:::
::: 首頁 > 常見問題Q&A
常見問題Q&A
常見問題Q&A
問題主旨

[社會救助類] 請問何謂天然災害?天然災害補助的資格要件如何?

回覆內容 一、指經中央氣象局發布豪雨特報或颱風警報,及風、震、火災造成之災害,皆屬天然災害範圍。
二、發生災害時,由區公所前往勘查,必要時得會同轄區里長、員警及相關單位,實地會勘受災戶數、人口、傷亡人數及房屋損失數目等,依據本市災害救助金核發辦法,因災致死、失蹤、重傷、住屋毀損、住屋遭土石流入侵達三十公分或面積達二分之一者、住屋屋內淹水達五十公分以上且有居住事實者、核發災害救助金。
三、承辦單位:
社會救助科、承辦人員:楊雯鳳,電話:336-8333轉2443~2445、網址:socbu.kcg.gov.tw
問題主旨

[社會救助類] 請問如何申請急難救助?

回覆內容 一、設籍本市市民,最近3個月內遭逢戶內人口死亡無力殮葬或因病住院、負家庭主要生計者因故無法工作、財產或帳戶因遭凍結等原因未能運用及其他重大變故等急難事由致生活陷困者,可備下列相關證明向戶籍所在地區公所申請急難救助:
(一)全家戶籍謄本、最近一年度之財稅資料 。
(二)三個月內急難事由致生活陷困之證明文件(如死亡證明、診斷證明書、喪葬或醫療費用證明、失業、失蹤等證明文件)

二、另外縣市民眾缺乏交通費返鄉或本市市民在外縣市獲得職業卻缺乏交通費前往報到,可至社會局社會救助科或高雄市政府警察局三民一分局長明派出所申請鐵公路等乘車換票證。

服務單位:本市各區公所社會(經)課,社會局社會救助科
聯絡電話:3368333轉2443-2447長明派出所:2355098
網址:socbu.kcg.gov.tw
問題主旨

[社會救助類] 請問國民年金保險保費補助申請資格為何?申請時須檢具哪些資料?

回覆內容 一、有關申請國民年金保險保費補助資格如下:
(一)家庭總收入平均分配全家人口,每人每月未達當年度最低生活費1.5倍(18,728元)者;
(二)每人每月達當年度最低生活費1.5倍,未達2倍(24,970元)者。
二、申請時須檢具下列資料,至申請人戶籍所在地區公所社會(經)課申請:
(一)申請人(及委託人)身分證。
(二)申請人(及委託人)印章。
(三)其他相關應備文件(國民年金繳費單、薪資證明、學生證、身心障礙手冊、診斷證明書、入監證明、服役證明…等)。

承辦單位:社會救助科
電話: 3308580、3368333轉2443-2445
網址:socbu.kcg.gov.tw
問題主旨

[社會救助類] 請問如何申請馬上關懷-急難救助?

回覆內容 一、「馬上關懷」急難救助的對象以最近3個月內負擔家庭主要生計者死亡、失蹤或罹患重傷病、失業或其他原因無法工作,致家庭生活陷入困境者為主,依據個案需要提供1至3萬元關懷救助金,或提供其他社會服務轉介。同一事由經救助後仍陷困境,最多得再予一次之救助。

二、遭逢上述急難的民眾本人或親人、鄰里、社區、學校、相關機關、機構、團體等,都可檢具相關申請書或通報表向里辦公處、區公所或市政府社會局等窗口申請救助或進行通報。受理窗口接獲通報後,即啟動訪視小組進行個案實地訪視,訪視小組的成員包括:區公所的召集人、里長或里幹事、以及立案社福機構或團體的代表。訪視小組依據認定基準表,評估個案急難事實與需求,並填具個案認定表,立即送區公所即時核定與撥款;相關個案如有其他需求,必要時得結合民間資源協助。

服務單位:本市各區公所社會(經)課、里辦公室、社會局救助科
電話:3368333轉2060~2062、3373372-5
網址:socbu.kcg.gov.tw
問題主旨

[老人福利類] 兒女白天上班,年邁父母單獨在家,很不放心,該怎麼辦呢?

回覆內容 為協助老人安排日常生活,提供適當之休閒、體能、教育及社交服務活動,幫助家庭照顧老人,避免老人過早或不必要的機構化照顧,特辦理社區照顧關懷據點、日間託老及日間照顧服務,其服務對象及內容如下:
(一)社區照顧關懷據點
1、服務對象:本市年滿65歲以上市民且生活能自理者。
2、服務內容:關懷訪視、電話問安、餐飲服務及健康促進活動。
(二)日間託老服務
1、服務對象:本市年滿70歲以上市民且生活能自理者。
2、服務內容:文康、休閒、講座等。
3、收費標準:3個月為一期繳交600元或月繳200元。
(三)日間照顧服務
1、服務對象:設籍本市或子女設籍本市年滿60歲以上,經評估輕、中度失能或失智,生活稍能自理之長輩。
2、服務內容:復健、護理、機能回復運動、沐浴、餐點、午憩、文康休閒等。
3、收費標準:全月托為7,000元~10,701元(依每年度最低生活費用調整),交通及餐點費另計。
問題主旨

[老人福利類] 老人居家服務對象為何?服務項目為何?老人居家服務如何申請及向何處申請?

回覆內容 一、服務對象及資格限制為設籍且實際居住本市,因身心受損致日常生活功能需他人協助之居家65歲以上老人或領有身心障礙手冊者(日間照顧、家庭托顧除外),未聘僱看護(傭)、未領有政府提供之其他照顧費用補助者,並經本市長期照顧管理中心評估符合標準者。
二、服務內容包括:
(一)家務及日常生活照顧服務:清洗衣物、居家環境改善(以案主基本生活範圍為主)、家務及餐飲服務、陪同或代購生活必須用品、陪同就醫或聯絡醫療機構等。
(二)身體照顧服務:協助沐浴、穿換衣服、進食、服藥、翻身、拍背、簡易被動式肢體關節活動、移位及室內外走動、陪同散步、協助使用生活輔助器具等。
三、老人居家服務申請方式請向高雄市長期照顧管理中心申請,電話:4128080。
四、服務費每小時200元,一般戶補助70%,中低收入戶補助90%,低收入戶全額補助。
承辦單位:老人福利科
電話:3373376~8
問題主旨

[老人福利類] 每年重陽節本市舉辦那些慶祝活動呢?

回覆內容 一、為表達敬老之意,本市每年重陽節會辦理一系列敬老活動,如分區敬老活動、百歲人瑞慰問、重陽節慶祝大會,重陽節敬老禮金致贈等活動,其中敬老禮金致贈對象為設籍本市年滿65歲以上老人,致贈金額及方式為:
(一)65歲以上至79歲老人,每人1,000元,由各區公所里幹事親自送達或直接匯入帳戶。
(二)80歲以上至89歲老人,每人1,500元,由各區公所里幹事親自送達或直接匯入帳戶。  
(三)90歲以上至99歲老人,每人5,000元,由各區區長代表致贈或直接匯入帳戶。
(四)百歲人瑞,每人10,000元,由 市長或指派專人代表致贈。

二、另辦理各項活動如:
 (一)婚頌典禮。
 (二)槌球比賽。
 (三)麻將比賽。
 (四)老人創作展。
 (五)歌唱大賽等。

三、詳情請洽社會局老人福利科(電:3373376~7)或長青綜合服務中心(電:7710055轉3333)。
問題主旨

[老人福利類] 如果老人家想要進修或參加休閒活動,有什麼地方可提供?

回覆內容 本局為充實長者精神生活,提供多元化老人進修管道如下:
一、長青學苑課程
 (一)服務對象:
   1、四維長青學苑須年滿60歲以上市民。
   2、社區型長青學苑須年滿55歲以上市民。
   3、鳳山長青學苑須年滿55歲以上市民。

 (二)學制:每年1-2月招生,上課時間為3至6月、9至12月。

二、長青學苑銀華成長班:為短期自給自足班,每年開班3次,3至6月1期、7至8月1期、9至12月1期。

三、長青活力班
 (一)服務對象:本市年滿60歲以上市民。
 (二)學制:每年1-2月招生,上課時間為3-6月、9-12月,以運動休閒類課程為主。

四、長青中心單元課程講座:係不定期之單元課程、講座活動,每月推出健康講座、法律講座、心靈講座等課程,詳情請參閱本局長青綜合服務中心每月活動表。

五、公設民營老人活動中心進修課程目前計有前金區前金、鼓山區中鼓山及南鼓山、楠梓區宏昌、三民區民族、左營區左營、前鎮崗山仔中區、旗津區旗津等八座本局委託民間團體經營管理之老人活動中心,陸續推出各項銀髮族進修課程。

六、詳情請洽本局老人福利科(電:3373376),長青綜合服務中心(電:7710055轉3336)。
問題主旨

[老人福利類] 設籍高雄市的老人有沒有健保補助?

回覆內容 一、自105年1月1日起,凡設籍本市滿一年以上且最近一年在國內居住超過183天之年滿65歲以
上老人參加全民健康保險之市民,符合下列資格之一者:
(一)未滿70歲之老人,且符合中低收入老人生活津貼發給辦法第二條第一項之規定者。
(二)最近一年核定綜合所得稅稅率5%或查無報稅資料者。
(三)最近一年核定綜合所得稅稅率12%且領有身心障礙手冊者。
自符合資格之次月起,補助健保費自付額每人每月最高補助第六類地區人口(目前為749元)。

二、本項補助民眾無需提出申請,每月由民政局提供比對老人名冊資料,社會局提供補助資料送
中央健保署,經健保署比對全國投保人口後直接辦理減免。

三、惟為避免資料疏漏,凡符合補助資格而未獲補助者,請備妥以下資料,至戶籍所在地區公所
  或社會局老人福利科辦理。
  (一)繳費證明資料
  (二)身分證影本
  (三)存摺封面影本
  (四)印章
  (五)核退申請表及領據
追溯核退時間:自本局補辦補助當月起,得追溯核退應補助而未補助之健保自付額補助金額至二十四個月,申請人應自知悉之日起五年內辦理核退作業,逾期不予受理。
受理單位:戶籍所在地區公所或本局老人福利科。
應備文件:本人身分證影本或戶籍謄本正本(需詳載個人記事,正本繳交)、健保保險費自付額「每月」繳費明細證明或收據正本及存簿影本。

四、若因核定稅率或國內居住天數未滿183天不符合補助者,當在同一年度內變更核定稅率(跨年
  度由本局統一查調無須提出申請)或返國居住已超過183天,欲申請本市老人健保費自付額補
  助者,請備妥以下資料,至戶籍所在地區公所或社會局老人福利科辦理。
  (一)身分證影本
  (二)國稅局綜合所得稅核定通知書或入出國日期證明書(或護照影本)
  (三)健保自付額補助資格異動申請表

如有調整,依社會局公告為主。
承辦單位:老人福利科
電話:(07)337-3377
問題主旨

[老人福利類] 如果發現老人遭受虐待或遺棄,應如何處理?

回覆內容 一、若發現老人有被遺棄、疏忽、失依陷困、無人扶養或有其他需要保護服務者,上班時間請撥本市老人保護專線0800-095785或向社會局長青綜合服務中心(電話:7710055轉3321、3355)通報,或逕上關懷e起來網站(https://ecare.mohw.gov.tw/)線上通報。非上班時間請撥打113,緊急情況請撥打110。
二、若發現有老人受暴或受虐之情事,請通報社會局家庭暴力及性侵害防治中心(電話:5355920或傳真:3356203),亦可上關懷e起來網站(https://ecare.mohw.gov.tw/)線上通報。非上班時間請撥打113,緊急情況請撥打110。
三、若發現獨居老人,上班時間可向社會局長青綜合服務中心通報(電話:7710055轉3322、3351或0800-095785),亦可填寫獨居老人通報單傳真長青綜合服務中心(傳真:7719070),後續將派員訪視及提供關懷服務。