資格。
承辦單位:身心障礙福利科
承辦人員:江欣怡
電話:3373390
問題主旨

[身心障礙福利] 身心障礙者在外租房子或買房子是否可申請補助?

回覆內容 一、身心障礙者本人、配偶及其戶籍內直系親屬,因無自有住宅而在本市租賃合法房屋居住,且為列冊低收入戶或中低收入戶或家庭總收入平均未超過臺灣地區平均每人每月消費支出1.5倍者,可向本局身心障礙福利科(電話:3373390)或都發局住宅發展處(電話:3368333轉2649-2651)申請房屋租金補貼。
二、身心障礙者本人、配偶及其戶籍內直系親屬因無自有住宅購買位於本市之房子,且實際居住,可向社會局身心障礙福利科(電話:3373390)或都發局住宅發展處(電話:3368333轉2649-2651)申請購屋貸款利息補貼。
問題主旨

[身心障礙福利] 我的孩子有聽力障礙,已 20多歲,整天待在家中無所事事,外出找工作則到處碰壁,請問我該怎麼辦?

回覆內容 您可以到勞工局就業服務中心詢問,看有無適合您的孩子的職業訓練或請其為您的孩子做職業介紹或安排職業訓練。
問題主旨

[身心障礙福利] 要如何預約復康巴士?

回覆內容 採電話預約方式辦理,預約方式及內容如下說明:
一、預約時段為早上08:30至12:30及下午13:30至17:30。
二、服務單位:伊甸社會福利基金會
三、預約電話:07-3601160、傳真電話07-3601175。
四、服務時間:每日上午6時發頭班車(抵達乘客預定地點)至晚上11時為末班車(抵達乘客預定地點)。服務對象:本市身心障礙者及行動不便者(未領有身心障礙手冊者需有醫生證明)。
五、承辦單位:本市交通局,連絡電話:07-2299803。
問題主旨

[身心障礙福利] 我是身心障礙者,停車是否有優惠?

回覆內容 一、設籍高雄市之身心障礙者申領有效期限內且加註車牌號碼之專用停車位識別證(黃卡)、懸掛本市籍專用車牌之汽車或經公路監理機關檢驗合格之特製機車均可享有本市公有收費停車場停車優惠,優惠內容如下:
(一)停放於路邊及路外平面停車場,計時格位當日前4小時免費,第5小時起全額收費;停放於計次、高費率格位及使用停車場月票者半價優惠。
(二)停放於路外立體及地下停車場,當次前4小時免費,第5小時起半價優惠。
(三)身心障礙者專用機車收費車格,免收取停車費。
(四)設籍本市之身心障礙者完成車輛停車優惠登記後,購買公有路外停車場月票,以半價計費。但每名身心障礙者以購買一張月票為限。
二、身心障礙者停車優惠事宜及停車場業務為市府交通局主管,相關詢問事宜可洽交通局停車管理中心。服務台電話:(07)2299836。
問題主旨

[單親及婦女福利] 請問申請坐月子到宅服務之資格及服務內容?

回覆內容 一、申請資格:
凡實際居住本市產婦皆可申請,但如符合下列條件者,免費提供48小時坐月子到宅服務,以每小時250元計,折合價值新台幣1萬2,000元坐月子到宅服務:
(一)新生兒母親生產或新生兒父親之第一名或第二名新生兒,並於本市完成出生登記或初設戶籍者。
(二)新生兒父或母申請時仍設籍本市,且於新生兒出生日起2個月內提出申請者(產婦)。
(三)新生兒出生當日,其父或母已設籍並實際居住本市滿一年。
(四)未設籍本市之未婚婦女,新生兒經生父認領登記,生父於新生兒出生當日已設籍並實際居住本市滿一年。
(五)未請領高雄市政府發放生育津貼新台幣6,000元者。
二、服務內容:
新生兒照顧、產婦照顧、簡易家務服務及月子餐製作(食材另計)等服務。
問題主旨

[身心障礙福利] 如何申請借用無障礙之家場地?

回覆內容 一、申請對象:凡經政府立案之公私立機關(構)、學校、團體舉辦有關身心障礙福利活動,得申請借用禮堂、簡報室、游泳池等場地。
二、申請時間表件:申請使用者應於活動3日前填具申請書,檢附立案證明文件及活動計畫書,並繳納活動保證金。
三、使用時段:每日9至12時、14至17時、18至21時。
四、詳情請洽社會局無障礙之家(電:8151500轉108)。
問題主旨

[身心障礙福利] 高雄市有提供輔助器具租借或維修之服務嗎?應如何申請?

回覆內容 本市設有輔具資源中心提供輔具之租借、維修、諮詢等服務,如需服務可直接與本市輔具資源中心詢問。
1.南區輔具資源中心8416336(高雄市前鎮區翠亨北路392號)
(1)楠梓輔具服務站 3661130(高雄市楠梓區德民路172號)
2.北區輔具資源中心6226730#150(高雄市岡山區公園東路131號)
(1)鳳山輔具服務站7995678#2736(高雄市鳳山區光復路二段120號3樓)
(2)旗山輔具服務站6625695(高雄市旗山區中正路123號)
問題主旨

[身心障礙福利] 請問本市身心障礙市民搭乘捷運有何優惠?如何申請?

回覆內容 一、設籍本市領有身心障礙手冊或身心障礙證明者得辦理高雄捷運優惠記
名博愛卡(以下簡稱博愛卡)一張。辦理博愛卡者,其領有身心障礙手冊或身心障礙證明「必要陪伴者優惠措施」欄內註記國內大眾運輸工具者,得辦理博愛陪伴卡一張。同時符合辦理敬老卡或仁愛卡資格者,僅能擇一申請。
二、申請地點及應備文件:
1.在戶籍所在地區公所(社會課或社經課)或高雄捷運各捷運站服務
台皆可申請。
2.應備身份證(無身分證者可附戶口名簿)正本及影本1份、身心障
礙手冊正本及影本1份、2吋照片2張。
三、補助內容:
1.補助初次申辦高雄捷運優惠記名卡製卡費用。
2.身心障礙者持博愛卡搭乘高雄捷運享有半價優惠及市營公車船、民
營客運市區路段及無障礙計程車部分車資補貼共100段次免費。
3.身心障礙者之必要陪伴者1人持博陪卡緊隨博愛卡後使用,得享
有搭乘捷運半價及市營公車船、民營客運市區路段半價優惠,單獨
使用博愛陪伴卡者仍以全票計價。
四、承辦單位:身心障礙福利科承辦人員:許介銘,電話:(07)3368333
轉3945。